18 января 2023 г. 12:55

2 Негодую.

Здравствуйте,  читатели.
Итак, начнём разнос.

Сначала о том, что мне понравилось.
1.  оформление книги.
размер  книги не стандартный, она достаточно большая .
страницы белые, текст не размазывается по станице. Есть иллюстрации к каждой главе.  В общем оформление книги на 5+.
Все.

А теперь то, что мне не понравилось.

1. Цена. За такую цену я не получила того, что хотела. А именно новой информации.
Я прочитала много книг из данной тематики.  В основном это были все зарубежные авторы.  И в каждой книге я отметила для себя важную информацию.  Новую информацию. В этой же книге мне казалось, что я хожу по кругу.
Все, что тут описано я уже знаю.
У меня складывалось ощущение, что тупо собрали со всех подобных книг текст и вставили в эту книгу.  Серьезно.

2. Нет фотографий того,  про что идет…

16 января 2023 г. 19:33

5 Страшно интересно

Калейдоскоп раздутых тел, сломанных костей, внутренних органов. Описание причин возникновения смертельных травм, случайных и не очень. Неочевидная разница между патологоанатомом и судмедэкспертом. Занимательная профессиональная хроника порой шокирующая, порой забавная. Всё это здесь - Алексей Решетун "Вскрытиепокажет".

Эта книга, думаю, поможет с выбором профессии. Хотя, судя по словам автора, патологоанатомами и судмедэкспертами всё-таки рождаются.

Не могу не отметить формат книги. Картинок нет. Они все "спрятаны" за QR-кодами, и посмотреть их можно, сканировав эти самые коды. Так что сначала текст, подготовка моральная и ... трупы во всей своей красе. Вы знаете, так даже интересней. Как будто самостоятельно изучаешь анатомию. Я к медицине никакого отношения не имею, но книга захватила…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

11 августа 2022 г. 20:04

3 Спойлер Копирование туда сюда....

Короче рассказываю. Если читать сразу "Как не умереть молодым" - этого же автора. А, потом читать эту. То вы заметите, одинаковые истории (фрагменты).

Например, что в той книге, что в этой автор рассказывает про наркоманов и «открытия паха» (когда они колят наркотиках в пах). И в этой книге он говорит : пах открыл = гроб себе открыл. И что вы думаете? В книге "Как не умереть молодым" тоже эта история и эта фраза. А че так можно было??

Есть конечно новая инфа более интересная. Но, некоторые моменты просто скопированы. То-ли с этой книги копировали в "Как не умереть молодым", то-ли с той книги в эту. Даже не хочу знать. Но, факт остаётся фактом.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

21 августа 2022 г. 16:08

5 Мгновенной смерти не бывает. Это только в фильмах показывают, как человек хватается за сердце и тут же падает замертво. На самом деле и скоропостижная, и внезапная смерть предваряется более или менее продолжительным периодом патологических изменений в организме, которые и запускают разрушительный процесс.

В самом начале чтения я себя поймала на мысли: "Зачем мне это нужно знать?", "Что интересного может быть в данном чтении?" Но уже скоро отношение поменялось. Нет, я не ответила на свои вопросы, я просто стала воспринимать полученную информацию, как источник обогащения для моего мозга. Меня тянет к медицинским темам, и , возможно, поняв это лет так 25 назад, я бы выбрала другую специальность, а теперь это просто получение знаний. Я все примеряю на себя и на свои жизненные ситуации. Пример, приведенный в книге о том, как мальчик играя, упал на стержень от машинки без колесика и к чему это привело, стало наглядным примером, что книга прочитана не зря. Я паникерша и стараюсь своих детей от всего огородить, и такие книги помогают лучше всего. Мы люди, и не можем всего знать, и это нормально.…

11 октября 2022 г. 18:44

Я как-то одно время была подписана на блог одного судмедэксперта, но, несмотря на это, книга была все равно интересной и каждая страница читалась на одном дыхании. Слог автора тоже понравился, потому что читалась книга легко, не было слишком длинных или слишком коротких предложений, странных фраз или эпитетов. Всё красиво и красочно, несмотря на то, что в книге только и говорится, что о причинах и признаках смерти.
Автор явно охватил большую часть причин смерти, убийств, несчастных случаев, даже болезни, рак, СПИД.
Не скажу, что узнав о них, я стану более внимательной, или "умнее" в каких-то жизненных ситуациях, чтобы избежать трагедии, потому что не верю, что что-то можно было избежать, если сделать так или иначе. Автор просто часто добавляет "а ведь смерти можно было избежать, если..." и…

Miss_Dragon

13 сентября 2022 г. 19:31

3 Пациент умер в результате...

Полностью название "Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта". Они это называют нон-фикшеном. Ну… зря, на мой взгляд. Большая часть там все равно почти художественные истории на фактическом материале, как вскрытия и прочие экспертизы помогали в расследовании дел или в научных изысканиях. Хотя есть и более теоретическая часть, о том, когда какие методы появились, как они распространялись и использовались и да, о роли экспертизы в отдельных громких делах. Чем-то напоминает это все какие-нибудь шоу по телевизору, можно слушать совершенно ненапряжно и практически без задействования мыслительных процессов.

15 июня 2022 г. 13:43

Всегда любила читать детективы, сначала это была классика - Агата Кристи и Артур Конан Дойл, потом переключилась на остросюжетные романы, в 20 лет очень заходили такие как например Устинова)) а вот уже лет 10 как обожаю триллеры. Вот как раз в триллерах судмедэксперты частые герои. Поэтому книги Решетуна давно закинуты в виш и вот пришла пора - первая прочитана. Мне очень понравилось. Бабушка хотела чтобы я поступала в мед, но вид крови меня не только в ступор вводил, а даже до потери сознания доходило, поэтому я ей сказала - нет. И в роду у нас так медиков и не появилось, сплошные педагоги)) Но с годами я стала выносливее наверно, по крайней мере медицинские триллеры меня не пугают, даже фотографии которые приводил во время описаний Решетун были просмотрены и ниче, не затошнило.. Сама…

26 ноября 2022 г. 15:46

Прочитала, интерно узнать истории в опреденной процессии. Прекрасно и легко написано.

21 октября 2022 г. 08:21

Несколько поверхностно и чувствуется какая-то незавершенность описываемых историй.

18 сентября 2022 г. 00:29

Алексей Решетун Вскрытие покажет... "Записки увлеченно но судмедэксперта"

Судебно-медицинский эксперт Алексей Решетун (более известный как жж-блогер mossudmed) знаком со смертью не понаслышке. Он имеет с ней дело каждый рабочий день вот уже 17 лет: собственно, ее причины и есть объект его изучения. А значит, ему лучше, чем кому бы то ни было, известно, почему мы умираем и что не надо делать, чтобы не попасть до времени на секционный стол. Читатели его блога стремительно бросают курить, выпивать и начинают заниматься спортом.

Хотя он вовсе не читает мораль: просто показывает, чем все закончится, если продолжать в том же духе. Его книга ни в коем случае не является научным трудом или учебником. Рассчитана она в первую очередь на людей, которые бесконечно далеки от медицины, так что вы не…