Рецензии на книгу «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта»

ISBN: 9785961413830
Издательство: Альпина Паблишер

Судебно-медицинский эксперт Алексей Решетун (более известный как жж-блогер mossudmed) знаком со смертью не понаслышке. Он имеет с ней дело каждый рабочий день вот уже 17 лет: собственно, её причины и есть объект его изучения. А значит, ему лучше, чем кому бы то ни было, известно, почему мы умираем и что не надо делать, чтобы не попасть до времени на секционный стол. Читатели его блога стремительно бросают курить, выпивать и начинают заниматься спортом. Хотя он вовсе не читает мораль: просто показывает, чем всё закончится, если продолжать в том же духе. Его книга ни в коем случае не является научным трудом или учебником. Рассчитана она в первую очередь на людей, которые бесконечно далеки от медицины, так что вы не найдёте в ней сложных терминов. Зато узнаете, как работает судмедэксперт, чем отличается от патологоанатома, как проводит вскрытие, куда девает извлечённые органы и какими удивительными историями наполнен каждый его рабочий день. Рассказывая о том, во что мы часто не хотим вникать, автор заставляет нас по-новому осмыслить старую истину: наша жизнь — и смерть — зависит от нас самих.
В новое издание включены дополнительные главы, в которых автор рассказывает о том, какими инструментами пользуются судмедэксперты, чем занимаются лаборатории, как проходит эксгумация, а ещё о мототравме, ятрогении и своих любимых студентах.

Оценка kaisy_seant:   3.5  /  4.3
Вести с полей.

...(всего на станции "Парк культуры" погибли 12 человек).
Я заглянул в поврежденный взрывом вагон: стекла в окнах были выбиты, крыша и стены - выгнуты наружу, пахло копотью, на полу лежали погибшие. Особенно запомнилось то, что их телефоны постоянно звонили - наверно, беспокоились родственники и друзья. На многих телефонах в качестве рингтона были установлены веселые, задорные мелодии, и эта жизнерадостная музыка придавала всему какой-то сюрреалистический вид.

Интересная книга. Этакий сборник баек видавшего виды человека. Яркие нетипичные (или до боли типичные) истории перемежаются рутинной работой, сдобренной изрядной долей иронии и цинизма. В такой работе иначе никак, говорит автор, нельзя все пропускать через себя, иначе свихнешься. Записки прекрасно систематизированы: тут тебе и крик… Развернуть

Оценка Rediso4ka:  4.5

Давным-давно, когда я покупала эту книгу, у меня был какой-то немой порыв внутри на фоне потери близкого человека. Устав задавать себе вопрос "почему" и "как такое возможно" мне захотелось отбросить эмоции и подойти к вопросу смерти с чуть более холодной головой. И на глаза попалась она - и спасла меня, в каком-то смысле.
Помимо того, что в книге рассказывается своего рода мат.часть для чайников, автор еще и разбавляет все это шутейками в своем немного циничном, но действительно смешном стиле и ситуациями из реального опыта. Их было особенно интересно читать и удивляться идиотизму людей (кода-нибудь я перестану, обещаю).
Бонусом ко всему вышесказанному определенно будут фотографии некоторых рассказанных историй. Тут тебе и разорвавшаяся селезенка, и утопленники, и проломленные черепа,… Развернуть

Оценка Y-Dov:  5

Идея книги родилась из ЖЖ автора. ЖЖ - это хорошо, но книги я все же люблю больше, хоть за них и приходится платить. Почему? Потому что мне нравится, когда информация систематизирована, а не разбросана часть там, часть тут. Это во-первых. Во-вторых, садясь за книгу, автор переосмысливает багаж своих знаний и структурирует его для доходчивой подачи широкому кругу читателей. В книге мы видим не просто набор случаев из практики автора, а последовательное повествование о его работе, представленное в виде ряда своеобразных лекций, каждой из которых посвящена отдельная глава. Эти главы, кстати, можно читать в произвольной порядке (за исключением первой и последней, разумеется).
До прочтения книги я читала в отзывах, что книга здорово прочищает мозги и заставляет переосмыслить свою жизнь. Так… Развернуть

Оценка twilightning:  3

Простыми словами, лёгким слогом на будоражащую тему. Наткнулась на эту книгу случайно, в бестселлерах сервиса Storytel. Формат записок из блога люблю, так что слушала с удовольствием. Приятно, когда профессионал находит время рассказать о своём деле широкой аудитории. Уважаю.

Оценка bealex50:  4
Чем судмедэксперт отличается от паталогоанатома

Опять медицинские байки. Но тут автор немного отошёл от traditional и наряду со всякими случаями даёт и познавательный материал. Например, чем судмедэксперт отличается от паталогоанатома.
А тем, что он занимается случаями насильственной смерти. Имеется в виду прерывание естественного течения жизни. Не обязательно это уголовщина и судебные дела. Читается хорошо.

Оценка Anastasia_Markova:  5

Автор книги - Алексей Решетун, введет блог в ЖЖ, работает в бюро судебно-мединской экспертизы г. Москвы.
Произведение состоит из нескольких глав. В каждой раскрывается только одна какая-то тема.
Первые две главы для общего развития. В самом начале рассказывается что такое судебная медицина и откуда растут ее ноги. Как оказалось, это очень древняя отрасль. Так же говорится о том, кто такой судебно-медицинский эксперт и чем он отличается от патологоанатома. А также есть ответ на вопрос: как отличить живого человека от мертвого? Рассказывается как происходит осмотр трупа и для чего это делается.
После таких глав начинаются собственно "байки из склепа".
Все виды травм объединены в главы. Подробно расписываются травмы тупыми, острыми предметами, в результате ДТП, огнестрельного ранения и… Развернуть

Оценка aspera:  2

Одна из самых убогих идей, способных посетить книгоиздателя: найти в дебрях интернета блогера, извергающего из себя не более 1000 знаков за раз, и предложить ему навалять книгу страниц хотя бы на 200.
Так появляются беспощадные в своей никчемности опусы вроде «Вскрытие покажет» Алексея Решетуна.
Если абстрагироваться от формы и говорить только о содержании: байки судмедэксперта, с периодическими подвываниями о том, как хороша и интересна его работа (но очень хочется уходить домой пораньше).
Содержание изо всех сил старается изобразить, что оно – научпоп: ради этого впаяна пара абзацев исторических экскурсов, и микроскопические кусочки «матчасти» - скорее в режиме «к слову пришлось».
В остальном: истории всяческих смертей, поделенные на блоки: мол, можно умереть от удара током (и потому… Развернуть

Оценка Jack_Mort:  5
Все там будем...

Очень интересная книга, прошивающая свет на многие вопросы, которыми задаются люди, и которые, как оказывается совершенно перевирает большой экран...
Как работает судмедэксперт?
Чем он отличается от патологоанатома?
Как и в каких случаях проходит вскрытие?
От чего и как погибают люди на конкретных примерах.

Книгу можно поставить в ряд с Хейли: «Клиника» и Генри Маршем «Не навреди»

Оценка NatalyPervushina:  5
Очень весело и очень полезно

Не понятно почему указывается, что книги нет в электронном виде. Я лично читала в электронном виде с литреса. Считаю, что данную книгу надо использовать на уроках ОБЖ в качестве учебника. Несчастных случаев точно стало бы меньше. Читала на одном дыхании. Полезно, интересно и иногда очень смешно,хоть и страшно. Всем советую, особенно молодым.

Оценка Assteroid:  5

Наконец-то! Вот она - замочная скважина в двери, ведущей в секционную, которую я так давно ждала!
Не знаю, можно ли советовать подобные книги каждому, ведь многие люди наотрез отказываются признавать, что все мы существа бренные и состоим из мяса, костей и всяких неприятных жидкостей.
Но то, что сведения, полученные из этой книги, помогут по-новому взглянуть на нашу жизнь, это факт.
Формат книги немного неудобный, но зато оформление на высоте!
Спасибо Алексею Решетуну и издательству Альпина Паблишер за эту прелесть!

P.S. Отдельное спасибо за фото.
P.P.S. При личном знакомстве Алексей оказался очень милым открытым человеком.