24 марта 2012 г. 21:22

Потрясающая книга! Самая увлекательная из прочитанных мною за последнее время. Даниель Дефо - зодчий приключений. И этот роман кишит таким количеством дамских передряг, что завидовать начинаешь: как весело жили люди. Главная героиня побывала пять раз замужем (+ любовники), детей нарожала и пронеслась актрисой по своей судьбе. А теперь старая и мудрая женщина пишет советы следующему поколению юных дев. Отправляясь с Молль за приключениями, мы, тем не менее, смотрим на них уже под критическим углом, глазами вынесшей из всего этого уроки женщины. Нравоучения без занудства. Конечно же за одной такой историей стоит картина эпохи и многие подняты проблемы, не чуждые автору как современнику и публицисту. (Особенно сквозит тема денег и связей - ещё более болезненная в те времена, чем сейчас.)…

9 июля 2012 г. 22:18

Не зацепило...

Честно говоря, даже нечего сказать об этой книге. Во время чтения закрывались глаза и страницы перелистывать не хотелось, потому что все так нудно... скучно... и неинтересно.

Истории про порочных дамочек, раскаявшихся на закате жизни уже не впечатляют.

19 марта 2012 г. 01:42

Книга очень интересная, но впечатление оставляет неоднозначное. В предисловии книги говорится о том, что эта книга призвана служить назиданием для читателей, убеждать их в том, что за всякое преступление их непременно ожидает справедливое наказание. Но по-моему это никак не стыкуется с тем, какой счастливый happy end в конце концов ожидает двух отъявленных негодяев-супругов. Я не верю что они раскаялись - просто они обрели достаток.

snork

27 октября 2011 г. 15:32

Даниель Дефо, безусловно, гений! Читая художественное произведение, постоянно приходится напоминать себе, что все это – вымысел. Весь текст выглядит хронологически точным и чрезвычайно (до тошноты!) педантичным отчетом преступника о своих деяниях, причем самыми неискренними выглядят отступления о раскаянии и поучения читающим. Роль обличителя общественных язв героине книги вряд ли подходит. Поэтому это скорее учебник, а не то, что может предостеречь от падения. Тем более что финал истории более чем благополучный: дама прожила неправедную жизнь, но оказалась достойна уважаемой и обеспеченной старости. Особенно безжалостен автор к детям: тринадцать родов, восемь детей осталось живы, и все брошены без сожаления! Вот этого простить нельзя. Но подходить с мерками дня сегодняшнего к нравам…

gipsylilya

16 октября 2011 г. 09:15

За книгу я взялась от того, что очень понравилась экранизация в виде сериала, и не разочаровалась. Повествование вроде бы просто о проходимице, женщине, которая меняет мужчин как перчатки (по нашим временам - как носки) и пользуется ими в своих целях, которая докатывается до воровства, мошенничества и инцеста. Однако автор - в отличие от многих своих современников - очевидно сочувствует своей героине и всячески показывает, как само современное ему английское общество доводит женщину до подобных поступков и положений и как трудно в этом обществе остаться чистой и честной, если за твоей спиной нет богатой семьи.

10 мая 2011 г. 13:23

Решила дать Дефо второй шанс. Сюжет оказался интереснее намного, хотя возможно это в большей степени связано с тем, что Робинзон до одури избит. Но вот опять! Значительное внимание уделено количеству купленных поросят, а не хотя бы описанию характера, внешности. Мы не имеем даже имен персонажей (впрочем тут я сомневаюсь в правильности своих наездов, возможно это художественный ход, так как все-таки имена 2 персонажей, которые в конце книги оказались самыми важными для главной героини, мы все таки имеем). Все такое же хронологичное и сухое. Не тронуло.

Это книга про потаскуху, воровку и в целом не самую честную женщину. Очень забавно как Дефо пытается ее спасти из этого в наших глазах, уверениями, что она стала набожной и милой дамочкой.

6 марта 2010 г. 10:32

Сотни раз инсценированная и добрый десяток раз экранизированная увлекательная история "красавицы из низов", не чуждающейся в своих попытках пробиться наверх ни авантюр, ни мошенничества, ни преступления, ни распутства, ни показной добродетели...

1 октября 2018 г. 12:13

5 Молль Флендерс

На эту книгу я наткнулась чисто случайно, блуждая по интернет-магазину и долго ее не было в наличии, но когда она появилась у меня в корзине я не задумываясь ее купила. Прочитать данную книгу было интересно из-за того что она относится к запрещенным,но ничего такого запрещенного я там для себя не увидела. Все описано достаточно прилично. Прочитав краткое содержание я подумала что это какая-то развратная книга. Но на самом деле описания откровенных сцен там нет.так что книга довольно приличная.

10 сентября 2022 г. 18:05

0 Вечная невеста, мать-кукушка, профессиональная воровка

Признаться честно, после 50 страниц я уже было хотела забросить это произведение. Но потом дала второй шанс книге, о чём в дальнейшем не пожалела.
Первое о что, так сказать, "спотыкается" читатель - это слог. Необычное линейное повествование: без имён, глав, подзаголовков.
Сама история жизни Молль меня сильно впечатлила. Не совсем понятно для современного читателя, как можно нарожать столько детей и разбросать их как кукушка, не вспоминая и не печалясь о их судьбе.
Какие жестокие законы того времени действовали в Англии! За кражу простого куска ткани человека ждала смертная казнь. Но при всём этом воров и грабителей не становилось меньше.