29 марта 2021 г. 18:46

4 Практические советы по выявлению и стабилизации самооценки

Книга понравилась, но читала я ее очень долго, возможно затянуто вступление и первая часть книги (соглашусь с комментариями ниже, что местами много воды), НО

Но основная часть по разбору личностей мне очень понравилась, узнавала в описании и примерах себя и всех своих знакомых, некоторым из них очень хочется подарить эту книгу на день рождения, чтобы они уже начали что-то менять в своей жизни, а не только жаловаться, как все плохо или что начальник не ценит.

Понравились практические задания по стабилизации самооценки, на данный момент я только изучила теорию, надеюсь повторно вернуться к практике и воспользоваться советами автора по ведению дневника и описании ситуаций.

17 февраля 2021 г. 17:42

Мне лично понравилась эта книга, все понятно
спасибо большое!

12 ноября 2020 г. 16:23

4 ЖЕСТКИЕ ИГРЫ ИЛИ 7 ШАГОВ К СТАБИЛЬНОЙ САМООЦЕНКЕ

Итак… убирая с клавиатуры кота, допивая вторую чашку кофе и смотря на летнее небо ночное небо, я, пожалуй, начну с цитаты самого автора, ибо сам ОН говорил, что любая книга начинается со вступления, собственно как и любое печатное произведение. «Эта книга о человеке. О вас, обо мне, о ваших близких, друзьях, коллегах… • О том, как устроена психика человека. • Как мы принимаем решения. • Как выбираем свой путь развития. • Как достигаем или не достигаем успеха. • Как выбираем партнера и строим с ним отношения. Прочитав ее, вы сможете понять себя и других людей и получите возможность осознанного управления своей жизнью. Заинтриговал? Тогда поехали дальше.» Выделяя типы присущей нам самооценки, Борис Литвак предлагает варианты решения проблем и дает задания, выполнение которых поможет вам…

23 сентября 2020 г. 20:13

1 Бла-бла-бла и три литра воды

В книге есть несколько историй, примеров жизненных ситуаций, за которыми худо-бедно можно с интересом следить. В остальном - "классическая" литература о развитии и мотивации, общие фразы и нереалистичные типажи (в финальной части автор сам, между прочим, указывает, что "чистых" типажей быть не может, максимум - преобладающий тип, так что не спешите строго классифицировать себя и всех знакомых). Наверное, полезно тем, кто страдает от неуверенности в себе, переживает резкие колебания самооценки.

31 октября 2020 г. 14:23

2 Водица-вода

Книга прочитана буквально за пару часов. Давно не сталкивалась с таким количеством воды в произведении. Примеры из жизни из главы в главу подробно повторно описываются- нудно и скучно. Одни и те же мысли- авось до читателя дойдет. Из положительного- иной взгляд на самооценку и упражнения, которые привлекли. Во многих аспектах не согласна с автором. После разбора всех типажей, оказалось, что стабильной самооценки нет ни у кого. Приехали.

17 ноября 2020 г. 22:53

4 Человеку дано ровно столько, сколько он считает, что ему дано

Довольно заезженная фраза помещена в заголовок рецензии не случайно. На мой взгляд именно этот вывод можно сделать после прочтения книги. Было интересно почитать про самооценку и про ее формирование, про то как многие комплексы у нас закладываются в детстве и потом на протяжении всей жизни мы с ними живем (если, конечно, не прорабатываем их), про то как дети совсем по-другому могут интерпретировать те или иные действия взрослых и поэтому с ними нужно многое проговаривать, чтобы не оставлять недомолвок. В книге дается характеристика нестабильной самооценке, описывается как она появляется и, как видно из названия, приводятся 7 шагов для ее превращения в стабильную самооценку. (имхо, некоторые шаги можно было объединить, некоторые выбросить, но видимо так работает маркетинг). Если…

brunetka-vld

17 июня 2020 г. 07:11

Книга читалась достаточно легко, теория сочетается с практическими заданиями, которые лучше выполнить для лучшего понимания своих поступков и эмоций. В книге простым доступным языком описан механизм формирования самооценки, рекомендации как с этим работать. Минус книги-автор часто повторяет одну и ту же мысль, объясняя и так понятные вещи

Источник

15 июля 2020 г. 11:55

5 Очень толковая книга

Книга очень понравилась, читается легко и прятно, в то же время информация со смыслом, было очень много инсайтов. Книга дала огромный толкок для начала работы над своей самооценкой. Собираюсь купить несколько экземпляров и дарить ее друзьям, книгу обязательно читать с маркером и карандашем

18 июня 2020 г. 21:26

Эту книгу я порекомендую читать каждому человеку, поскольку здоровая самооценка в наше время - очень редкое явление. Работа Бориса Литвака стала моей настольной книгой и работаю я с ней практически каждый день даже после прочтения. Если вы задумываетесь над тем, стоит ли её читать - ответ однозначный: ДА. И вот по каким причинам: 1. Чтение книги воспринимается как диалог с психологом, как доверительный разговор. Как будто ты находишься рядом с профессионалом, и он помогает тебе разобраться в себе. Удивительно, что автор иногда даже предугадывает ваши вопросы: и тогда он сразу же на них отвечает. 2. Борис Литвак даёт глубинное пояснение природы самооценки. Какая она бывает? Как она формируется? Какие механизмы лежат в её основе? Ответы на эти вопросы настолько переворачивают понимание о…