21 января 2024 г. 18:41

3 Не поняла шаги к стабилизации.

Вроде понравилось, много что нашла про себя и про окружающих меня людей. Но советы про стабилизацию самооценки не понравились. Возможно детям лет 13-14 и помогло бы. Либо задания из разряда "хочешь есть - попей водички". Как по мне вообще не взаимосвязанные советы к повышению самооценки. Когда нужно одно, предлагают другое. Когда есть самооценка (к примеру) "Я полноценный (+), если я лучший" - предлагают озвучивать остановки в автобусах? Это вообще как взаимосвязано? Мне кажется автор вообще не понимает как все устроено в России. За такое в психушку сдают - были случаи подобные у знакомых.
Советы в книге очень странные. Но мне своё здоровье важнее.
Может кому-то возможно такие советы и помогут. В чём я сомневаюсь. Но я ничего адекватного для себя здесь не нашла.
Ставлю 3 звёзды только за…

20 января 2024 г. 16:20

Прочитал ещё одну книгу. Удивило наличие не только глубокой теории, но и конкретных инструментов по стабилизации самооценки. Желание начать изменяться растет, как на дрожжах.

Главное, чтобы не случилось, как у Губермана:

Бывает, проснешься, как птица, Крылатой пружиной на взводе, И хочется жить и трудиться; Но к завтраку это проходит.

24 октября 2023 г. 19:42

5 Спойлер Для не самодостаточных людей

Общая информация:
Эта книга о работе над самооценкой, но не о том, как “поднять” ее. Автор предлагает другой подход к делу, суть которого заключается в том, чтобы стабилизировать самооценку, а именно отвязать ваше представление о себе от внешних показателей и сделать вас априори самодостаточной личностью.
Краткое описание:
Данная книга состоит из крохотной теоретической части, в которой описывается разница между стабильной и нестабильной самооценкой. Затем идёт крупная вторая часть о практике работы. Она включает причины и механизмы проявления нестабильной самооценки, затем основные типы людей с нестабильной самооценкой, в конце советы по построению индивидуального плана изменений на основе вашего типа самооценки.
Оценка:
Преимущества: самое главное это содержание, понимание работы…

26 сентября 2023 г. 12:02

4 Для подростков

Как бы автор не уверял, что его рекомендации исключительные и чего-то банального рекомендовать он не будет-именно так он и сделал. Из всей книги мне понравились личные истории автора или его пациентов.
В конце все свелось к ведению дневника и "говори себе перед зеркалом,как ты крут".
Я бы посоветовала читать ее подросткам лет в 15-19. Для себя читала в качестве профилактики, какие-то приемы вспомнить, посмотреть на жизнь со стороны.

7 мая 2023 г. 09:49

1 Спойлер Не зашло...

Сплошная вода. Большинство примеров, которые автор здесь написал, скорее всего выдуманные. Ну не могу я поверить, что кто-нибудь в здравом уме, будет таранить человека своей машиной, только из-за того что ему загородили парковочное место.
А задания ещё глупее. Громко объявлять остановки в автобусе. Перепробовать все колбасы и сыры в магазине и ничего не купить, тем самым, показать продавцу какой ты идиот.
Автор рассказывает в основном о бизнесе, деньгах, машинах и прочих материальных благах. Но низкая самооценка может быть не только из-за денег. У многих это самооценка связана с внешностью, характером, здоровьем. Но об этом ни слова.
У женщины высокая самооценка только тогда, когда за ней ухаживает куча мужиков. Класс! Ну или если она красиво выглядит.
Долго здесь расписывать не буду.…

19 февраля 2023 г. 15:27

определенно лучшая книга по самопомощи из всех, с которыми мне довелось познакомиться. берясь за чтение, я не строила ожиданий – слишком много вокруг мотивационной литературы по типу «измени свою жизнь за месяц», где авторы обещают тебе миллион долларов из аффирмаций и восхитительного мужа с помощью дыхания маткой. возможно, эти способы и правда эффективны, честно признаюсь, я не проверяла. но именно эта книга стала для меня открытием и помогла понять причины большинства моделей поведения как у меня, так и у тех, кого я встречала в течение жизни.

Борис Литвак поделил нестабильную самооценку на три сектора: «я +, если лучший», «я +, если радую других» и «я +, если сильный». допускаются и другие варианты, но, как правило, большинство типов людей относятся к одной из вышеупомянутых…

18 января 2023 г. 20:10

4 Поможет сэкономить на психологе

Запрос "Как повысить самооценку" изначально неправильный. Её не надо повышать, а надо стабилизировать, чтобы избежать качелей вверх-вниз. Хорошее издание, которое поможет лучше понять и принять себя. И не только теория. В издании есть задачи на самоанализ с подробным объяснением и примерами из жизни. Довольно схематичными, но хорошо укладывающимися в понимание.

Книгу можно разделить на две части - сначала типология и определение себя. А потом работа с этим знанием: составление детального плана работы и его пояснение поэтапно. Практикум, чтобы добиться изменений и упражнения для самомотивации. А ещё очень чёткие рекомендации по ведению дневника и отслеживанию изменений. Достаточно полезной информации для лучшего понимания себя и рефлексии.

За рекомендацию спасибо Faruss

12 января 2023 г. 14:30

5 Отношение к себе

Я безумно рада,что купила данную книгу. Жалко только от того,что этого не случилось раньше. Я живу и у меня всё хорошо и замечательно,но меня не покидает чувство,что со мной всё-таки что-то не так. Я долго не могла понять почему: у меня есть друзья,молодой человек,отношения с родителями очень хорошие. И прочитав эту книгу,я поняла в чём же всё-таки была моя проблема и начала разбирать всё у себя в голове по полочкам. Книга читается очень легко,но когда я наткнулась на причину моего странного ощущения,то не смогла сдержать слёз.....
В книге также есть задания,которые больно детально помогут разобраться в прочитанном. Читается книга очень легко. Также книга поможет вам понимать не только себя,но и окружающих вас людей,что может быть очень полезно.

Если у вас есть такое же чувство,с каким…

30 октября 2022 г. 04:03

5 Обязательно к прочтению.

Если бы мне дали почитать эту книгу еще лет десять назад, сейчас многих вопросов не было бы. Отношения людей и влияние токсичных. Это абсолютно феноменально просто и по-человечески изложено. После внимательного прочтения жизнь становится проще. Одна из лучших книг.