Miriamel

25 марта 2024 г. 22:13

Дети не в ответе за поступки родителей,но из-за поведения взрослых часто страдают.
Талантливая пианистка Ута вышла неудачно вышла замуж. Мало того,что герой из мечты был нищим ,без образования,на много лет младше,так еще и слегка сумасшедший.
Омерзительные годы декрета,нервные срывы на дочери,мечта о сцене, переоформление подвала в бункер для выживания- это все жертвы во имя любви.
Один дурак превратился в целое общество,маленькая Маргарет попала под влияние,планы и траты становились все масштабнее и в итоге ... семья пропала. Чарльз забрал маленькую дочь и ушел,оставив записку.
С этого момента у каждого началась новая жизнь- Ута наконец-то вновь стала знаменитой, Чарльз слился с природой и считал себя выжившим,а Маргарет/ Пегги/ Пунцель пыталась поддержать его.
Основной упор книги…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

31 января 2024 г. 02:10

5 Игры, в которые играют люди

Наверное, каждый из нас, читателей, как минимум слышал о книгах, где главный герой - маньяк, похищающий  девушку и лишающий её нормальной жизни. Это и  Эмма Донохью - Комната,  и  Джон Фаулз - Коллекционер,  и  Лиз Ньюджент - Странная Салли Даймонд,  и многие другие. Но когда в роли того самого похитителя выступает родной папочка - это уже совсем другое дело (хотя и такие истории тоже есть).

Давно поглядывала в сторону Клэр Фуллер, даже приобрела её первую книгу -  Горький апельсин,  но как-то так вышло, что познакомиться с автором пришлось с помощью «Наших бесконечных последних дней», и это знакомство мне очень понравилось.

Была, правда, в бочке мёда ложка дёгтя, когда автор писала о том, что ГГ ждал пришествия «конца света», а обеспечить его должны были…  кто, как вы думаете? Конечно,…

26 января 2024 г. 10:26

5 Держись подальше от волка.

Лето 1976 года. Восьмилетняя Пегги и её отец - единственные выжившие во всём мире после Великого Разлома. Они живут в лесу, в старой хижине, вдвоём.

У нас с отцом установился распорядок: встаём на рассвете; пару часов работаем - колем дрова, собираем хворост; потом завтрак; час за пианино; отец идёт на речку за свежей водой; поиски пищи и в случае успеха - обед; пара часов свободного времени; снова работа, еда, пианино; а на закате мы готовились ко сну.

Правда, всё это известно Пегги лишь со слов отца. А на самом деле он, повёрнутый на выживании чудик, увёз её из дома, от матери, не предупредив никого. Девять долгих лет они провели лишь вдвоём, пока безумие не стало вторгаться в сознание обоих.

Я была в числе тех немногих, кому зашёл "Горький апельсин". Но не бойтесь читать этот роман, даже…

12 апреля 2024 г. 23:27

5 стоит вашего вечера

Это что-то невероятное, как разворачиваются события
описание выживальщиков и их быта
единственное, что не понравилось - Рубен(почему именно это имя) и опять виноваты во всем русские

29 января 2024 г. 10:59

Когда Пегги было восемь лет, отец увез ее из уютного лондонского дома в заброшенную хижину, затерянную в лесах Германии. После страшного урагана он убедил дочь, что мир уничтожен, и отныне лишь они двое – единственные люди на Земле. Но бояться нечего, ведь отец Пегги – опытный «выживальщик», который всю жизнь готовился к вероятному апокалипсису.

Он утепляет хижину, делает запасы на зиму и даже мастерит для дочери самодельное пианино, не издающее звуков, что не мешает Пегги с упоением учиться на нем играть. Но спустя девять лет девочка неожиданно возвращается домой. Как ей удалось вернуться и сможет ли она приспособиться к старой новой жизни?

«Наши бесконечные последние дни» английской писательницы Клэр Фуллер — это и напряженный пейджтернер, и нестандартный триллер одновременно. Любые…

23 января 2024 г. 10:08

5 Она ест личинки и мечтает о яблочном пироге

Роман Клэр Фуллер «Наши бесконечные последние дни» — это все виды насилия в декорациях постапокалипсиса.

В 1970-х годах на Западе набрало большую популярность «движение за выживание». Его последователи боялись «красной угрозы» и атомной войны, которую могли развязать Советы. Предполагалось, что выжить получится лишь в малонаселенных районах, вдали от городской цивилизации. Роман Клэр Фуллер «Наши бесконечные последние дни» рассказывает историю одного из членов Общества спасения Северного Лондона, которое было организовано самоуверенным и якобы опасным Оливером Ханнингтоном.

Голос травмированной молодежи Действие романа начинается в ноябре 1985 года. Прошло два месяца с тех пор, как 17-летняя Пегги Хиллкоут вернулась в Лондон к своей матери Уте и брату Оскару. Почти девять лет она провела в…

hildalev

7 февраля 2018 г. 11:13

Отец девятилетней девочки Пегги — выживальщик. Он проводит свои дни, готовясь к концу света. Пэгги по нескольку раз в день проходит тренировку: она должно по свистку за несколько минут собрать все необходимые вещи и принести их в убежище. Ее мать, известная немецкая пианистка, целые дни проводит с музыкой, и приходит на помощь только когда отец переходит все границы. Когда пианистка уезжает на двухнедельное турне, отец говорит девочке в который раз собрать свой рюкзак, и они отправляются в путешествие. Мы наблюдаем за жизнью Пегги с отцом, и ее жизнью с матерью, когда она возвращается домой. Обе далеки от совершенства. Мне очень много хочется сказать об этом романе, но трудно говорить о нем без спойлеров, ведь в нем так много перекличек. Это один из таких романов, где чем меньше ты…

14 июля 2016 г. 08:53

4.5 Endless crash of numbered days

Книга эта пришла в мою жизнь совершенно случайно ( как и большинство книг, так что, наверное, это скорее закономерно) - участвуя в конкурсе переводов, я переводила отрывок именно из нее. Кое-что из контекста переводимого отрывка было непонятно, и я решила попытать удачи, поискать полную версию в интернете. Особо ни на что не надеялась, потому что с иностранными книгами все довольно строго, найти их в свободном доступе сложно. И все же мне повезло. Повезло и в том, что я в принципе наткнулась на эту книгу и решила ее прочесть. Не знаю, переведут ли ее когда-нибудь на русский, я бы не отказалась это сделать) Весьма объемные персонажи, повествование от лица маленькой девочки не вызывает нареканий, сразу вспоминаешь свое собственное мышление в том же возрасте. Взрослые тоже показаны…