26 января 2024 г. 10:26

5 Держись подальше от волка.

Лето 1976 года. Восьмилетняя Пегги и её отец - единственные выжившие во всём мире после Великого Разлома. Они живут в лесу, в старой хижине, вдвоём.

У нас с отцом установился распорядок: встаём на рассвете; пару часов работаем - колем дрова, собираем хворост; потом завтрак; час за пианино; отец идёт на речку за свежей водой; поиски пищи и в случае успеха - обед; пара часов свободного времени; снова работа, еда, пианино; а на закате мы готовились ко сну.

Правда, всё это известно Пегги лишь со слов отца.
А на самом деле он, повёрнутый на выживании чудик, увёз её из дома, от матери, не предупредив никого.
Девять долгих лет они провели лишь вдвоём, пока безумие не стало вторгаться в сознание обоих.

Я была в числе тех немногих, кому зашёл "Горький апельсин". Но не бойтесь читать этот роман, даже если предыдущая книга автора вам категорически не понравилась - они совсем разные.

Замкнутый, камерный, схлопнувшийся до размеров хютте мир.
Уединение, которое со временем превращается в горькое одиночество.
Взросление в невозможных условиях.
Тёплые солнечные лучи, сменяющиеся убийственным снегом, заметающим всё вокруг, и тогда и правда кажется, что в мире нет никого.

Когда безграничное доверие сталкивается с одержимостью - лишь тогда ты поймёшь, есть ли в тебе силы для борьбы.

Ты не поймёшь, насколько ты счастлива, пока твои чудесной жизни в хютте не придёт конец.

ура, вчера как раз эту книгу дочь подарила на Татьянин день. надеюсь, скоро прочту!

Замечательно) очень надеюсь, что роман понравится!