keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

31 января 2024 г. 02:10

5 Игры, в которые играют люди

Наверное, каждый из нас, читателей, как минимум слышал о книгах, где главный герой - маньяк, похищающий  девушку и лишающий её нормальной жизни. Это и  Эмма Донохью - Комната,  и  Джон Фаулз - Коллекционер,  и  Лиз Ньюджент - Странная Салли Даймонд,  и многие другие. Но когда в роли того самого похитителя выступает родной папочка - это уже совсем другое дело (хотя и такие истории тоже есть).

Давно поглядывала в сторону Клэр Фуллер, даже приобрела её первую книгу -  Горький апельсин,  но как-то так вышло, что познакомиться с автором пришлось с помощью «Наших бесконечных последних дней», и это знакомство мне очень понравилось.

Была, правда, в бочке мёда ложка дёгтя, когда автор писала о том, что ГГ ждал пришествия «конца света», а обеспечить его должны были…  кто, как вы думаете? Конечно, плохие русские со своими ядерными бомбами, ну да ладно, боятся - значит уважают.

Так вот, Джеймс играл в Выживальщика, сначала лайтово (жил с дочкой в палатке и учил её ловить белок), но после некоторых обстоятельств, он забрал её и увёз в другую страну, чтобы остаток жизни провести в сказочной (как выяснилось, сказки разные бывают) хижине хютте, имея по минимуму вещей, и представляя, что весь мир, кроме них двоих, умер.

В основной части книги подробно описывается первый год жизни маленькой семьи, всего же  их было девять. История получилась очень захватывающей и атмосферной! Чередуя главы, автор пишет о Пегги, уже вернувшейся домой, о её мыслях и чувствах.

Вызвало недоумение у меня появление одного персонажа, я всё думала: «Зачем?», но в финале автору удалось меня ошеломить. Хотя и на протяжении всего романа невозможно было оставаться равнодушной и не думать о том, что там у них происходит, кто виноват, и почему ребёнка никто не спросил, что хочет она, и какой же страшный путь ей пришлось пройти по вине больного, заигравшегося человека…

Мне роман подарил несколько интересных читательских дней, уверена, что это одна из самых ярких книг года, так что при случае тоже прочтите.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Я после Ваших рецензий столько книг себе в хотелки добавляю, так Вы классно их преподносите. Рада, что случайно нарвалась на Ваш аккаунт здесь )))

И спасибо за Ваши рецензии: очень помогают определиться с тем, стоит ли книга того, чтобы ее прочитать )))

P.S. Наши бесконечные последние дни конечно же тоже уже в виш листе )))

спасибо вам огромное за тёплые слова, мне безумно приятно, и я очень надеюсь, что вам понравятся те книги, что нравятся мне! :3

Круто, что роман понравился! (радуюсь так, как будто сама писала :D)

дааааа, я тоже радуюсь, когда наши вкусы совпадают, и забираю к себе твои книжечки!

ниже не читать тому, кто не читал книгу!

спойлер

весь день сегодня хожу под впечатлением и бубню себе под нос «какая мерзость», вспоминая финал… хотя, конечно, автор делала прозрачные намёки, это я, как обычно, кукушка, не догадалась ни о чём, хотя покоя мне не давало, откуда взялся этот Рубен и зачем он нужен…

А я только в самом конце догадалась.
А последняя фраза прямо сердце разбивает((

согласна. что будет дальше, страшно подумать