9 июня 2022 г. 08:03

На самом деле, это единственная книга, которая так сильно запала мне в душу, хотя книг за свою жизнь я прочитала много. Сюжет просто потрясающий, совершенно не заезженный, как это часто бывает (немного надоедает постоянно читать одну и ту же балдохню). Слог довольно простой, хоть книга и не самая лёгкая (над ней я пролила достаточно слез), но при прочтении можно здорово расслабиться.  Да, конец книги не самый радужный, но и это не так смертельно. Так же в книге довольно резко поднимается тема социального неравенства,  если так подумать, книга многому учит. Именно поэтому я считаю, что книга незаслуженно недооценена и заслуживает к себе гораздо большего внимания

10 августа 2022 г. 07:58

4 О последующий жизни хулиганов из первой книги

Над этой книгой автор поработала дольше, чем над первой. Сюжет и главные герои все те же, только чуть подросли. Раскрывается подробнее подоплека их жизни. Они меняются, глубже понимают жизнь. Учатся прощать и любить. Книга выглядит чуток слащавой, но все же освещает довольно важные темы - добро и взаимопомощь, общие цели, совместное развитие, мудрость и альтруизм. Герои уходят во взрослую жизнь, оставляя позади все обиды друг на друга - ведь никто не идеален, а во взрослой жизни именно взимоподдержка может стать лучшей основой. Кит также получил второй шанс - стать совсем другим - через перевоспитание от близких. Может быть когда -то он сможет компенсировать миру то, что натворил в прошлом. Интересно авторское решение линии Архип- Ханна.

Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

25 апреля 2022 г. 18:34

Это действительно хорошая книга. Первые главы идут немного трудно – ты пытаешься осознать в каком мире происходит действие ( реализм или фантастика), приспосабливаешься к повествованию от лица ребёнка, пытаясь проникнуться его драмой. Но постепенно книга затягивает. Спасибо за разные главы от разных главных героев – это помогает собрать историю как мозаику ( только, пожалуй, не хватает истории от Архипа, очень хотелось бы понять его мотивы). Читать интересно, волнующе. Проникаешься к героям и начинаешь сопереживать им. Опять удивляешься детской жестокости. Находишь не по годам умные размышления о современном обществе и отношении к материальным благам и опять удивляешься. Ну и конечно, прекрасная история подростковой любви. Интересно прочесть вторую книгу, чтобы карты раскрылись полностью.

Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

25 апреля 2022 г. 18:35

Книга замечательная. Первая затягивала больше, но эта раскрывает уже повзрослевших персонажей и объясняет их повеление и поступки. Уже в середине чтения я почувствовала – хэппи-энда не будет. Так уж заведено у Эли Фрей- писать жестко, реалистично и оставлять не ванильный финал. В книге ‘Мой лучший враг’ верится в хороший финал, там есть затравка и луч надежды.

А вот в этой книге – никакого луча нет. Будто должна быть третья часть, но, скорее всего, ее не будет. Герои просто смирились с данностью и будут жить и ждать. Мне понравилось, что в этой книге автор уделила внимание истории Архипа. Он и Ханна мои любимчики и мне даже захотелось, чтобы в конце они остались вместе. При этом было скучно читать линию Кирилла и его друзей. Немного обескуражила любовная интрижка Ханны. Хотелось, чтобы…

15 апреля 2022 г. 20:32

5 Чертога и Голубые Холмы...

Ну что ж,это было интересно, это было мощно. Я побывала в другой вселенной, на границе двух миров: Голубых Холмов и Чертоги. Два разных мира, и такие разные герои, которым суждено было встретиться  друг с  другом. Узнать, ощутить боль, принесенные страдания, испытать страх, унижения, слабость перед другими, пройти через это и  воскреснуть уже другими людьми, но со старыми ранами.
Эта книга о дружбе, о прощении, о силе духа, о долге перед теми, кого мы приручили, и конечно же о любви.

Anna_A

18 февраля 2022 г. 06:36

Эта история о… Дружбе, Предательстве, Подростках, О разных социальных слоях. Это книга о Ромео и Джульетте.

О чудесной и светлой девочке Ханне, родом из Германии. Которая с родителями приехала строить светлое будущее для элиты рудников. И о Ките Wal из трущоб. Об удивительной дружбе двух детей разных слоев, говорящих только на своём языке – особенном. Ведь каждый из них не понимает родного языка другого. Такая светлая и шабутная часть книги. Дети растут и их чувства к друг другу меняются. Но чего будут стоить эти чувства? И тут настроение книги резко меняется. Хотя тема настоящей дружбы пронизывает книгу до конца. Дружба бывает разной. И всегда имеет последствия.

Повествование идёт от имени главных героев. Это чудесно позволяет увидеть одну и ту же ситуацию с разных сторон. Я довольно…

Knigo_Man

27 ноября 2021 г. 18:21

Написано сильно и даже слишком. Порой эмоции, реакции, взаимоотношения, события преувеличены и напоминают натужные крики артистов в средненьких драматических театрах, когда хочется крикнуть "не верю!". Один верит в лучше, другая "девочка-одуванчик", а если уж злодей, так прямо заходящийся от ненависти. Что уж там говорить про "друга", который стал врагом, достаточно почитать обстоятельства из первой встречи! Да и странно, что один - предатель, получив лишь шанс выйти в люди, а тот, кто обвиняет, в институт, понимаете ли, поступает и никто в этом подвоха не видит.
Однако, оценку в положительную сторону перетягивают сильные эмоции - прямо накал страстей, начиная с первых страниц, замечательный язык повествования - все детали обстановки передаются на ура, но при этом постоянно что-то…

Knigo_Man

27 ноября 2021 г. 18:44

Эта книга немного сглаживает недостатки предыдущий, однако, добивает пооуоткрытым (да ещё и настолько сокрушающим читателя) финалом. Здесь уже понимаешь, что было не так Архипу (это не значит, что тому, что он делал, есть хоть какое-то оправдание), зато Ханна окончательно шокирует своей уверенностью в необходимости дружбы Кита с таким человеком, а сюжет старательно выстраивается так, чтобы она оказалась ясновидящей высшего уровня. По-прежнему ставлю высокую оценку за эмоциональный накал, хотя сюжет уже явно свернул не туда. Такое чувство, что в коммерческих целях специально оставили возможность для написания третьей книги дилогии (!), а это даже звучит противоестественно.

Далее спойлер!!!!!!

Я не понимаю одного: почему Ханна, которая вроде как была в хороших отношениях с Кириллом и…

28 декабря 2021 г. 18:52

3 Спойлер

Я перешла к прочтению «Мы, дети золотых рудников» спустя какое-то время после прочтения другой книги автора «Мой лучший враг». Наткнулась на информацию, что концовка «МДЗР» — это та концовка, которая должна была быть в «МЛВ». Либо же это я тугая, и до меня не дошло, но я не понимаю, КАК концовка этой книги могла бы вписаться в мир «МЛВ». Да, в обеих книгах главная любовная линия с парнем, у которого сдвиг в мозгу, и они гоняют шпану по дворам, жестоко издеваясь. Но на этом всё, остальное — никак не вяжется. Так что ответа на важный для меня вопрос: «Чем же всё-таки могла закончиться книга «МЛВ» я не получила, и была этим крайне расстроена.Изначально это была главная причина, по которой я начала читать эту книгу, но в процессе прочтения я прониклась и сюжетом, и персонажами в целом. Мне…

4 ноября 2021 г. 20:08

2 Сказочный Буковски и пряничный Паланик.

Дай мне руку, девчонка. Или ты парнишка? Если парнишка – не обижайся, но я все равно буду звать тебя девчонкой. Я проведу тебя в свой мир. Мир пряничных трущоб и сказочного картона. Наверняка тебе хотелось почитать Буковски или может даже Паланика но отпугивали грязные подробности быта и обсценная лексика персонажей - эта книга для тебя. Тут последний отброс разговаривает литературным языком с окружающими. Здесь ты не увидишь в сугубо мужском подростковом коллективе детей каторжан никаких намеков на унижение сексуального характера. А сломанные ребра заживают за несколько дней и совсем не мешают бегу. В общем, очередная история Ромео и Джульетты с добавлением отмытых и сильно просеянных деталей из жизни людей низших слоев общества.