licwin

4 мая 2023 г. 14:11

5 Немецкий Бунин

После "Чтеца" и "Возвращения" опять же рандомно попался сборник его любовных рассказов , после которых я некоторое время буду  рефлексировать и докучать отзывами.

Итак, первый рассказ. Межсезонье. Его бы можно было бы назвать межвременьем, межграничьем или межрубиконьем, если бы в русском языке были такие слова. А вообще вы верите, что не безработный американец может быть бедным? Хоть бы он и работал флейтистом в обычном оркестре. А вы поверите, что вдруг может вспыхнуть любовь между бедным тридцатидевятилетним флейтистом и сорокаоднолетней очень богатой американкой. В принципе, на курортах, любовь так и возникает. Для того они и существуют. Но здесь она сильная , настоящая, и дело идет о браке. И все бы хорошо, но вот в чем проблема. Он привык жить в своем уютном , небогатом мирке, с…

licwin

5 мая 2023 г. 15:08

Люди делятся на экстравертов и интровертов, на социальных и асоциальных. У одних этот склад может быть на всю жизнь, у других -может меняться. Как говорил один руководитель: "Быстрее бы пятница, чтобы смотаться в лес на дачу из этого социума" . Но до такой метаморфозы нужно еще дожить) Плохо, когда пара состоит из таких противоположностей и муж принудительно хочет сделать жену интровертом, увезя ее жить с дочкой в дом в лесу, далеко от города.  Идея то неплохая, и все поначалу складывалось благополучно, но есть ведь грань в этом общем уединении, за которую переступать нельзя. Тем более, по отношению к любимой жене. Финал в этом рассказе остается тоже открытым, но для меня вполне очевидным...

BOOK_HEROINE

20 сентября 2022 г. 12:47

Эта красивая книга содержит в себе 7 рассказов.

Вообще, я очень осторожно подхожу к рассказам. Часто я просто прохожу мимо них. Причина проста - мне мало. Мне на хватает на этих, где-то, 50 страницах эмоций, красок, подробностей. В рассказах я часто не успеваю полностью погрузиться в сюжет и понять героев, как автор уже ставит точку в конце последнего предложения. И мысль- то вроде завершена, тема закрыта, но у меня в голове всегда оставалась масса вопросов и к настоящему, и к будущему сюжета. Со Шлинком же, вдруг, вышло все наоборот.

В его рассказах - четких, динамичных и без лишних деталей, отвлекающих внимания, мне всего хватило сполна. Я успела и полюбить, и возненавидеть, и пожалеть, и осудить. Заканчивая читать каждый из рассказов, я все думала - а что было бы, не соври он(а)? Что…

31 августа 2022 г. 22:56

5 Любовь бывает разная, сильная и опасная.

И под занавес прослушала третью книгу Бернхарда Шлинка за год (я не специально, оно само в руки прыгает). Это сборник из семи рассказов.
Летние обманы (прочитала Надежда Винокурова, достойно).
Вот может Шлинк по всякому. И роман, и рассказ. Истории совершенно разные. Но о любви. Не сопли-слюни-розовые единороги, а так, как в жизни случается.
Шесть рассказов о мужской не лёгкой доле:) , гимн всем униженным и оскорблённым в любви посвящается. Тут тебе и инфантил, что хочется стукнуть по лбу, но прощаешь, потому что гиперопека родителей покалечила - не починить. Тут и попрыгунья-стрекозёл, жену люблю-жить не могу, но, "девушка, давайте познакомимся". Есть два рассказа просто триллер в чистом виде. Один - "внук" Коллекционера Фаулза, а второй даже не могу припомнить кто мог бы быть. Но тоже…

Alevtinawit

17 августа 2021 г. 12:38

5 Замечательная книга

Садясь читать эту книгу не ожидала, что она окажется настолько глубокомысленной и цепляющей за живое. Меня ошеломила история "Странник в ночи". Прочитав её ещё долго не могла прийти в себя. Ненавидела и презирала главных героев этого произведения. Плакала взахлеб над рассказом "Последнее лето". !"Дом в лесу" испугал и дал понять что для каждого конкретного человека слово "счастье" имеет совершенно разное значение. Каждая из этих историй необычайно интересная, в каждой я находила смысл, над каждой задумывалась. В день не могла прочитать более одного рассказа (нужно было переварить). В общем и целом очень замечательная книга. Всем советую. Лучшая за этот год. Приятного чтения!

24 июля 2021 г. 17:54

4 Никогда не поздно?

«Хочу прочитать что-то простое и летнее», - думала я, не зная, что выбрать из своего списка, и тыкнула на генератор случайной книги. И тот, будто слыша мои мысли, вручил мне «Летние обманы», 7 историй о любви. Ныряем!

Все истории были будто рассказаны мне другом, предстали выжимкой самых важных событий и чувств, но не лишены флэшбеков, которые являются неотъемлемой частью подобных рассказов. А так как они рассказаны другом, я сопереживала, и ощущение это усиливалось с каждой историей.

От последней глаза намокли. Нина, женщина, кажется, 80 лет, растеряла все радости жизни и сердце ее будто бы зачерствело. Дети, внуки, быт, былые хобби - ничто не заставляет ее радоваться. В душе живет обида на бывшего мужа, который так и не сделал ее счастливой и ощущение, что жизнь свою она прожила совсем…

13 октября 2020 г. 21:08

3 Дневник признаний

Приступая к чтению "Летних обманов", я почему-то вообразила, что это будет лёгкая, светлая и ненавязчивая прогулка изнанкой человеческих отношений. При чём, возможно, даже с примесью эротики... О, как я ошибалась! Признаю, что это очень глубокая и сложная книга и состоит она из отдельных, полностью самодостаточных рассказов. Сначала, я хотела сделать краткий анализ каждого из них, но вскоре поняла, что такой подход чреват соблазном спойлерить, поэтому изложу мнение о книге в общих чертах. Эти произведения о жизни. Рассказы полны чувств и эмоций. В каждом из них лейтмотивом выступают разные вопросы: свободы, надежды, прощения, самоанализа, веры и, как объединяющее звено, любви. Героями рассказов предстают обычные люди, души которых полны смятения, раскаяния, надежд, колебаний. Каждая…

JuliaBrien

22 июля 2020 г. 17:14

5 «А до его рейса ещё целый час»

Потрясающий сборник рассказов о любви!

Мне всегда как-то не по себе говорить, что «эта книга о любви, это сборник о любви», но в данной ситуации по-другому сказать просто невозможно! Насколько тепло, уютно и невероятно душевно пишет Шлинк! Вы только попробуйте начать! Прочитайте первый рассказ и вы утонете в его любви!

У автор есть необъяснимый талант - за 40 страниц передавать «жизнь» столько людей, и это все в одном только рассказе!

grebenka

Просто читатель.

29 марта 2020 г. 19:16

Мне всегда непросто даются рассказы, но эту книгу прочла с удовольствием. Всегда немного грустно. Всегда красиво. Всегда есть настроение. И - что меня очень удивило - почти всегда мужчина скорее отрицательный персонаж. Почти всегда слабый, ревнивый, завистливый, нерешительный. Рассказы очень разные, есть почти детективные истории. А есть просто картина, зарисовка, этюд. Хорошо читать, когда никуда не торопишься. Книга - настроение.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Школьная вселенная.

20 марта 2020 г. 12:07

2 Сборная солянка

Начинала я читать данную книгу с энтузиазмом.
Но уже после второй истории он пропал и дочитывала я уже не потому что "хочу" или "интересно", а чтобы дочитать.
Временами затянутые истории, персонажи, которые не могут разговаривать не скрывая правды.
Неужели люди в мире настолько эгоистичны? А какие то настолько самоотвержены? Для меня это остаётся под вопросом