Сториномика. Маркетинг, основанный на историях, в пострекламном мире

Роберт МаккиТом Джерас

17 декабря 2020 г. 21:35

3 Пересказ двух книг и щепотка рекламы

Чаще убеждаюсь, что эксперты в одной области, которые внезапно пишут о другой сфере, чаще всего не справляются с новой для себя тематикой. ⠀ Кому подойдёт книга: - если вы ничего не читали у Макки, и хотите быстренько прочитать кастрированные выдержки из "Истории на миллион долларов" и "Диалога"; - если вы ничего не читали о брендировании и сторителлинге в рекламе; - если вы далеки от предпринимательства и читаете для общего развития. ⠀ Иными словами, я в очередной раз наткнулась на книгу для новичков в теме, и, кроме того, порой авторы так далеко отходят от собственно сторителлинга, что становится не по себе. ⠀ Здесь есть отличные вставки-примеры рекламных кампаний мировых брендов, первые главы повествуют о развитии и кризисе рекламы в США и мире. Это всё прекрасно и познавательно, но…

Xartym

13 апреля 2020 г. 10:32

“Сториномика” – книга про создание историй и маркетинг в современном мире. Она помогает понять, почему классическая реклама, в которой компании занимаются аутофеляцией и хвалят сами себя, сегодня не работает. И хотелось бы порекомендовать “Сториномику” всем людям, чья работа так или иначе связана с маркетингом. Не столько потому, что я беспокоюсь об их карьере или финансовых прибылях компаний, сколько для того, чтобы гигантские средства, которые тратятся на рекламу (десятки миллиардов долларов ежегодно во всем мире), приносили пользу человечеству.

Печально, что большинство идей и решений, которые предлагают авторы “Сториномики” лежат на поверхности. Но люди, создающие рекламу, предпочитают раздражать нас анимироваными баннерами, выводящими из себя видеовставками, описаниями…

DmitryKv

4 июня 2019 г. 04:08

Данный автор знаменит своей книгой «История на миллион долларов», смысл которой понятен уже из названия. Я не читал её и поэтому не могу ничего сказать касаемо данной темы. Однако автор по какой-то неведомой причине решил совместить несовместимое, а именно режиссуру и маркетинг. Это две совершенно разные профессии и поэтому совершенно не понятно, зачем автор за это взялся. Ну, если бы книга была ориентирована на рекламщиков, то я бы ещё понял, но книга упоминает как раз маркетологов. Смею предположить, он, как и многие обычные граждане, считает что маркетинг и реклама, это одно и то же. Хотя, на самом деле, реклама является всего-навсего лишь частью маркетинга, большого конгломерата. Далее, не все в отделе маркетинга занимаются созданием рекламы. Отдел может даже этим совершенно не…

17 января 2019 г. 10:16

Будущее хорошей рекламы за историями. Да, сторителлинг всё ещё жив и может влиять на умы и сердца целевой аудитории. Мало того, сторителлинг может обходиться дешевле нынешних рекламных бюджетов — вложений в классическую медийную рекламу, которая с каждым годом работает все хуже и раздражает всё сильней. Главное — знать, как этот самый сторителлинг написать хорошо. Об этапах создания хорошей истории в книжке тоже есть глава

31 декабря 2018 г. 02:43

5 Сториномика. Маркетинг, основанный на историях, в пострекламном мире Роберт Макки, Том Джерас

Ավանդական գովազդն այլևս չի աշխատում և չի աշխատում ոչ միայն Հայաստանում, այլև ամբողջ աշխարհում։ Ավելին, ավանդական եռյակը՝ հեռուստատեսությունը, ռադիոն և տպագիր մամուլն աստիճանաբար իրենց տեղը զիջում են առցանց մեդիային՝ գովազդային պատվերների և մուտքերի առումով։

Առցանց գովազդում էլ՝ ավանդական բաներները, լինկերն այլևս չեն աշխատում։ Մարդկանց մոտ կա բաներային «կուրություն», երբ նրանք կայքի վրա չեն նկատում գովազդը։

Այդ դեպքում, ինչն է աշխատում։ Պատմությունները,- պատասխանում են այս գրքի հեղինակները։ Ոչ թե պարզապես «գլուխգովան» պատմությունները, այլ ճիշտ հակառակը, անուղղակի, ավելի մարդկային, իր կառուցվածքում հերոս, դրամա, հանգուցալուծում պահանջող պատմությոնները, որոնք ապրանքանիշը կդարձնեն սիրելի բրենդ, խանութ գնալը՝ սոցիալական ակտիվություն, նորույթներին հետևելը՝ համայնքային պարտավորություն։

Ինչպես…

24 декабря 2018 г. 23:49

5 Книга о современном маркетинге. Своевременно и ярко.

Без нравоучений и упреков в том, что “кто не с нами, тот против нас”. Макки дает понять, что рано или поздно к сториномике придут все, если не появится что-то еще более крутое, конечно. Посыл в том, что сегодня сторителлинг является самым действенным способом в маркетинге, в первую очередь потому что люди любят истории, а вымышленные истории еще больше. Рассказывать истории - явление разового характера. Рассказал, послушали и забыли. Сторителлинг в маркетинге - это история, воспроизводимая в памяти вновь и вновь для того, чтобы товары и услуги продавались тоже вновь и вновь.