Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

2 февраля 2015 г. 09:26

Я не верю в анархию Вообще, книга не о революционере. потому, что назвать Кропоткина "революционером" очень сложно. По-моему революционер это тот, кто причастен к сделанной революции, в прямом отношении. Кропоткин же как и Герцен, орудовал в основном пером, да ходил в народ, переодевшись мужиком.. Трудно сказать, что заставило князя, блестящего ученого, любимца царской семьи, податься в подпольную деятельность. Наверное только идеализм, мысль, что народу возможно помочь внешним переустройством общества, политической системы. Книга, кстати говоря, будет мало интересна тем, кто в первую очередь хочет больше узнать об анархизме. Само слово "анархия" в записках появляется на 218 странице. Кропоткин долго и скрупулезно описывает свою жизнь, детство, юность. Как он страдал от деспотизма…

barbakan

28 сентября 2013 г. 20:27

Черт меня дери, когда у меня будет сын, такой белобрысенький, без переднего молочного зуба, я посажу его на ковер и буду читать «Записки революционера». С выражением. Потому что ничего лучше для воспитания благородной души я не встречал. Вы спросите, почему? Отвечу.

Во-первых, отец Кропоткина был князем, генералом и богатым помещиком с тысячей с лишним душ. А еще он был мудаком, выражаясь откровенно. Детей воспитывал тогда, когда был «в настроении», был ужасно скуп, но проигрывал в карты десятки тысяч рублей. Его денщик, Флор, на турецкой войне 1828-го года спас ребенка из горящего дома. И отца наградили орденом св. Анны и золотой шпагой. «Но папочка, – восклицали дети, – ведь это Фрол спас ребенка!» – «Так что же такого, – отвечал отец, – разве он не мой крепостной?!» Отец сек крестьян…

14 января 2014 г. 20:25

Книга в дневниково-мемуарном стиле. Местами очень интересно, местами скучненько. Но лично для меня прелесть таких произведений состоит в том, что исторические эпохи, десятилетия, события укладываются в голове ровненько, понятно и без особого труда, чего крайне сложно (лично для меня) добиться от учебников по истории. Собственно за этим примерно она и читалась. Поэтом так вот, без особых восторгов.

Ulli

21 сентября 2012 г. 10:00

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Дайте две! Light version"

Эта книга помогла мне лучше понять период царствования Александра II, жизнь простого народа и рабочих, жизнь помещиков, жизнь в эмиграции и ссылке. Много интересных деталей, но и немало скучных, лично для меня, географических описаний. Наибольшее впечатление произвели главы о детстве и заключении Кропоткина.

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Дайте две! Light version". Вишлист readinggirl . Спасибо)

11 августа 2012 г. 18:44

Одна из лучших книг для молодых думающих людей. Читала и восхищалась этим человеком! Какое стремление к познанию, какая тяга к науке! Какое упорство и смелость! А главное, аналитический ум и юмор. Интересно, ум мужчины и женщины действительно отличается, как говорят об этом психологи? Может, потому что я девушка, мой мозг забит всякой ерундой...) А хочется, как Кропоткин, познавать, стремиться к чему-то... Вот и оправдание безделью нашлось. Книга хорошая. Заставляет задуматься о себе в частности, а не только о стране, в которой живешь. Сейчас принято обвинять кого-то, но не себя.