9 февраля 2023 г. 07:20

4 Жизнь на фоне войны

Это третья книга из цикла и у меня создалось впечатление, что пока автор её писала, она никак не могла определиться, будет ли ещё продолжение. Возможно, именно поэтому местами было ощущение скомканности сюжета. Если в первых двух частях повествование было более размеренным и в каждой книге описывались события 1-2 лет, то в этой сразу 4 года.
Но при этом персонажи не утратили живости, кто-то взрослеет, кто-то мудреет, а кто-то и удивит читателя. Не совсем поняла, зачем автор ввела некоторых персонажей, которые скорее всего и не появятся в дальнейших частях. Можно было бы вполне обойтись и без них, а больше сосредоточиться на основных действующих героях. А их итак немало!
Что ещё смущает в серии этих романов, так это огромные абзацы (иногда на 2 страницы) и очень длинные предложения с кучей…

24 ноября 2022 г. 09:57

Ну, после третьей книги Казалеты уже практически моя семья )))

Эта часть о женщинах. О женской доле. Взросление и замужество, тоска по серьезному делу. Война только фоном, как обстоятельство непреодолимой силы.

Персонажи уже как родные. Такие все разные и очень легко узнаваемые даже по потоку мыслей без уточнения, кому же они принадлежат.

Но перевод ужасен! Топорный и совершенно не адаптированный. Никакой вычитки будто не было вовсе.

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

16 марта 2022 г. 23:38

4 Не рецензия, но предупреждение

Какая может быть рецензия на третью часть цикла? Мне сложно отделить ее от остальных частей, это единая длинная история о семье Казалет. Мне нравится, читать дальше буду, НО!

Тот кто переводил третью часть племянник Гугл.переводчика и двоюродный брат Магистра Йоды. Я чуть глаза себе не сломала об эти странные предложения. Нагромождение слов - чудовищное! Русская конструкция расстановки слов - по боку! Правильный перевод слов типа "старик" в отношении отца семейства, вообще наводит на мысли что текст не вычитывали! Это же объясняет количество ошибок и опечаток в словах. Так что претензии и к редакторам.

Итог: если б это не была третья часть цикла, я бы бросила книгу.

1 июля 2021 г. 07:45

Третья часть Казалетов приходится на военное время. Но война здесь описана со стороны мирных жителей. Книга о жизни, чувствах и заботах милого семейства Казалет. о том как менялась их жизнь в военное время, какие тяготы они испытывали, о том, что их тревожило и что приносило радость!

Особую любовь в этой книге у меня вызывает взросление детей: это настолько мило и непосредственно и абсолютно не пошло) очень жаль, что в наше время все не так.

Все также любопытно! с удовольствием приступлю к четвёртой книге!

knigolyuba

человек с книжной душой

9 ноября 2020 г. 12:18

Вот и прочитана третья часть хроники семьи Казалет. В сюжете для себя я выделила несколько значимых и запоминающихся моментов. Первое это, конечно, история Луизы. Ах, как хорошо все начиналось. Первая влюбленность девушки переросла в сильные, а главное, взаимные чувства. Она выходит замуж за флотского офицера Майкла, который несколько старшее ее. Луиза, в силу своих еще молодых лет, явно пугается такой поспешности, с которой Майкл и его мать (которая, к слову сказать, держит своего сына на коротком поводке) стараются сделать из нее жену и мать множества детей. Если быть точнее, пяти-шести. Все навалившиеся события (свадьба, беременность) приводят девушку в жуткое смятение. Она даже не знает, хочет ли в данный момент заводить ребенка, но Майкл и его мать все решают за нее. Ситуацию Луизы…

18 ноября 2020 г. 20:46

4 Нет границ убожеству перевода

Книгу оценивать не буду, поскольку написать рецензию меня сподвиг абсолютно безобразный перевод, сделанный Владимиром Мисюченко. Причём, читала книгу в новой редакции, т.е. первый вариант перевода был ещё хуже. Хотя, даже представить не могу, что может быть хуже. Судите сами. Цитирую: "...а однажды нашла подержанную книжку Мэнсфилда Парка. Это походило на неожиданную встречу с давним другом, и, не в силах устоять, она купила ее. После этого купила все остальные, несмотря на то что у нее дома в Суссексе имелась вся подборка. Книги Парка занимали и успокаивали её больше других, и она прочла их все по два раза." (стр. 124-125, книга третья "Смятение", в новой редакции). Кто-нибудь объясните переводчику, что жила на свете такая писательница, Джейн Остин её звали. И, в частности, она написала…

Kassiopeya76

17 ноября 2020 г. 20:46

Охохо, это надо же так испоганить роман. Ведь, по сути, он очень неплох, если бы не одно но — ужасный перевод. И вроде я могу от этого абстрагироваться, но в данном случае, все ляпы и стилистические ошибки так бросались в глаза, что на них просто было невозможно не закрывать глаза.

Война набирает обороты, дети подрастают, взрослеют. Большую часть времени автор фокусирует на Луизе, Клэри и Полли. Луиза вышла замуж, но несчастлива в браке. В первых книгах это живая, немного избалованная и веселая девушка, в этой же ей предстоит пережить несколько разочарований и ей кажется, что она попала в клетку, из которой нет выхода. От ребенка свекровь ее грамотно отдалила и ей ничего не остается, как только хандрить. Полли и Клэри пока не определись со своим выбором, но обе уже испытали чувство…

20 апреля 2020 г. 09:48

Очень меня утомила эта, третья, часть цикла про семейство Казалет. А так всё хорошо начиналось. Первая книга - восторг-восторг, вторая - неплохо, ну а вот третья - жуткая скука и тягомотина.

Я не могу сказать, что у меня пропал интерес к этой семейке. Нет, в первой книге автору удалось, при таком-то большом количестве действующих лиц, наделить каждого из них своими характерными чертами. У каждого персонажа были свои стремления, свои тайны, своя жизнь. Но вот теперь всё очень и очень поблекло.

Персонажи стали до жути серыми и пресными. Все, как под одну гребёнку, сплошь несчастные, ни у кого жизнь не сложилась так, как они хотели. Да, идёт Вторая Мировая, тут не до реализации собственных фантазий, но ведь это не значит, что у людей должна полностью пропасть воля к чему-либо. А оказалось…

27 апреля 2020 г. 11:25

Третья часть Хроник семьи Казалет получилась на уровне второй. То есть хуже первой. Но мне в принципе нормально зашло, особенно вторая половина (может, я просто подспудно радовалась, что скоро книга закончится? :D)

Время действия - с марта 1942 по август 1945. То есть война, война, война почти до её окончания. И знаете, я совсем её не почувствовала. Никаких особых лишний английские дамы не испытывали. Не считая смертей близких людей мужского пола, разумеется, коих тут немного. Интересными мне показались две линии - повзрослевшей Луизы и Зоуи. Луиза вроде бы устроена в жизни - семья, ребёнок. Но счастливой она себя не чувствует, хотя поначалу и пытается. Похоже, она попала в клетку. Достанет ли сил выбраться на волю? А если да, то что её ждёт? Зоуи, соломенная вдова, находится в…