Рецензии на книгу «Смятение»

Новинка
ISBN: 978-5-04-099230-0
Серия: Семья Казалет
Цикл: Хроники семьи Казалет, книга №3

1942 год. Война набирает обороты, а хаос вокруг становится привычным. Казалеты разделены: кто-то в Лондоне под постоянной угрозой воздушных атак, кто-то в Суссексе, родовом поместье, где переживает трудное время. Каждый ищет силы для выживания и пытается разобраться в собственной жизни – даже во время войны люди влюбляются, разочаровываются и ищут себя. Смятение охватывает каждого из Казалетов. В такое неспокойное время поддержка семьи необходима особенно остро.

Оценка LarisaDrozdetskaya:   5  /  4.8

На четыре дня я растягивала удовольствие и читала третий том хроник. Дети повзрослели, Луиза вышла замуж, Полли и Клэр уже 17. Даже Невилл и Лидия совсем взрослые.
Очень много отведено герою, которого Говард ввела в прошлом томе - Арчи. Он сделался неким советником, хранителем тайн и предметом влюбленности. Обладающий мудростью, вроде как и в семье, но не член семьи он поразительным образом вписался в нее. Умея и утешить и дать совет, не осуждая и сохраняя тайны он был как точка, к которой сходилось много линий.
По прежнему я люблю всех, кроме Эдварда (вот уж кто, по моему мнению, слова доброго не стоит), жалею и сопереживаю, потому, что досталось всем и жизнь к Казалетам повернулась не самой ее приятной стороной.
Я не знаю чем меня так подкупила автор, но такое погружение в судьбы… Развернуть

Оценка FedorSavin237:  5
машина времени художественной литературы

История семейства Казалет, рассказанная Элизабет Говард это, с одной стороны, путешествие во время туда, где нас не было. Но с другой - и главной - стороны, это путешествие в хорошую беллетристику, в литературу, где стиль не менее важен, чем фактура. Таково свойство классического романа, который читать стоит без спешки. И к которому непременно захочется вернуться через год-полтора. А может, через месяц. Каждой встречи с Арчи я жду с особым удовольствием. А с кем дружите вы?