5 октября 2023 г. 02:15

Манга отличная. Стиль автора очень хорошо подходит к произведениям Лавкрафта. Хоть тут и присутствует аниме рисовка, она довольно серьёзная, что-ли. Поэтому не возникает резонанса между мрачными и историями и "мультяшной" рисовкой. Фоны прорисованы очень атмосферно, особенно в последней главе, чувствуется напряжение, будто ты сам находишься в том городе.

26 августа 2023 г. 18:15

3 Хорошая адаптация средних рассказов

Призрак тьмы (и другие рассказы) (графический роман, адаптация, манга; Го Танабэ; 2016; Государство Япония) - как уже ясно из названия моего отзыва, это хорошая визуальная адаптация, вот только сами истории тут получились такими себе. Да, можно сказать, что тот же "Дагон", который входит в сборник, маленький и в оригинале, но вот, во - первых, тот же "Зов Ктулху" тоже весьма небольшой, но там, в том числе благодаря введением самостоятельных элементов, получилось интересно

Рисовка у Го Танабэ тут, как и в его адаптации "Зова Ктулху", весьма хорошая - да, и тут гг в "Призраке тьмы" анимешный и не вписывается в сеттинг, но это, судя по всему, такая странная фишка автора, и я не вправе осуждать чужие фетиши со своими тараканами

В составе сборника две истории - "Дагон" и "Призрак тьмы". В первом…

ninia2008

27 февраля 2021 г. 00:33

4 Извечные страхи человечества

Манга по рассказам Г.Ф.Лавкрафта "Дагон" и "Призрак тьмы". Оба рассказа исполнены в лучших традициях жанра ужасов, оба - о столкновении с неизведанным (и чем оно кончается). Хотя "Дагон" обычно относят к т.н. ктулхианскому циклу, на самом деле в основе обоих рассказов - извечные страхи человечества: страх перед глубинами моря и страх перед темнотой. В этом отношении "Дагон"... скажем так, не настолько глубок, по мне, нам нечего делить с цивилизацией, живущей на дне океана, скорее уж, мы могли бы дополнять друг друга, а вот "Призрак тьмы" реально пробирает до мурашек. Кстати, впоследствии ситуацию с отключением света в городе будут эксплуатировать другие писатели, тот же Донато Карризи построит на этом допущении целый роман. Что же до манги - Го Танабэ, как всегда, очень аккуратно…

11 мая 2019 г. 16:20

Цвет и величие, гниль и невзгода, Воплей и звона безумный чертог, Странным богам поклонение сброда, Мозг цепенящий сумбурный душок.

В данном сборнике есть: 1. Дагон 2. Призрак тьмы

Расписывать данные рассказы тоже не буду, если хотите - прочтете, фанаты Лавкрафта уже давно прочли, а вот по поводу покупки данной манги стоит задуматься. Моим любимым рассказом остается "Призрак тьмы" или "Скиталец тьмы", его адаптация мне очень понравилась, особенно Главным героем, прям симпатичный мальчик получился. Да и плюс сыграла вечно-стилизированная темнота из-за которой ничего не разглядишь. Хорошо когда умеешь рисовать в черно-белых тонах, но тут этого был перебор.

Очень темные сборники рассказов. Опять же, повторюсь, кому это надо и кто будет покупать - фанаты для коллекции. Другим людям я не…

5 января 2019 г. 16:17

В этом сборнике переставлены два рассказа: "Дагон", о бежавшем пленнике и боге рыб Дагоге; а также "Призрак тьмы", о писателе и по совместительству художнике, который сунул нос куда не следовало, и что из этого вышло.

Оба рассказа небольшие и читаются быстро. Очень темный томик получился, в некоторые изображения приходится вглядываться чуть подольше, чтобы в черно-белом нечто увидеть чей-то зловещий силуэт. Как по мне, все в лучших традициях Г. Ф. Лавкрафта.