4,2

Анне Давидовне Красноперко (1925—2000) судьба послала тяжелейшее испытание - в пятнадцать лет стать узницей минского гетто. Через несколько десятилетий, в 1984 году, она нашла в себе силы рассказать об этом страшном времени.
Журнальная публикация ("Дружба народов" №8, 1989) предваряется предисловием Василя Быкова.

24 июля 2019 г. 17:31

Ну почему я опять прочитала книгу воспоминаний на эту страшную тему? Дала себе слово, что больше не буду и опять читаю. Восхищаюсь героиней, её смелостью, непосредственностью и честностью. Анна стала свидетелем событий, которым не было равным по жестокости и силе. Она выжила и пронесла через всю жизнь свои воспоминания. Спустя годы выжившая в Минском гетто решилась на откровенный рассказ и публикацию. Ничто не забыто! Никто не забыт!

Первая публикация: 1989

Перевод: Галина Куренева

Язык: Русский (в оригинале Белорусский)

24 июля 2019 г. 17:31