Сомерсет Моэм - Театр
4,3

Самый известный роман Сомерсета Моэма.
Тонкая, едко-ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей "кризис середины жизни" романом с красивым молодым "хищником"? "Ярмарка тщеславия" бурных двадцатых? Или — неподвластная времени увлекательнейшая книга, в которой каждый читатель находит что-то лично для себя? "
А еще это прославленный советский фильм, любимый многими поколениями зрителей, главные роли в котором блистательно исполнили Вия Артмане и Ивар Калныньш, а музыку написал непревзойденный маэстро Раймонд Паулс.
"Весь мир — театр, и люди в нем — актеры!"
Так было — и так будет всегда!
Серия: Лучшая мировая классика

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

23 июля 2022 г. 06:57

4.5 Она идет по жизни, смеясь...

Точнее — очаровательно улыбаясь и внимательно следя за тем эффектом, который производит на собеседника. Испытывая удовлетворение, если эффект совпадает с задуманным. Стремясь продумывать каждую мизансцену — особенно в непростых жизненных ситуациях... Вот такая она, "великая и ужасная" Джулия Ламберт, которой еще в юности предсказали, что она станет "величайшей актрисой Англии" - театральной стране Шекспира.

Первый раз эту книгу, написанную, естественно, в типичной «моэмовской» манере — бойкой, наблюдательной и психологичной , я читала в юности, она формировала меня как личность, повлияла на всю мою жизнь и именно из ее текста я узнала такие слова как "кокни", "импотент" и "гомосексуалист". А некоторые цитаты из нее я выписывала в особую тетрадочку и запомнила буквально на всю…

Театр — Сомерсет Моэм, роман

Перевод: Галина Островская

ISBN: 978-5-17-112609-4

Твёрдая обложка

Главная героиня романа — Джулия Лэмберт. Ей 46 лет. Она самая знаменитая театральная актриса Англии, жизнь которой удалась.
У неё есть семья: успешный муж Майкл, владелец и режиссёр театра «Сиддонс», где играет Джулия, взрослый образованный сын Роджер, есть слава и море поклонников.
Свои чувства героиня проявляет в основном на сцене. Муж Майкл закрыт, сдержан, практичен и любовь Джулии к нему угасла.
Джулия знакомится с молодым бухгалтером Томасом Феннелом, который моложе её на 25 лет. Джулия влюбляется и с головой окунается в охватившее её чувство. Она одаривает возлюбленного, приближает его к своей семье, иногда забывая о приличиях.
Постепенно Джулия замечает, что отношения с Томом ударили по её репутации, о них судачат и, что самое неприятное, судачат в основном из-за его тщеславия. Джулия вынуждена посмотреть правде в глаза. Она признается себе, что Том её не любит, страсть его прошла, а Джулия была для него в первую очередь лишь «пропуском» в мир богемы и аристократии.
Затем Джулия узнаёт, что Том изменяет ей. Он увлёкся молодой актрисой Эвис Крайтон, и при помощи Джулии устраивает её в театр «Сиддонс».
Самым болезненным для влюбленной женщины становится то, что это не просто интрижка. Том собирается чуть ли не жениться на молоденькой бездарной актриске. Именно это становится последним ударом для Джулии.
Пережив бурю эмоций, Джулия, как сильная мудрая женщина справляется с чувствами к Томасу. Роман заканчивается триумфом героини в спектакле, в котором дебютировала Эвис Крайтон. Джулия виртуозно «убивает» дебют Эвис. Талант гениальной актрисы побеждает!
В конце романа Джулия, разочаровавшаяся в искренних чувствах, произносит: «Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность».

Театр — советский фильм, снятый в 1978 году. Джулию Ламберт играет Вия Артмане.
Театр — фильм, снятый в 2004 году. Джулию Ламберт играет Аннетт Бенинг. Фильм получил премию Оскар в 2005 году в номинации Лучшая актриса года — Аннетт Бенинг.
Очаровательная Джулия (Adorable Julia/Julia, Du bist zauberhaft) — фильм, снятый в 1962 году. В роли Джулии Ламберт Лилли Палмер.

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

23 июля 2022 г. 06:57

4.5 Она идет по жизни, смеясь...

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

5 июля 2022 г. 13:57

Это не книга, это и впрямь театр какой-то!
С первой до последней страницы перед нами разыгрывается блестящее представление! Талант героини - Джулии Лэмберт - не знает границ и не останавливается на театральных подмостках. Спектакль продолжается и за кулисами, каждую минуту ее жизни.

Джулия Лэмберт завоевала актерское первенство только благодаря своему таланту, а ее расчётливый и экономный муж обеспечил их успех и богатство. Нет, не подумайте, что Джулия была образцом целомудрия, до этого далеко. Легкомыслие и неотягченность моралью - два других ее великих таланта. Но при этом она обладала репутацией верной жены и нежной матери. Так какая же она всё-таки: распущенная или благоразумная женщина? А никто и не знает! Даже, пожалуй, она сама. Маски и образы, роли и игра - вот вся ее жизнь.

Ей уже…