4,3

В книге канадского писателя Ф.Моуэта рассказывается о том, как в закрытую бухту в районе Ньюфаундленда прибой забросил кита-полосатика и как автор пытался спасти его от посягательств «охотников» из…
Серия: SOS
Издательство: Гидрометеоиздат

Lana_26

18 марта 2021 г. 08:46

"Всё живое на свете должно быть свободно!"

Читая об истории чудовищной бойни китов на протяжении веков, я думала: "Боже! Когда уже остановятся эти ненасытные неЛюди?!"
Это мерзко, жестоко и неоправданно.

"Почему человек, наиболее развитое существо на Земле, стал угрозой самой жизни на планете?"

Раньше китобой считался почётным героем, сейчас это слово для меня значит "браконьер, убийца, маньяк".
Никакие войны не трогают меня так, как убийство беззащитных животных.

Главы книги чередуются: спокойная идиллия взаимного уважения китов и рыбаков сменяется рассказами о жестоких убийствах. Если бы этой смены не было, я бы сказала, что человечество обречено. Но я надеюсь, что все варвары вымрут, и на планете останется сознательное человечество, живущее в гармонии с природой и другими жителями Земли.

Мне…

Кит на заклание, повесть

Перевод: Г. Топорков, В. Паперно

Год издания: 1977

Мягкая обложка, 168 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Lana_26

18 марта 2021 г. 08:46

"Всё живое на свете должно быть свободно!"

Это мерзко, жестоко и неоправданно.

Никакие войны не трогают меня так, как убийство беззащитных животных.

Мне…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

26 ноября 2020 г. 19:54

Это была бы невероятная книга, просто душераздирающая, о которой я, срывая горло, кричала бы на каждом шагу. Но есть одно жирное "но": я абсолютно разочарована в авторе сиего творения. Вы думаете, что читаете документальную литературу? Подлинную историю? Ах-ха-ха, сходите да помойте глаза. Моуэт - тот ещё фантазёр и сказочник, больной патологический лжец, а я таких не люблю. К тому, что все его слова - брехня и выдумка - это ладно, но как закрыть глаза на то, что даже научные факты не достоверны и вообще разлетаются в пух и прах при приведении необходимых доводов? Ой нет, не вздумайте мне говорить о том, что в те же года люди действительно мало чего знали! То, что наплёл Фарли уже тогда можно опровергнуть любому учёному! Действительно учёному ибо наш дорогой товарищ, хоть и вроде как…

Подборки