30 декабря 2018 г. 21:22

5 Спойлер Вампиры в красных галстуках.

Читать всем бывшим пионерам Обязательно! Очень точно описано наше детство славная пионерия и отношение к вечным мероприятиям которые были всем в тягость . А вампиры так влились в повествование как само собой разумеющее .Все правильно автор придумал современные дети наверняка не поймут наших восторгов от Кортика Двух капитанов и Всадника без головы а вот кровососы самое то.

27 ноября 2018 г. 14:11

Очень уж увлекло описание - про олимпийскую смену в пионерлагере: в стране Олимпиада-80, а в лагере среди пионеров вампиры. Конечно, я сразу бросилась за этой новинкой после такого. И в итоге осталась разочарована. Как-то простенько для Иванова и не ново. Про лагерь у него уже есть книга "Блудо и мудо", которая мне в свое время весьма понравилась. А про наших вампиров есть шикарнейший пелевинский "Ампир В", выше которого уже никому не прыгнуть. Нет, Иванов зашел с другой стороны, конечно, метафорической, - приравняв вампиризм к мёртвым советским ритуалам. Но я была фанатом этих ритуалов - мне нравились линейки, знамена, построения, оформление стенгазеты, горны, пионерская форма, галстук и значок. Поэтому тонкой иронией автора я не прониклась. Дальше - ностальгия по детским воспоминаниям:…

8 января 2019 г. 15:00

4 "Мы все живём в одном большом пионерлагере по общему расписанию"

Свежий роман Алексея Иванова «Пищеблок» неожиданно подхватил тенденцию уходящего 2018 года в плане популярности в отечественной литературе сюжетов о различной нежите, наряду с наиболее яркими романами А. Слепакова «Вся история Фролова, советского вампира» и «Квази»-дилогии Лукьяненко.

«По дому скучают под одеялом с головой, – усмехнулся Иеронов. – А среди чужих прячутся, когда в своих разочаровался»

Впервые прочитав аннотацию новой книги Иванова и короткий пресс-релиз был несколько заинтригован – с одной стороны тематика «вампиров в пионерлагере» никак не вязалась с портретом писателя, написавшего исторические романы и жизнеутверждающие «Ненастье», «Географ глобус пропил», «Блудо и Мудо». С другой стороны, подкупал контраст – совковый детский коллективизм, реализованный в виде шаблонных…

6 января 2019 г. 18:18

5 Если ты был пионером...))

Я люблю писателя Алексея Иванова. И всегда с удовольствием читаю. Но после этого романа осталось какое-то двоякое ощущение. Не могу понять - нравится или нет? С одной стороны: написано здорово, читается легко (правда, я слушала в озвучке Ивана Литвинова, и это отдельное наслаждение), сюжетная линия захватывает... Но тут появляются они! К добру или худу ли? Мой мозг бывшего пионера, не один раз отдыхавшего в летнем пионерском лагере, отказывался воспринимать этот бред ))) Наверное, если сразу настроиться и воспринимать эту книгу как фантастику! а не как реализм, то книга-то вполне себе ничего. О чем она? О любви, дружбе, предательстве и самопожертвовании, т.е. о том, что волнует, несмотря на то, сколько тебе лет - 14 или 54. Ну если, конечно, ты думающий человек ;)

Bookngriller

25 ноября 2018 г. 12:05

4 Манифест нонконформизма

Нежить тихой сапой проползает в русский народный мейнстрим.

Сначала у Иванова появились псоглавцы — но их особенно никто не заметил, потому что “ой фу ужасы”, “вот тут линию не подобрал”, и вообще “Сердце Пармы”.

В той же области работали Шамиль Идиатуллин, Анна Старобинец, Мария Галина и другие авторы, но как-то их все не замечали.

А сейчас один за другим — Некрасова с “Калечиной-Малечиной”, и Веркин с зомби-китайцами на Сахалине, теперь Иванов.

Наверняка “Пищеблок” не так бы сильно заметили, если бы он не вышел через год после второго тома “Тобола” — эпического романа, который “кроился по лекалам роскошного телесериала в лучших традициях канала HBO”, как выразилась Галина Леонидовна Юзефович.

Сюжет простой: 1980 год, в Москве Олимпиада, а два главных героя — студент филфака Игорь и школьник…

22 декабря 2018 г. 14:02

5 Веселая история про пищевую цепочку и не только

Прочитала "Пищеблок" Иванова. Что ж, увлекательно, что немаловажно, оторваться не могла, осилила одним хлопом с захватом ночи. Во-вторых, ностальгия. Жизнь в пионерлагере передана документально, вплоть до игр, сленга и развлечений. В третьих, это явно не только про пионеров и вампиров. Вампирская система что-то уж больно знакомая и не только из прошлого.

4 января 2019 г. 20:58

4 Пищеблок

«Пищеблок» Алексея Иванова - роман о борьбе добра и зла, о пионерском детстве, о становлении личности, о первой любви

Лето 1980, на живописном берегу Волги расположился пионерский лагерь. Открытие смены совпадает с открытием Олимпиады в Москве. Но в лагере спокойно. Главный принцип воспитания: «У нас все должны в чем-нибудь участвовать. А кто не все - того накажем». И пионеры поют, рисуют, играют в футбол, по ночам пугают друг друга историями про черное пианино и мертвеца, пьющего кровь

Кто не любил эти истории? Никто в них не верил, но все боялись. А страшные истории однажды могут стать реальностью, и в обычном детском лагере могут появиться вампиры

Главные герои - пионер Валерка, мечтатель и идеалист, и студент-филолог Игорь, проходящий в лагере педпрактику. Это им придется поверить в то,…

12 января 2019 г. 18:47

– Это политическая книга, - сказала моя мама перевернув последнюю страницу «Пищеблока». – Не полетическая, а элегическая, – ввернула Майя. – Антисоветчина, чо уж. Но, согласись, весело? – Соглашусь. Этот диалог в полной мере отражает и настроение, и сюжет сегодняшнего романа. Это удивительное ощущение легкости повествования, ясности характеров и сути книги, которое вскоре сменяется скрытой тревогой, затем откровенным напряжением и трясучкой на последних листах, что хоть крыша падай, а я оторваться не смогу.

Rossi_555

15 декабря 2018 г. 19:43

Сначала мне просто захотелось почитать про пионер-лагерь, всё-таки именно по подобию таких заведений существуют сейчас и так называемые ДОЛы, в которых в детстве я была не раз. Обуяла вдруг ностальгия. А потом в аннотации я дошла до того места, где говорится о вампирах... И желание прочитать сей опус возросло. По итогу книга мне понравилась, но не так чтобы ВАУ. ПРо пионерские будни читать было порою интересно, порою скучно, а ближе к сотой странице я вообще усомнилась, "а будет ли мальчик", потому что вампиры так и не наблюдались. А вдруг какая-нибудь метафора? Но нет, вампиры появились, и стало веселее Нам даже попытались объяснить "круговорот вампиров в природе", упустив, как обычно, только "нулевого пациента". И хотя потаённая личность главного зубастика достаточно очевидна,…

2 января 2019 г. 20:18

4 это не Стивен Кинг

Удивительно, что некоторые рецензенты в пабликах и телеграмм каналах (привет, 2018) - сравнивали этот роман со Стивеном Кингом.

Несмотря на несколько схожую в чем-то фабулу (вампиры, дети, лагерь) - тут все гораздо интересней, потому что в первую очередь базируется на отечественном материале и на понятных русско-язычному читателю культурных метках. Про пионерские лагеря и детские игры все мы слышали, а кто-то даже успел поучаствовать. И на этом материале гениальный Иванов достаточно простым и легким языком пишет прекрасный роман.

Не скучно, динамично, интересно. И в очередной раз думаешь, не о том, чем закончится, а о том, что не хотелось бы, чтобы заканчивалось.

Браво! И спасибо за первую книгу Нового года (лично для меня).