4 января 2019 г. 20:58

4 Пищеблок

«Пищеблок» Алексея Иванова - роман о борьбе добра и зла, о пионерском детстве, о становлении личности, о первой любви

Лето 1980, на живописном берегу Волги расположился пионерский лагерь. Открытие смены совпадает с открытием Олимпиады в Москве. Но в лагере спокойно. Главный принцип воспитания: «У нас все должны в чем-нибудь участвовать. А кто не все - того накажем». И пионеры поют, рисуют, играют в футбол, по ночам пугают друг друга историями про черное пианино и мертвеца, пьющего кровь

Кто не любил эти истории? Никто в них не верил, но все боялись. А страшные истории однажды могут стать реальностью, и в обычном детском лагере могут появиться вампиры

Главные герои - пионер Валерка, мечтатель и идеалист, и студент-филолог Игорь, проходящий в лагере педпрактику. Это им придется поверить в то, во что поверить трудно, им придется бороться с темными силами, отстаивая право на жизнь и любовь

Историческая канва, памятный детский фольклор, традиционный уклад пионерского лагеря создают эффект реалистичности. На этом фоне происходящие события уже не кажутся невозможными

Перегибы в коммунистическом воспитании - условия для маскировки нечисти: «Они, люди, сами виноваты. Они наплевали на тайну, скрытую в алых знамёнах и пятиконечных звездах, в серпе и молоте. Людям эта тайна оказалась не нужна. А вампирам - нужна. Вампиры не просто обманывали и не просто пили кровь, они извратили всю суть серпа и молота, всю суть флага и звезды. Но Валерке эта суть была очень дорога. Чем ещё дорожить-то? Олимпийскими рублями?.. И совсем скоро вампиры поплатятся за свое кощунство»

Книга мне понравилась. Понравился язык Иванова. Интересные диалоги, дети у него говорят детским неправильным языком и пишут с ошибками, как и полагается детям

К автору остались вопросы: некоторые сюжетные линии не закончены, не всему веришь в финале. Но все это не портит впечатления о книге.
В процессе чтения задумалась о том, о чем автор или не писал, или написал так тонко, что невозможно было не задуматься