22 декабря 2018 г. 09:04

Сборник эссе, написанный Адольфом Лотосом на рубеже 19-20 веков. Приятно читать современные мысли более чем столетней давности по факту. Книга может быть интересна не только архитекторам/дизайнерам, но, думаю, совершенно всем, как источник знания об отношении людей того времени и власти к труду, архитектуре, быту. Адольф Лоос однозначно покорил меня, мысли очень близкие, выраженные живым эмоциональным языком. Буду искать другие его эссе и книги.

18 апреля 2022 г. 06:58

5 Идеи прошлого века опережают текущий

Невероятно осознавать, что ситуации, описанные в данной книге, настолько достоверно отражают дух сегодняшнего времени. Это же и печалит.
Но сквозь года просматривается стремление людей к простоте и благородству: в словах, мыслях, внешнем виде, архитектуре. Во время чтения во мне боролись 2 чувства: радость за то, что сегодня начинания Лооса живы, и надежда, что наше поколение сможет не протратить (читай "не забыть") мысль, которой не хватило века для того, чтобы полностью прорасти и раскрыться в умах людей.