4,1

Здания, интерьеры и тексты австрийского архитектора Адольфа Лооса были посвящены одной задаче: убедить окружающих в необходимости быть современными.Эксцентричный Лоос критиковал имитации и…
Серия: Strelka Press. Малая серия
Издательство: Strelka Press

1 января 2024 г. 21:17

3 Отражают ли орнаменты современность?

"Орнамент и преступление" - книга, написанная австрийским архитектором и дизайнером Адольфом Лоосом. Эта работа представляет собой критический анализ искусства орнамента и его влияния на общество. В своей книге Лоос утверждает, что искусство орнамента является вредным и приводит к упадку культуры, а также является причиной многих социальных проблем.

На протяжении всей книги я внутренне спорила с автором насчёт роли орнаментов в окружающем нас пространстве и современной культуры. Роль орнамента в культуре очень велик по сей день. Спустя 100 лет после написанных автором эссе, орнамент никуда не делся и продолжает развиваться вместе с обществом и культурой.

Считаю, что орнамент в повседневных вещах отражает нашу этническую принадлежность и помогает сохранить самобытность, тем самым помогая в…

ISBN: 978-5-906264-86-2

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 104 стр.

О столкновении модерна и традиции в жизни и архитектуре пишет Адольф Лоос, тот самый архитектор «Дома без бровей» и автор едких заметок, собранных в два сборника — «Орнамент и преступление» и «Почему мужчина должен быть хорошо одет». Меж строк вытачиваются взгляды Лооса на устройство зданий и общества — в целом они витают вокруг антиискусственности и возвеличенной практичности. В первом сборнике, включающем основное эссе «Орнамент и преступление», Лоос прямо заявляет о непригодности и ненужности достославных украшений, о бессмысленной трате времени и материалов.

1 января 2024 г. 21:17

3 Отражают ли орнаменты современность?

22 декабря 2018 г. 09:04

Сборник эссе, написанный Адольфом Лотосом на рубеже 19-20 веков. Приятно читать современные мысли более чем столетней давности по факту. Книга может быть интересна не только архитекторам/дизайнерам, но, думаю, совершенно всем, как источник знания об отношении людей того времени и власти к труду, архитектуре, быту. Адольф Лоос однозначно покорил меня, мысли очень близкие, выраженные живым эмоциональным языком. Буду искать другие его эссе и книги.

Подборки