OlyBooks

12 сентября 2021 г. 22:58

4.5 "Большинство живущих на земле людей, носит свою смерть внутри себя."

Две семьи, четверо взрослых, шестеро детей и один роковой поцелуй, что изменит жизни каждого из них навсегда.

Эта книга пришла в мою жизнь в идеальное время. Сложилось буквально все: интересный сюжет, неспешный стиль повествования и моё внутренне настроение.

Интриги, как таковой здесь нет, за исключением парочки скелетов в шкафу, но все они спрятаны за приоткрытой дверью. Все же основной посыл сюжета основан на психологии и внутренних переживаниях. Детей, их родителей и, конечно же, читателя.

В погоне за иллюзией счастья взрослые порой забывают об ответственности и совершают необдуманные, эгоистичные поступки, что сметают все на своем пути, оставляю после себя лишь руины былого счастья. А детям, забытым на обочине семейных дрязг, приходится наблюдая за бушующей стихией со стороны,…

Mina-mnm

24 июня 2021 г. 20:15

2.5 Разочарование

Книга из рекомендаций мне на майбуке. Я, в принципе, люблю такие простые жизненные семейные истории, тут майбук не ошибся, только вот с книгой подкачал. Две семьи. Волею судьбы помощник прокурора отправляется на вечеринку к коллеге на крещение его дочери. Его туда никто не звал, но так уж случилось. И вот между ним и женой коллеги вспыхивает любовь. Две семьи разрушены, но пытаются жить дальше. Сначала я долго пыталась разобраться в куче детей: кто чьи дети Потом устала от повествования - прыжки из детства в прошлое, настоящее и назад. Причем довольно хаотичные. Ну и сам сюжет грустный, растянутый. Дочитала с трудом.

15 июня 2021 г. 00:18

0.5

Это тот случай, когда аннотация оказалась самой интересной и интригующей частью книги. Бог с ним, что я ждала другого развития сюжета, но то, что получилось в итоге - нечто максимально унылое и невнятное. Хотелось бы увидеть какое-то постепенное  развитие отношений героев после того, что описано в аннотации. В итоге мы сразу же видим события несколько лет спустя, при этом не прослеживается никакой связи с завязкой. Вплоть до последних страниц я пыталась понять, к чему вообще ведет автор и когда же уже начнется хоть что-то увлекательное. Увы, так и не дождалась. Симпатии не вызывал ни один герой, даже дети. Скачки во времени автору тоже совершенно не удались. Хотя путаницы не возникает, и все понятно, но никакого интереса не вызывает.
Была надежда, что хотя бы концовка окажется фееричной,…

28 июня 2021 г. 00:07

3 Прочитала и забыла.

Дочитала сегодня ииии... вполне себе сносно- подумала я.

Коротко о сюжете: в центре внимания две семьи и одна случайная встреча, которая навсегда изменит жизнь 4 взрослых и 6 детей.

У книги очень интересная аннотация. Она-то меня и подкупила. Я ожидала получить сильную семейную драму. Вот что пишет литературный критик Сергей Кумыш: роман о разрушительной силе влюблённости и искупительной силе любви.
Казалось бы, вот сейчас откроешь книгу и как провалишься в сюжет, как начнёшь сопереживать героям. Но у меня не вышло. Герои остались для меня чужими. А в шести детях я вообще постоянно путалась: кто кому из них родной, где чьи родители.
В целом, Пэтчетт описывает довольно заурядные повороты жизни. У меня на протяжении всей книги было ощущение, что мне рассказывают о жизни каких-то не знакомых…

6 июля 2021 г. 21:25

1.5 Сага , которая должна была мне понравится , но нет !

Это должна была быть сага,  которой я могла бы поставить высокий бал   по задумке и,  идея очень интересная,  «мораль сей басни»  - как одно маленькое событие может просто перевернуть твою жизнь с ног наголову. Суд бы просто невероятно загадочная штука . Но автор роман написал таким образом,  что читать его было невозможно, тугой и скучный слог и сколько я не пыталась на протяжении  всей книге повторять себе « но тут же задумка какая !! интересно же , вчитывайся лучше !  сколько здесь деталей и насколько книга должна мне понравится . Увы , нет ! Любви не случилось совсем !

27 июня 2021 г. 23:36

3 Рассказ о ненужности.

Книга начинающаяся как любовный роман, по факту, поверхностно рассказывает об отношениях и о ненужности своих и чужих детей в молодые годы.

Как складывается жизнь своих и чужих детей после развода, как изменяются их судьбы и судьбы их разведенных родителей.

В целом книга не плохая, можно прочитать если вы любите подобные семейные рассказы. Но не рассчитывайте на глубинные описания характеров и поступков.

nad1204

15 февраля 2021 г. 16:37

Несколько необычная семейная сага. Во-первых, рассказ идёт не линейно и порой не сразу понимаешь, про кого из героев сейчас фрагмент и в какой временной отрезок мы попали. Жили-были две семьи. В одной было двое детей, во второй росли аж четверо. Так уж получилось, что пары развелись и образовалась одна новая ячейка общества и два одиноких взрослых человека. А дети... А что дети?! Кто и когда слушает их мнение! Дети страдали. Детям было трудно. Они ненавидели родителей, ненавидели друг друга, но жили как-то, приспосабливались и извлекали уроки из такого положения. А теперь, во-вторых. Казалось бы, при таком замесе, это должен был бы быть микс страстей, эмоций, напряжения. И он есть, но как бы это сказать, очень тихий, глубокий, внутренний. Всё у этих людей непросто в жизни и трагедий…

NNNToniK

16 декабря 2020 г. 00:57

4 Чужая жизнь как сюжет для романа.

Жизнь, как теперь понимала Тереза, — это череда потерь. Случалось в ней, конечно, и иное, хорошее, но потери были неизбежны и неодолимы, мир держался на них, как на трех слонах.

Семейная сага с необычной развязкой. Мимолетная встреча на безобидной вечеринке перевернула жизнь двух семей. Не сразу. Но началось всё именно тогда. В результате распались две семьи и образовалась одна новая. Плюс к этому ещё два человека, как бы оказавшиеся пострадавшими. В одной из этих семей было четверо детей, в другой двое. Часть времени им пришлось проводить всем вместе. В результате судьбы как всех детей, так и всех родителей переплелись между собой. В семейных сагах всегда спрятаны скелеты в шкафах. Здесь он всего один. И хранился всегда в шкафу с открытой дверью. Необычен сюжет именно тем, как этот…

14 апреля 2021 г. 21:30

3 нечего на зеркало пенять...

Прослушала. По содержанию. Семейная сага о жизни двух семей. Родители разводятся, и тут начинаются (как это принято в американских драмах) психологические изыскания в области как бы душевных травм детей (как будто растущим детям нечем заняться, кроме как судить родителей и винить их во всех своих жизненных неудачах). По впечатлению. "Рваное" изложение событий, перескакивание по времени из детства в современность. Ничего выдающегося. Обычный "проходной" роман (ИМХО). По исполнению. Читает Алексей Багдасаров- замечательный актер, благодаря его чтению герои оживают, складываются картинки их жизни.

31 января 2021 г. 11:17

5 Книга для тех, кто отчаялся в жизни

Как и положено психологическому роману, начало немного затянуто. Ну и, понятное дело, раз рушатся семьи, то будут душевные раны детей и супругов, и будут интриги. Без этого никуда. Только Пэтчетт всё так искусно и сочно описывает, что хочется и смеяться, и плакать. А тем временем , вместе с горем и радостью жизнь продолжается. С течением лет все смешались, свои и чужие. У героев романа, как и в реальной жизни, близкие стали чужими, а чужие — родными людьми. Чувствуется, что роман автобиографичен, и поэтому так задевает за сердце, и в то же время дает надежду.