OlyBooks

12 сентября 2021 г. 22:58

4.5 "Большинство живущих на земле людей, носит свою смерть внутри себя."

Две семьи, четверо взрослых, шестеро детей и один роковой поцелуй, что изменит жизни каждого из них навсегда.

Эта книга пришла в мою жизнь в идеальное время. Сложилось буквально все: интересный сюжет, неспешный стиль повествования и моё внутренне настроение.

Интриги, как таковой здесь нет, за исключением парочки скелетов в шкафу, но все они спрятаны за приоткрытой дверью. Все же основной посыл сюжета основан на психологии и внутренних переживаниях. Детей, их родителей и, конечно же, читателя.

В погоне за иллюзией счастья взрослые порой забывают об ответственности и совершают необдуманные, эгоистичные поступки, что сметают все на своем пути, оставляю после себя лишь руины былого счастья. А детям, забытым на обочине семейных дрязг, приходится наблюдая за бушующей стихией со стороны, пытаться строить на развалинах старой семьи новую. И, конечно же, их никто не спрашивает, чего бы хотели они.

Книга заставила меня о многом задуматься. Чувствуется, что для автора это во много личная тема и возможно именно через эту книгу, она решила рассказать о своей внутренней обиде, что таится в глубине ее души.

Герои все абсолютно разные, кто-то прописан чуть больше, кому-то уделили лишь мгновения, но на каждом оставил след, тот роковой день, что разделил их жизнь на "до" и "после". И вроде бы прошли годы, десятилетия, дети выросли и завели свои семьи, но горький осадок до сих пор остался.

Как и у меня после прочтения этой книги, все как я люблю. А я и дальше с большим удовольствием продолжу знакомство с творчеством Энн Пэтчетт.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!