kopi

19 февраля 2016 г. 19:21

4.5 Звезды-невод, рыбы-мы,Боги-призраки из тьмы

Ходить по морям-работа для настоящих мужиков,согласны? И мелькают города и страны,параллели и меридианы... А не бороздя моря и океаны,как Державина понять?! Что ветры мне и сине море? Что гром, и шторм, и океан? Где ужасы и где тут горе, Когда в руках с вином стакан? Спасет ли нас компас, руль, снасти? Нет! сила в том, чтоб дух пылал. Я пью! и не боюсь напасти. Приди хотя девятый вал! Приди, и волн зияй утроба! Мне лучше пьяным утонуть, Чем трезвым доживать до гроба И с плачем плыть в толь дальний путь. И поэт Хлебников -темен будет для читающего: "Годы,люди и народы убегают навсегда Как текучая вода". И вот тут я,пожалуй, тоже соглашусь с В.Конецким, цитирующим "Если б кончить с жизнью тяжкой у родного самовара За фарфоровою чашкой тихой смертью от угара"... А как вам прекрасная…

10 сентября 2013 г. 00:59

Неплохо так, добрая и атмосферная книжка. У меня еще наложились впечатления как я ходил на ледокол Красин на экскурсию, очень дополняют друг друга впечатления. Одно только смущает, автор пишет о свободных контактах с иностранцами, хотя есть мнение что тогда за этим строго следила одна организация. Не оттуда ли и он? Но это не так уж и важно, книга хорошая. Такая прям доброта из автора идет, я например так сильно людей все-таки не люблю.

6 июня 2013 г. 16:52

А были ли мифы среди рифов? В описании книги на всех сайтах и литературных рейтингах фигурирует вот такой абзац:

«Среди мифов и рифов» - одна из самых веселых и лиричных книг Виктора Конецкого. Когда она впервые вышла в 1972 году, ею зачитывалась вся страна.

Лирическая, может быть…даже скорее книга из серии «мысли вслух», но вот чтобы веселая – это скорее нет, чем да? И каковы тогда остальные? Вот в чем вопрос, который терзал меня теми вечерами, когда я листая страницу за страницей читала эту книгу…пока не дошла до главы под названием «Размышления о документальной прозе возле отмели Этуаль», ну и конец предыдущей тоже порадовал немного. С этого момента до конца стало читать намного интереснее. Описание обряда посвящения в настоящие моряки:

Измазанный грязью мореход попадает к…

3 июня 2010 г. 22:09

Давно никого не читала так: запоем, собраниями сочинений. Наверное, ВВ - тот самый старший товарищ, которого мне сейчас не хватает. Говорить с ним - это как говорить с двадцатым веком. И ещё чуть-чуть с девятнадцатым. С красивой, огромной, лучшей Россией. Влюблена как собака. И ещё очень нравится после автобиографических записок читать художественные произведения. И угадывать прототипов. Но вообще мой кумир - Петр Ниточкин. Была б капитанской дочкой, тоже бы с ним сбежала:)