dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

4 июля 2019 г. 20:18

Сложно написать какой-то собирательный отзыв о книге, в которой автор пишет обо всем. Просто фиксирует сиюминутные заметки, озарения, результаты каких-то долгих дум и щедро делится с нами. Одно могу сказать - книга понравилась, такие мысли вслух как раз для меня - наводят на размышления, хочется утащить в цитаты, лайфхаки или сразу начать применять на практике. И тут все не так волшебно-оптимистично-однозначно, как в прочитанных уже мною книгах из цикла о сказках Старого Вильнюса. Здесь автор не сказочник, она реалист, порой грустный. Но зато у нее есть много секретов и выходов из положений в этой не всегда веселой жизни, своя философия и видение мира. И она знает, КАК надо, чтобы это грустное не победило. И делится этим с нами. А это уже наши проблемы - понимать, принимать, плеваться…

8 августа 2019 г. 23:23

4 Заметки о реальности и обо всём что за ней

Дневниковые записи -  мир автора без образного тумана. Мысли. Некоторые актуальны для меня, с другими не могу согласиться. Книга - очки, через которые можно увидеть реальность под другим углом и ответить себе на вопрос - какой он, мой мир? Формат коротких заметок очень удобен людям, котрые читают в очередях, в коротких поездках, поскольку одна мысль - буквально 2-3 электронные страницы, таких коротких рассказов вы не найдёте.  Позиция автора местами была излишне категоричной, возможно, это просто мысли человека, не ставившего себе задачи об обходе острых углов. Критичность вам здесь не помешает. Советую, часто в ситуациях можно узнать себя и увидить ловушки сознания на лбу большими чёрными буквами.

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

3 апреля 2019 г. 17:56

4 Точно знать, что в тебя помещается, а что нет, гораздо важнее, чем иметь большие размеры себя. ©

Когда человек говорит, что все уже было, он просто жалуется, что ничего еще толком так и не было.

Восхитительный сборник маленьких рассказов-зарисовок, размышлений автора о жизни и об окружающей нас действительности, часто объемом не больше абзаца-двух. Где-то слышала, что многие из этих рассказов-малюток были взяты из ЖЖ автора, но я ЖЖ уже лет 10 как не читаю, т.ч. для меня все было в новинку)) Порой ироничные, порой доходящие до абсурда, но очень жизненные и, в большинстве своём, поднимающие настроение)) И главное, все в алфавитном порядке! По книге можно гадать в минуты скуки) Многие из мыслей нашли во мне отклик, с какими-то я была не согласна, либо мысль автора была мне не совсем понятна, а возможно я не уловила иронии. Ну что ж, у всех своё видение окружающего нас мира, а уж…

7 февраля 2019 г. 15:25

3 Немного разочаровала книга

Очень нравится вселенная, созданная автором. Нравится слог и темы, на которые он пишет. Обычно ставлю Фраю "5"-ку, но тут лично мое субъективное ощущение, что за громким названием не спрятали столь же выразительного повествования.

13 января 2019 г. 10:32

«Наперsники синея» – очередной сборник рассказов Фрая. Многие из них даже рассказами назвать нельзя, скорее это короткие зарисовки, некоторые из которых умещаются в одном абзаце. Зарисовки эти по большей части не сюжетные, а рассуждательные, поэтому в целом книга напоминает даже не сборник рассказов, а изданный блог. Я ничего не имею против блогов и некоторые читаю с удовольствием, но в распечатанном формате выглядят они для меня странновато. Тем не менее, мое теплое отношению к Фраю успешно перекрывает эти странности, поэтому я все-таки скажу, что книгу прочитать стоит. Автор удивительно точно улавливает происходящее в мире, умело вплетает свои наблюдения в художественные тексты, а в коротких зарисовках – просто подает их на блюдечке, только съешь. Читать и соглашаться, находить те же…

Meres

Это просто мысли и эмоции

22 августа 2018 г. 08:34

Не знаю, но для меня эта книга стала разочарованием. Вдвойне обидно, что это первое знакомство с этим (этими) автором. И пока, у меня нет желания продолжать это знакомство, во всяком случае в ближайшем будущем. Книга ни о чем. Да, есть интересные выражения, которые хотелось отметить, есть маленькие рассказики, которые порадовали душу (к примеру, как дедушка Новый год два раза праздновал - с кем не бывает, зато праздник двойной и дети довольны или вот про поездку в Индию за спасением). А в общем, впечатлений особых не осталось. Вот прошла сквозь тебя книга, хоть и небольшая, а как то уж совсем мимо. О чем читала? Зачем читала? Непонятно - либо автор не мой, либо произведение в частности...

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

3 июня 2018 г. 13:14

3.5 Сверим часы.

Приятные мысли пробуждающее произведение. Настроенческая книга. Мотиватор и вдохновитель. Провокатор критического мышления. Сборник историй на все случаи жизни. Составленный по довольно коварному принципу.

За каждым написанным текстом должны стоять дополнительные нерассказанные истории, которые оставили следы в сознании автора и, как следствие, в темной, непостижимой и нечитаемой, но явственно ощутимой глубине текста.

От этих нерассказанных историй текст обретает плотность и достоверность, именно они дают тексту жизнь; собственно, они и есть жизнь.

Нерассказанного тут - море. Так и плещутся у твоих ног все те истории, о которых умолчал автор. Вперемешку с теми, что вспоминаю сама. И их ничуть не меньше. Все они устраивают рокочущую возню с историями, рассказанными автором. Задает тон…

Reader337

28 июля 2018 г. 05:42

Третья книга серии, так скажем, с потоком сознания. Местами забавная, местами прозренческая и мотивирующая, местами бредовая и очень бредовая. Порой по-детски наивная и несерьёзно серьёзная. Иногда наркоманско-психоделичная и всегда жизнелюбивая. А вообще, любителям творчества Фрая зайдет на ура, в частности, радиоведущим с Дальнего Востока. Читается легко и непринужденно. Слог легкий и приятный. Что-то даже запоминается, только непонятно, зачем, если честно.

trinashka

Совсем неЭксперт

30 мая 2018 г. 21:39

Какое-то сплошное разочарование. Наверное, Фрай просто решила собрать воедино все свои записи в алфавитном порядке. Какие-то личные мысли, задумки ненаписанных книг, посты в соцсетях, обрывки воспоминаний - и все так сказать "неизданное" выпустить под одной обложкой. Есть, конечно, дельные мысли, но, как правило, это всего лишь мысль - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Из всей книги зацепила одна-единственная история - про перепутанный Новый год, который превратился в двойной праздник и принес двойные подарки. И мораль красивая там (прям зацепила):

Мы все время от времени ошибаемся, это естественный процесс. Поэтому следует учиться исправлять свои ошибки так, чтобы те, кто оказался рядом, вспоминали это потом всю жизнь с радостью и благодарностью.

Затем, собственно, и нужны нам…

5 июня 2018 г. 11:52

4 как обычно

коротенькая книжка, начала читать в аэропорту, сейчас ещё не приземлились, а она закончилась. написано как обычно (могло быть и лучше) но о приятных вещах. куча заметок. типикал макс фрай