dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

4 июля 2019 г. 20:18

Сложно написать какой-то собирательный отзыв о книге, в которой автор пишет обо всем. Просто фиксирует сиюминутные заметки, озарения, результаты каких-то долгих дум и щедро делится с нами. Одно могу сказать - книга понравилась, такие мысли вслух как раз для меня - наводят на размышления, хочется утащить в цитаты, лайфхаки или сразу начать применять на практике.
И тут все не так волшебно-оптимистично-однозначно, как в прочитанных уже мною книгах из цикла о сказках Старого Вильнюса. Здесь автор не сказочник, она реалист, порой грустный. Но зато у нее есть много секретов и выходов из положений в этой не всегда веселой жизни, своя философия и видение мира. И она знает, КАК надо, чтобы это грустное не победило. И делится этим с нами. А это уже наши проблемы - понимать, принимать, плеваться или вдохновляться.
А так - книга обо всем - о жизни и смерти, о друзьях и себе самой, о маленьких подсмотренных мгновениях жизни. Часто - о прикладном волшебстве, которое мы должны использовать, иначе никак. О другом угле зрения - чтобы видеть хорошее и главное. Реже - о серой нашей жизни, которую автор знает, видит, справляется с этой серостью и несправедливостью. И с нами делится опытом. Потому вдвойне ценно её видение мира - меня лично вдохновляет и дает надежду, что оказывается и так можно.
Книгу слушала в исполнении Максима Сергеева - он не просто очень хорошо читает, он читает прочувствованно - как будто это он сам с нами и делится своими мыслями, а не просто озвучивает чужие слова.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Наперегонки со временем"