marguzza

17 февраля 2023 г. 01:48

Нужно было срочно что-то послушать, что-то ненапряжное и приятное, пока руки занимались не самым интеллектуальным трудом. И подруга кинула ссылку на эту аудиокнигу (в голове вертится слово «радиоспектакль», олды поймут).

Детский возраст я уже многократно переросла, но считаю, что хорошая детская книга хороша в любом возрасте, просто каждый найдёт в ней своё на своём жизненном этапе.
Лично меня порадовали остроумная антропоморфизация, которая была неполной, сохранив животным их уникальные обыгранные в контексте черты, и нуарность. И то и другое, как мне кажется, будет интереснее взрослым, да и проблемы персонажей совсем недетские.

Пожалуй, 10-12+, раньше не стоит, дивный взрослый мир действительно жесток и многое обесценивает,  но не уверена, что в совсем раннем возрасте уместно ставить…

15 января 2023 г. 02:27

Увидела в книжном, очень зацепило оформление книги. Сначала подумала, что может оказаться совсем детской, но решила чем черт не шутит? Не пожалела ни разу! В книги очень много различных отсылок, а также в целом довольно интересная интерпретация современного общества через лесных жителей. Детективная история, возможно, не сможет посоревноваться в оригинальности, но следить за ходом расследования очень интересно.
И отдельное удовольствие доставило, как обыграны фразы, что мы так часто используем в повседневности: ежу понятно и прочие))

23 июля 2022 г. 15:23

4.5 По опыту Страйк знал: «чайники» всегда ищут, у кого был мотив, а профессионал в первую очередь прикидывает, у кого была удобная возможность.

И так детектив из мира животных.

Книга написана еще в 2015 году, но я с ней встретился, только в этом, и только благодаря ЯМ, которые выложила аудио книги у себя.

О чем эта зверская повесть.

Дальний лес, тут действуют свои законы, хищники никого не убивают. И все звери живут дружно и едят жуков червяков и прочие листья и коренья.  Но тут по  квак! ква-каунту лягушки передают страшную новость, убили зайца, причем зверски и съели. Осталось лишь кусочек меха. Старший барсук полиции дальнего леса и младший Барсукот полиции дальнего леса, начинают расследование.

Пролог.

Думаю, читал бы такое на бумаге или в электронке, то не получил бы такого удовольствия как от аудиокниги.

Чтец:

Александр Лушин, Анна Лебедь, Сергей Мардарь, Валентин Воробьев, Антон Леонов, Сергей Азеев

Продолжительность: 1 час 54…

10 ноября 2022 г. 16:24

Сразу, прямо и ничем не прикрыто заявляю: я хочу, чтобы вы послушали аудиоверсию "Зверского детектива" . Просто потому что это... ну просто праздник какой-то!

Правда-правда, настоящий праздник души. Я вам это ответственно заявляю, потому что, во-первых, я не любитель фантастики, фэнтези и вообще любой сказочности (всегда предпочитаю реализм), во-вторых, не фанат детективов (хотя и ничего не имею против этого жанра, просто отношусь спокойно) и в-третьих, также не фанат аудиокниг (мне сложновато их слушать, потому что мои мысли имеют тенденцию убегать в сторону, в текстах я часто возвращаюсь на абзац назад и перечитываю, а при прослушивании аудио это сложнее).

И при всем этом я влюбилась в "Зверский детектив", по крайней мере, в его аудиоверсию. Ведь это не просто начитка книги, а самый…

hildalev

13 августа 2022 г. 00:11

Хорошо, что я заранее заглянула в эту книгу и у меня было представление, что детской ее никак назвать нельзя еще до того, как я пообещала почитать ее ребенку. Не знаю, насколько писатель сам думает, что пишет детскую книгу, но из детского тут наверное только животные, ну и более простой детективные сюжет. Что же касается тем и шуток, то они вряд ли будут интересны и понятны детям. Редко какой ребенок так уж сильно разбирается в игре слов, алкогольных напитках и кризисах личности котов, которые хотят быть барсуками.

Здесь мы окунаемся в жизнь леса и близлежащей деревни, где то и дело происходят какие-то злостные преступления. Барсук-старший и его напарник Барсукот выводят преступников на чистую воду и восстанавливают спокойствие в лесу, пока не случится еще что-нибудь такое же зловещее.

Наве…

4 сентября 2022 г. 14:56

Отзыв пишу именно на аудиокнигу в озвучке сервиса Storytel. Слушали всей семьёй с двумя детьми (10 и 5 лет соответственно) в машине, в одной из поездок на дальнее расстояние. Книжка понравилась как детям, так и взрослым. Озвучка просто потрясающая, именно она впечатляет сильнее всего. И актерская игра, и фоновая музыка, и даже песенные фрагменты, всё очень органично и естественно. Сам сюжет конечно, я разгадал минут через 15 от начала (всего около 2х часов занимает прослушивание), но на то я и взрослый. Дети же оставались в неведении до конца. Для взрослых же здесь расставлены весьма остроумные каламбуры, которые дети не всегда поймут, а также синефильские отсылки к разного рода нуарным или просто полицейским фильмам.  Так чтотзаслуженная пятёрка.

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

26 апреля 2022 г. 21:44

Сразу оговорюсь, что постараюсь высказать свою точку зрения о прослушанной книге, максимально абстрагируясь от идеологических воззрений автора и ее бегства из страны в эти непростые времена. Бог ей судья. Также оговорю, что столь высокую оценку (3 из 5) поставил только из-за чудесной озвучки. Из-за озвучки же, пожалуй, оценю всю серию.

Итак, перед нами «детский» детектив. Детским его можно считать только в том плане, что сюжет предельно прост, банален и неказист, как и полагается в подобной литературе.

Да и вообще книга составлена из сплошных клише. Старший Барсук Дальнего леса — глава местной полиции — вечно ворчащий и мечтающий уйти на покой «ветеран», его помощник Барсукот — горяч и склонен делать скоропалительные выводы, и так далее. Сам же Дальний лес — либеральный рай на земле, где…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

28 апреля 2022 г. 20:10

Итак, продолжение получилось еще более оголтелое. В этот раз представители великого Дальнего леса взаимодействуют с жителями села Охотки: недозадушенной Курой №4 (ну, не хватило сил у челюстей лисы-вегетарианки) и прочими жителями Курятника, свято верующими в Нину Палну, сторожевыми и охотничьими псами, ответственными за «охрану» Курятника и наказание провинившихся хищников путем растерзания, премилой парой свиней и собственно хозяйкой Ниной Палной.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, какую страну автор неостроумно изображает в виде тоталитарного села Охотки: безмозглое население, которым легко манипулировать, причем в обе стороны —#стопбульон — (куры), силовики (псы), маленькие и слабые, но прекраснодушные и наблюдательные интеллигенты и «независимые» СМИ (минипиг) и…

6 сентября 2022 г. 21:40

Вторая книга серии, на мой личный взгляд, оказалась послабее дебюта. Да и детей зацепила меньше. Показалось, что остроумных пассажей стало меньше, да и все они в первой-второй главе. Детективная интрига наоборот лично мне показалась интереснее. Также слушали в прекрасной озвучке от  Storytel. Но в целом рекомендую, да и сам продолжу слушать с детьми следующие книги серии.

20 августа 2022 г. 22:27

5 У зверей все как у людей

Когда я брала в руки эту книгу, думала, что прочитаю несколько забавных историй о братьях наших меньших. Как же я ошибалась.

Этот сборник историй — о том, что и лесу есть свои злодеи и свои герои. Зачастую они несуразные, но от этого их подвиги не становятся менее значимыми.

В этой книге есть все — и интересные расследования, и герои, за которых местами очень переживаешь, и замечательный юмор. Очень советую книгу детям и их взрослым)