listesa

16 февраля 2024 г. 15:04

Вообще-то, я настолько детские книги перестала читать, когда отпала необходимость проверки перед тем, как давать что-то племянницам, но этот цикл меня определённо радует.

В первой части у нас разворачивалась трагедия вокруг волков и зайцев, а на этот раз - лис и куриц. Действие начинается с откачивания полузадушенной курицы. Лиса не отрицает, что она это сделала, но уверена в своей невиности, так как курица - не зверь, и это было согласовано с сотрудником полиции. Разумеется, у нас отличился Барсукот. Законы Дальнего леса не распространяются на сельских животных, да и вообще выясняется, что у куриц есть только номера, без имён, но, когда несчастной открывают правду о том, что из них делают бульон, в курятнике начинается настоящий бунт. На фоне которого таки происходит жестокое убийство. И…

25 января 2024 г. 08:33

Зверскими детективами Анны Старобинец я восхищаюсь. Во-первых, это интересная история. Во-вторых, она замечательно рассказана. В-третьих, персонажи запоминающиеся и очень живые. И, как мне кажется, самое главное в том, что зверские детективы - это самые настоящие разговоры о важном с детьми и подростками. Без назидательности и морализаторства объяснить, что аморальный персонаж не может быть положительным героем. Что даже из глубины обид и заблуждений можно выбраться. Что самый маленький может оказаться самым большим. Что иногда даже любящие друг друга расстаются... Начиная с этой, четвертой по счету, серии Зверский детектив мрачнеет. Конфликт выходит на другой уровень - одна из его сторон теперь становится власть. Детективная спираль традиционно раскручивается. Но, пусть хотя бы в книге,…

listesa

20 декабря 2023 г. 14:01

Жуть какая! Пожалуй, название цикла неплохо отражает мои первые впечатления. Кстати, первые впечатления были ужасные. Я слушала аудиоспектакль и с первых же минут не была уверена, что смогу его осилить, потому что первая сцена происходила на фоне достаточно громкой музыки, создающей атмосферу шумного трактира. С одной стороны - атмосфера, с другой стороны - очень тяжело было воспринимать. Ситуация достаточно быстро пришла в норму, но дальше я была в лёгком шоке от зверскости, ведь мы нашли буквально только хвостик бедного зайца среди луж крови! Опять же, в силу озвучки, звучало это весьма трагично. У нас тут есть два основных сущика, барсук старший и барсукот, который не знает, кто он на самом деле (хотя вроде очевидно, что он не барсук). Для столь маленького произведения здесь…

16 февраля 2024 г. 12:19

5 Спойлер

Вроде бы детский детектив, но по ощущениям само повествование стало старше, по сравнению с предыдущими книгами серии.

Я всерьёз начала переживать за старшего Барсука, после всех его депрессивных мыслей, в прошлых они тоже были, но не с таким сильным акцентом. Хотя, тут конечно и СуперМышь добавляла негатива. В озвучке она прям супербесила голосом. Это напомнило мне бывших руководителей)))
Озвучка по-прежнему прекрасна.

Ну а стихи про Хомяка поэта Апушкина - вообще огонь!

P.S. то самое чувство, когда за личную старшего Барсука переживаешь больше, чем за свою собственную)))

Solnce_bolot

12 октября 2023 г. 17:30

5 Лекарство для души. Прекрасная книга для осенних вечеров

Я очень долго обходила эту книгу стороной и не понимала, почему она такая популярная. При всей моей любви к детским книгам, я совершенно не переношу истории, где герои - говорящие животные. Но здесь это настолько тонко и талантливо передано, с такой прекрасной ноткой иронии и отсылкой к звездным детективным романам, что мое сердце было покорено. Устоять перед этим уставшим барсуком и котом с проблемами самоидентичности совершенно невозможно.

Книгу я слушала в формате аудиоспектакля и это было прекрасным решением, потому что голоса и интонации там подобраны просто потрясающе. И хоть сюжетная линия не слишком запутанная, зато она станет очень увлекательной для детей, на которых и рассчитана эта книга; однако я пребываю в твердой уверенности, что взрослых она тоже не оставит равнодушными,…

pozne

30 октября 2023 г. 22:16

Ну вот ни разу ни для детей. Великолепная книга с множеством аллюзий на известные книги, фильмы, на саму жизнь. Интересно всё: сюжет, характеры персонажей, приколы автора. Интересно в сказанном слышать уже что-то знакомое, узнавать голоса, интонации. И при этом громко смеяться.

Четыре истории о «зверском» обществе, далеко не идеальном. Есть преступления, есть поиски преступника, есть мораль. Кстати, прилагательное «зверский» практически всегда используемое вместо «звериный», весьма примечательно для серии – прямая стрелочка в сторону «людского» общества. Да-да, ищем себя. И смеёмся над собой. Ну, или плачем – по ситуации.

Четыре части – четыре детективные истории, в которых интрига сохраняется до конца расследования, а методы расследования могут быть поучительными.

О, какие здесь зверские…

1 ноября 2023 г. 14:24

5 Жестокий убийца хищно впился зубами в беззащитную жертву.

Закон Дальнего Леса гласит: "Охота на обитателей Дальнего Леса запрещена", но случается то, чего никто не ожидал. Происходит зверское убийство и за его раскрытие берутся опытный детектив Барсук Старший и его помощник - правая рука - молодой и ловкий Барсукот. И, кажется, очевидно кто убийца, ведь на месте преступления найдены следы Волка, а тут и Ежу понятно, что он там не грибы собирал.

— Опять дело мне шьёшь, начальник? Почему чуть что — сразу Волк?! Украл — Волк! За бок укусил — опять Волк!

Но всё ли так просто на самом деле? Книга является отличным подспорьем для знакомства детей с таким жанром, как детектив, но помимо увлекательной интриги и захватывающего сюжета, в истории присутствует лёгкость. Автор удачно обыгрывает различные поговорки:

— Если будет какая-то по-настоящему важная…

3 января 2024 г. 14:26

Это рецензия в ритме треск-плеск.

И ежу понятно, что книга великолепная. Она классно озвучена, совсем как радиоспектакль (с песнями, звуками).

Уверена, что дети будут в восторге. А я как выросший ребенок все время прослушивания улыбалась и ловила классные фишки этого мира. Пьют они мухито, едят карпаччо из червяков и ежу-то всё понятно)))

Прочитана в игре Новогодний флешмоб 2024

Спасибо  junpaku  за волшебную рекомендацию

9 ноября 2023 г. 23:25

На мой взгляд, история о приключениях жителях стала взрослее, но вместе с этим, к сожалению, немного растеряла свой юмор и шарм.

Некоторое время я раздумывала, в каком же порядке читать книги. Сначала “Зверские сказки” или “Щипача”? “Зверские сказки” все-таки дополнение к основному циклу, сборник сказок, рассказывающий о других уголках этой вселенной, о новых героях, а “Щипач” вроде как продолжение приключений Барсука Старшего и Барсукота. И на мой взгляд верным решением оказалось читать книги по мере выхода, то есть сначала “сказки”, а потом уже снова вернуться к основной истории. В “Щипаче” появляется много новых героев, легенд и историй, с которыми как раз можно познакомиться в сборнике сказок. Поэтому появление этого всего нового было, как приятный бонус для тех, кто уже знаком с…