27 июля 2018 г. 02:39

Давно хотела прочитать книгу о ёжике Серёжике. Аннотация почти что завораживала! И вот, буквально с первых страниц, меня постигает жесткое разочарование. Для кого эта сказка? Малышам-дошкольникам сложновато. 1-2 класс...ну может быть, дальше уже скучно будет. Сюжет и правда необычный, у ежонка-трусишки злобный дракон утащил маму и малыш отправляется на её поиски. Пока неплохо (разве что здорово смущает момент с интернатами и закон здорово ущемляющий права колючих жителей леса), но кто ему встречается? Сплошные страшилки. Просто рассадник будущих ночных кошмаров. Есть и добрые персонажи-помощники, но они, кроме ослика пожалуй, скучные. А выверты со временем? Ребенку сложно будет понять что к чему. Финал приятный, хотя и не совсем сказочный, зато справедливый. В общем дочке я читать не…

27 апреля 2017 г. 14:04

Маленький ёжик Серёжик жил вместе с Мамой в уютном домике, ел мандариновое печенье и знать не знал, что спокойная и сытая жизнь скоро закончится. Но однажды Мама пропала. И Серёжик понял, что никто кроме него не сможет её найти и спасти. И тогда Серёжик отправился в далекий и опасный путь. Чтобы отыскать маму, но не только. Потому что еще в пути он найдет друзей, сумеет справиться со своими страхами и понять кое-что САМОЕ ГЛАВНОЕ. "Серёжик" – это добрая и мудрая сказка для тех, кто любит приключения, волшебство, но не боится размышлять о прочитанном и иногда находить в нем второй, а то и третий смысл.

24 марта 2017 г. 19:22

5 Шедевр. Можно читать всей семьей, с детьми и взрослыми

Книгу читали вслух с детьми. Нередко - чтение - это обязаловка для меня, мамы. Но не в случае с "Сережиком". Я буквально детей из школы ждала, чтобы вместе узнать, что же там дальше!

У автора - богатая фантазия. Сережик - прежде всего сказка, но сказка современная. Но ум автора просто напичкан образами русских (и иных) сказок, и она их всякий раз имеет ввиду, когда описывает какой-то поворот событий, но никогда не цитирует и явно их не выказывает, а пишет свой сюжет, оперирует своими образами. Благодаря этому получается богатство языка - ну, и в общем-то, шедевр.

P. S. У ребенка после прочтения книги появился плюшевый щенок, он назвал его "песик Сережик". Совершенно не в рифму, зато сидит с нами за кухонным столом) Уже чуть ли не член семьи, благодаря фантазии ребенка.

6 января 2017 г. 12:49

0 Про "Сережика"

"Сережика" мне подарили. Я везла в мае этот огромнейший том домой и думала, что пока до него дорастет Ева, он порастет мхом. Закинула на верхнюю полку к книгам, которые или слишком дорогие, или слишком взрослые - ну в общем, ждут своего часа. И лежать бы ему там еще веки-вечные, но знаете, углядела моя востроносая его: "а что это там, говорит, за книжка такая толстенькая? для малышей, говоришь? а я только одним глазиком гляну" Полезла, достала, открыла- все, пропала. Нет ребенка, он с драконом воюет. Не вру, уже раз десять перечитала. Мы переезжали когда -впопыхах, я почти все книги у мамы оставила - там хоть полки есть, а у нас тут пол да стена, только если в баррикады. Через день: "А где мой "Сережик"? Я не могу без моего Сережика! Выручили, с нами вот теперь живет.

Дальше...

А видео…

8 января 2017 г. 13:05

Личностный рост и преодоление своих страхов, открытие "самого главного" в жизни. Прекрасный текст, очаровательные иллюстрации погружают ребенка в дивную череду событий и вскоре он начинает ассоциировать себя с Сережиком. Вместе с ним преодолевают себя и личностно растут, задавая себе вопросы: "я тоже так смогу?", "а как бы поступил я?". После прочтения книги ребенок становится ближе к маме, меньше капризничает, больше старается помогать. Такая литература очень хорошо поможет ребенку для социальной адаптации при поступлении в школу. Всем деткам, собирающимся в школу или испытывающим трудности при адаптации в первом классе читать обязательно! P.S. единственный минус- в книге нет ни единого упоминания о папе Серёжика.

21 февраля 2016 г. 17:29

Вначале даже упорото. Ржала до слёз. Сама сказка мне понравилась. Много приключений, очень интересно. Убило только: а почему у Серёжика нет отца? Мама безусловно главное в жизни, но папа семье тоже нужен. И так, я заметила, во многих сказках. И дети потом будут думать, что семья без отца это нормально. Кстати, у Бобрёнка-то папа есть)))

15 апреля 2015 г. 18:42

Книга шикарная. Ребёнок слушал каждый вечер запоем и всё время просил продолжения. Захватывающий сюжет. Правда, несколько осовремененный (жители леса смотрят телевизор и тому подобное). Прекрасное оформление. Все страницы - цветные. Много красивых иллюстраций. Жаль, что картинки не всегда соответствуют линии повествования: читаешь про одного героя, а рядом с текстом нарисовано совершенно другое, а иногда в ключевые моменты не хватало визуального «подкрепления».

Рекомендую.

30 января 2015 г. 19:05

Книжка написана в традициях хорошей приключенческой литературы для маленьких (которой, увы, сегодня выходит немного). Автор выстраивает витиеватый сюжет, в котором причудливо переплетаются прошлое, настоящее и будущее. Правда, с позиции взрослого читать временами все же было скучновато, но, думаю, детям должно понравиться. Мораль выражена достаточно ясно, но не догматична и не вызывает отторжения. Понравилось, что в понятном для детей ключе описаны очень серьезные и даже трагичные аспекты жизни. Привлекает также небанальный взгляд автора на некоторых героев-животных, которых мы, ориентируясь на классические сказки, привыкли мысленно загонять в рамки привычных образов.

Несколько сбивают с толку два момента. Во-первых, маркировка "0+". Конечно, дети разные бывают, как и родительский…

5 января 2014 г. 00:14

Трогательная и захватывающая книга о том как ежонок из капризного избалованного мальчишки растет до заботливого и надежного сына. Фантазии автора нет предела, повороты сюжета по-настоящему интересны даже взрослому. Эмоции, которые вызывает эта книга просто нешуточные и настоящие. Двое детей четырех лет читали параллельно с родителями и не давали взять в руки что-то другое, пока не закончили. Иллюстрации волшебны сами по себе. Эту книгу нужно иметь в библиотеке.

ElenkaC

6 сентября 2013 г. 09:13

Замечательная сказка по духу в чем-то напомнившая мне «Мио, мой Мио» А. Линдгрен. Маленький трусоватый ежик пускается в долгий путь, полный опасностей и приключений, чтобы вернуть любимую мамочку. Он борется с чужими и собственными страхами, ленью, завистью, алчностью, ради самого дорогого в мире. Удивительные в этой книге иллюстрации, не классические, но наполненные пронзительной эмоциональностью и трогательностью. Мое чадо слушало, смотрело и время от времени спрашивало: «А он найдет маму?». И может быть, так совпало, но именно после этой книги я стала слышать куда чаще: «Мамочка, я тебя очень-очень люблю!».