4 января 2019 г. 09:35

Читала первые три главы в сети еще до выхода книги. Зацепило это щемящее чувство в конце каждой главы, когда герои портят все своими руками, и кажется, что выхода нет. Герои прописаны очень жизненно, смотришь на типаж и понимаешь, что и у тебя есть такой знакомый. Книга хоть и преподносится подростковой для тех, кто мечтает стать Питером Пеном, на самом деле глубже и взрослее, и, скорее всего, основана на личных переживаниях, опыте и испытаниях автора, что немаловажно.

5 июля 2019 г. 19:35

4 Евгений Онегин 21 века

Мне досталась нелегкая задача — написать рецензию на дебютный роман друга. А нелегкой эту задачу можно назвать по одной причине: мне совсем не нравится главный герой. ​Все очень просто — главный герой, Сид, настолько хорошо прописан, что я с легкостью могу назвать как минимум четверых людей в моем окружении, соответствующих характеристикам Сида, и это обстоятельство бесит, раздражает и дезориентирует. В жизни и так полно этих странных антисоциальных людей с подавляющей окружающих харизмой. Но ведь никто не виноват, что я не был наделен такой харизмой, верно? ​В течении всего повествования, а оно занимает примерно 7-8 месяцев, во главу угла ставятся отношения Сида и Яны. Также используются все необходимые инструменты для поддержания образов — флешбэки, речь, знакомые и коллеги. Все это…

5 августа 2019 г. 16:49

4.5 Книга о Питере, севере и людях как они есть.

Спасибо большое Еве за роман. Я читала и словно снова оказалась в Питере, и узнавала в героях и ту себя и все мое окружение.

Образы невероятно точные. А еще они прекрасны тем, что каждым могут восприниматься по-разному, как и в жизни мы по разному относимся к одним и тем же людям - это чудесно! Я прям будто какие-то гештальты свои позакрывала пока читала.

Каждая глава может читаться как совершенно отдельная история и в то же время как часть жизни, словно разные её этапы.

Понятие "симулякр" - теперь в моем словаре.

Всем очень советую! Это серьёзная литература, которая останется с вами навсегда. Со мной уж точно.

Ещё раз спасибо!