5 июля 2019 г. 19:35

4 Евгений Онегин 21 века

Мне досталась нелегкая задача — написать рецензию на дебютный роман друга.
А нелегкой эту задачу можно назвать по одной причине: мне совсем не нравится главный герой.
​Все очень просто — главный герой, Сид, настолько хорошо прописан, что я с легкостью могу назвать как минимум четверых людей в моем окружении, соответствующих характеристикам Сида, и это обстоятельство бесит, раздражает и дезориентирует. В жизни и так полно этих странных антисоциальных людей с подавляющей окружающих харизмой. Но ведь никто не виноват, что я не был наделен такой харизмой, верно?
​В течении всего повествования, а оно занимает примерно 7-8 месяцев, во главу угла ставятся отношения Сида и Яны. Также используются все необходимые инструменты для поддержания образов — флешбэки, речь, знакомые и коллеги. Все это необходимо, чтобы вывести на первый план человека с его пороками и слабостями, но в то же время не дать ему возможности что-либо изменить. Совсем как в жизни. Мы осознаем наши пороки и недостатки, но ничего не можем с этим поделать.
​Женские персонажи в книге не такие яркие, как Сид, но и не в них, собственно, дело. Хотя, определенно, найдется место нескольким удивленным возгласам тому, как героини поступают в романе, проявляя силу и слабость. Женщины в этом романе — это «корда» приме Сида.
​А еще, в очередной раз, показан Петербург во всей его дождливой, ветреной и мерзкой красе. Таким, каким он является настоящим, а не лубочной картинкой, о которой мечтают все девчонки 16-17 лет. Это чудовище поглощает без остатка все надежды и радости.
​В определенный момент создавалось ощущение, что я читаю «Героя нашего времени» или «Евгения Онегина» 21 века. Главный герой ярок, не обделен талантами, интересен, но в то же время совершенно не укладывается в парадигму общества.
​И наконец, как и во многих книгах, что мы читали ранее, все что дается нам автором — это возможность представить жизнь среди героев книги, понять, хотим ли мы жить в таком мире и соответствовать их жизненному укладу. Поэтому, чтобы составить собственное мнение — читайте роман «Трасса Ноль», рефлексируйте и делайте выводы.