Младенец без подгузников. Больше чем естественная гигиена

Нина Табакова

4,4

Прошли времена, когда любая информация о высаживании и возможности обойтись без памперсов вызывала только споры. Все больше мам задумываются о том, так ли необходимы ребенку одноразовые подгузники в…
Издательство: СветЛо

22 июля 2023 г. 13:00

Ещё одна книга, которую обязательно нужно прочитать всем, планирующим беременность, да и тем, кто уже с детьми) Всё, что можно узнать о высаживаниях - всё здесь, простым и понятным языком. Как, почему, зачем. Особенности высаживания в каждом возрастном периоде ребенка. Какую роль это играет во взаимоотношениях «мама-ребенок». Почему это так важно для здоровья малыша. И много других интересных подробностей. Очень, очень полезная книга! Однозначно вдохновляет и придает сил!

50000 из 5!

Благодарю 4
Почему я? 6
Глава 1. Психология естественной гигиены и ее место в общей системе ухода за малышом 8
Почему плачет ваш ребенок? Основные потребности новорожденного 8
Потребность в безопасности как одна из базовых потребностей младенца. «На ручки» как способ удовлетворения этой потребности. 10
Высаживание и удовлетворение потребности в экскреции как способ избавиться от долгих рыданий. Бытовой подход. 12
Возраст приучения к горшку и научный подход (российская исследовательская группа) 14
Неестественная гигиена. Список Бразелтона 16
Почему «этого никто не делает»? 21
Высаживание и кормление грудью — комментарий консультанта по грудному вскармливанию 23
Естественная гигиена в системе ухода за малышом. Про жизнь, бабушку и общение. 27
Зачем нужно высаживание? 29

Короткая, но важная вставка об инфекциях 49
3. Интерес к своему телу 51
4. История 51
Высаживание и отказ от одноразовых подгузников 56

Глава 3. История и география метода естественной гигиены младенцев, или Глава о том, «почему нужно высаживать сейчас, когда есть все возможности не делать этого» 58
В СССР. Что знали наши родители о естественной гигиене? 58

Второй круг и второе правило: защищайте свои границы 111
Мифы и анекдоты о высаживании 112
1. Организационные мифы («это ужасно сложно») 113
Описанный дом и неприятная в целом тема испражнений 113
Слишком занятая, сконцентрированная на высаживании мама, у которой нет возможности заняться чем-то другим 113
Высаживающие мамы не могут найти себе занятия поинтереснее 114
С высаживанием невозможны поездки, походы в гости, общественная жизнь… 114
Мокрая постель ночью 114
2. Околомедицинские мифы («заболеет, простудится…») 115
Инфицирование 115
Простуды 116
Вредно для позвоночника / фигуры 116
Выпадение прямой кишки 117
3. Психологические мифы («дрессировка», «условный рефлекс» «не готов», «привыкнет и не сможет без мамы» и пр.) 117
Высаживание — выработка условного рефлекса на «пис-пис» / дрессировка ребенка 117
До двух лет ребенок «не готов» ходить на горшок / проситься / контролировать себя. 118
Высаживание и особенно голопопие привлекают много внимания, притом в существенной мере негативного 118
Привыкнет (к чему угодно: от «не сможет сходить в туалет без мамы» до «потом всю жизнь будет без трусов» и даже «будет перед всеми ноги раздвигать!») 119
Мифы вне категорий 120
Ближний круг и третье правило: будьте терпеливы 121
Выводы: 121

Глава 6. Три кита естественного родительства: кормление грудью, слингоношение и совместный сон, естественная гигиена 122
Почему именно высаживание — главный из «трех китов» ЕР? 123
Высаживание и кормление грудью. Высаживание с грудью. 124
Высаживание и совместный сон: как не проснуться в луже? 125
Высаживание и слингоношение 126
Виды слингов 126
Мама при ребенке или ребенок при маме? 128
О дорогих слингах 130
Высаживание в слинге: какую намотку использовать, если ребенок без подгузника? 132
Почему мне было удобно не пользоваться слингом дома? Позы для ношения на руках 135
Краткие выводы о слинге и естественной гигиене 140

Глава 7. Часто задаваемые вопросы 141
Не понимаю, что происходит? Почему ребенок беспокоится у груди? 141
Физиология и здоровье новорожденных (замаскировано под «технику высаживания»). 142
Целеполагание (замаскировано под «технику высаживаний с малышом»). 142
Техника высаживаний детей постарше и встраивание новых высаживательных методов в изменяющийся быт мамы. 143
Психология, взаимопонимание и объем понятий 144

22 июля 2023 г. 13:00

50000 из 5!

22 мая 2020 г. 22:32

5 Чувствовать ребенка

Автор раскрывает тему высаживания малышей различного возраста. Если вы хотите лучше понимать и чувствовать своего ребёнка, прочитайте эту книгу. Если вас интересует тема естественного родительства, прочитайте эту книгу. Единственное замечание автору это повторы информации в разных главах, причём не одна мысль разными словами, а одна мысль слово в слово. Но, как говорится, повторение-мать учения. Рекомендую!