9 января 2020 г. 02:41

0 На мне слёзовыжималка дала сбой

Прочитала ЭТО в рамках книжного марафона 2020. У меня книга вызвала дикое раздражение, до чесотки, до нервного тика. Когда сил читать не осталось, выручила аудио версия.
Итак, что же бесячего я тут нашла. Во-первых, постоянно повторяющиеся слэнговые словечки типа "раскололся", "ты чё?", "гири на сердце" и так далее. Каждый "раскол" всё больше, и больше, и больше раздражал.
Далее, рваный сюжет. Я понимаю, что задумка а-ля пазл, но лично мне не нравится такая кусочковая подача текста. Когда вроде бы идет повествование, а потом резко бац и в следующей главе вообще не понятно о ком идёт речь.
В-третьих, сам язык. Возможно дело в переводе, но давно мне не попадалась книга, которая настолько тяжело воспринимается. Я иногда страницу целиком перечитывала, чтобы понять о чём хоть пишут.
Наконец,…

2 января 2020 г. 13:55

Уже много лет хотела прочитать эту книгу. Я думаю, что мало для кого основа книги окажется секретом - мальчик потерял своего отца в 11/09. Я не люблю спойлеры, пыталась немного забыть об этом, но не вышло. Ну, надеюсь, что 11/09 окажется не чем-то таким финально важным (типа знание испортит впечатления от книги - как фильм “помни меня” - там мы только в финале узнаём дату и понимаем, почему всё кончилось плохо). На самом деле нам сразу дали информацию про башни. Я думала всю книгу мальчик будет искать папу, информацию о нём. Почти так, да. И это запредельно трогает. Но повествование идёт ещё о паре человек и это бесит до поры до времени. Нууу, например, они немного не по возрасту рассказывали свою историю. По сути тому же мальчику. Секс там был немного лишний. Я адекватно воспринимаю…

3 января 2021 г. 18:49

3 "Вот то главное, что я пытаюсь тебе сказать, Оскар. Это всегда к чему".

Необычный роман, который выделяется на фоне других подачей материала и языком написания.
Мне было тяжело метаться от одной истории, которая вещается мальчиком Оскаром здесь и сейчас, к другой истории от лица его бабушки, происходящей много лет назад. До самого конца часть, где рассказывается история  бабушки, мне оставалось непонятной, я путалась и пыталась понять что к чему.
Из-за этого книга показалась достаточно тяжелой и тягомотной для прочтения, хотя, безусловно, сам по себе сюжет и история невероятно интересны, только изложить бы их немного иначе, чтобы не путаться в историях...
Книга растянулась на полтора месяца, хотя по объёмам небольшая. Просто не хотелось браться за тяжёлые, будто обременяющие, главы.
Думаю, что спустя какое-то время перечитаю и, возможно, изменю свое отношение к…

5 июня 2022 г. 11:15

3 Чрезвычайно странно

11 сентября 2001 года - значимая веха в истории Америки, да и всего человечества. Можно было бы даже сказать, что по-настоящему XXI-й век начался именно в этот день. День, который по своему влиянию, с подачи Джонатана Фоера, сопоставим с шоком от бомбардировок Дрездена и Хиросимы.

Трагедию 9/11 читатель переживает вместе с тремя поколениями семьи Шеллов, рассказанную преимущественно от имени девятилетнего Оскара, чей отец, Томас, погибает в здании Всемирного торгового центра, и всё повествование строится вокруг переживания этой утраты. У мальчика из близких людей остаются только мать и бабушка со стороны отца. Мать и сын в своей боли скорее отдаляются друг от друга, в то время как с бабушкой у внука тёплые отношения. Однако во всех них присутствует недосказанность, растущая из любви и…

4 марта 2022 г. 22:04

3.5 Переживая боль....

Переживая боль. Вот такими 2-мя словами я бы охарактеризовала эту книгу.

Задела ли за живое? Не исключаю. Есть ли о чём мне писать в отзыве? Нет‍

Понравилось читать любовную линию. Очень глубоко написано. Останавливалась на многих фразах. Перекатывала их. Переслушивала.

Оценила, как выше среднего. Мне было местами скучновато. Местами даже нудновато.

Книгу прослушала в аудиоформате. Потом вернулась, чтоб посмотреть иллюстрации.

26 июня 2022 г. 16:17

5 Жутко страшно

Я думаю многие помнят про ВТЦ «Башни близнецы» в Нью Йорке 11 сентября 2001 года. Это история, которую рассказывает мальчик 9 лет по имени Оскар. Это его личная трагедия, так как в одной из башен был его отец, с которым он был очень близок. 2 года он не мог выразить свою боль, он признавался своей маме, что хотел бы чтоб это она там была, а не он. Перед смертью своего отца он нашёл ключ в вазе в конверте со словом Black. И вот он пустился в поиски разгадки, и тем самым искал ответы на свои вопросы и как бы ища своего папу. В процессе этого рассказа мы узнаём историю Томаса, его родителей, его отца и всего того, что им довелось испытать в жизни. Этот роман очень трудный, но не по тексту, а эмоционально. Все эти переживания этого мальчика, его стойкость и мужество больно читать.

https://t.me/c/1755976512/157 Книжный

10 июня 2022 г. 23:51

5 тревожная

Книга мне понравилась, выбирала ее на основании рецензии. Ожидала другого, но о прочтении  ничуть не жалею. Моментами очень трогательная, моментами заставляющая размышлять история о жизни нескольких поколений одной семьи.

24 января 2021 г. 21:54

Ох, таких крутых книг по пальцам пересчитать (даже пальцы ног можно не задействовать). Тут я и плакала, и смеялась, и умилялась, и удивлялась. Все эмоции испытала, короче. Всем очень сильно советую. И взрослым, и детям. Такие книги становятся классикой, в хорошем смысле. Их невозможно забыть, и хочется перечитать (что такая редкость в наше время, когда нет времени).

9 декабря 2020 г. 10:40

Книга не легка в прочтении, это наверное единственный минус. Сама задумка мне понравилась. Сюжет написан своеобразно, используются различные сленги. Я смогла понять смысл книги и прониклась этой историей. Здесь затронута тема семьи. Повествование идет от лица мальчика и порой он говорит очень правильные фразы.

17 июля 2021 г. 00:08

Серия: PocketBook
Объем: 512 стр.

Экранизация:
Оценка: ⭐⭐⭐

События 11 сентября 2001 года заставили содрогнуться от ужаса и боли все мировое сообщество. Смутно помню в тот день бесконечные новостные выпуски, горящие здания, людей прыгающих из окон и вихри бумаг кружащих в воздухе. Скольких людей и семей коснулась эта трагедия, сотни? Тысячи? Сколько из них получили звонки и сообщения от своих близких за часы или мгновения до?

Жутко громко & запредельно близко история 9-летнего Оскара, который потерял отца в этот день. Все что осталось ему на память - записи звонков папы на автоответчике да ключ от…