Рецензии на книгу «Безбожно счастлив. Почему без религии нам жилось бы лучше»

ISBN: 978-5-04-094880-2
Серия: Религия. Война за Бога

Оригинальное введение в проблематику настоящей роли религии в современном светском обществе на примере Германии. Автор этой книги, молодой школьный учитель математики, не пошел на поводу у церковных пастырей и озабоченных общественной моралью чиновников и политиков, а решил разобраться лично, почему сегодня так много говорят о религии. Сможет ли здравый смысл одержать победу на пропагандой? Какая же она, духовная скрепа по-немецки? Сколько на самом деле верующих? Почему клерикальные функционеры делают из атеизма страшилку? Кто и почему платит церковный налог? На что церковь тратит полученные от государства деньги? Что и зачем рассказывают детям на уроках религии в школах? Как же низко пали аморальные атеисты? О чем на самом деле заботятся противники абортов и эвтаназии? Безбашенный юмор здесь чередуется с горькой иронией, радость ярких мгновений разбавлена трагедиями. И как-будто бы религия должна помочь во всем разобраться, выработать правильный взгляд на вещи, преодолеть все невзгоды и сделать лучше мир, но вдруг автор прав, и без религии нам жилось бы легче и лучше?

Оценка Kassia:   2  /  2.0
атеизм на службе ислама

Книга меня очень-очень удивила. Я себе Германию не так представляла. С одной стороны, меня поразили нравы в школе, которые автор, будучи школьным учителем (по кр. мере он стал им работать на момент начала действия книги; остался ли он учителем впоследствии, я не поняла). Ученики грубят учителям, общаются с ними как с какими-то гопниками из соседней подворотни, да еще и угрожают. Я думала, в цивилизованной Европе в школах должно быть получше, чем у нас; но что-то не могу вспомнить, чтобы в мои школьные годы кто-то так себя вел, даже отпетые хулиганы, как обычные вроде бы ученики в германской школе. Автор же, похоже, не видит в этом ничего странного, и только шутит, что его главная задача - в течение 45 минут удержать ораву диких детей от смертоубийства, "дети такие сумасшедшие и… Развернуть