30 июля 2012 г. 16:05

Не моя книга. Не моя от начала и до конца. При всем уважении к Брэдбери, у которого я очень люблю «Вино из одуванчиков» и «Лето, прощай!», роман «Смерть – дело одинокое» я заставляла себя читать. Мрачные картины, которые могут привести в пессимистичное настроение кого угодно, заставили меня даже перестать улыбаться солнечному летнему дню, который раньше радовал меня своими яркими красками. Холод, промозглый ветер с каналов стал дуть и в моей комнате. Конечно, видна рука мастера – заурядный писатель не создаст такое настроение своим творением, но эта книга – совсем не моя, поэтому не могу оценить ее достоинств. Просто не люблю мрачные детективы.

misszazazu

7 мая 2012 г. 15:22

Да уж… "ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!", под таким девизом у меня проходило чтение этой книги. Знаю, что этого автора принято хвалить и всячески выражать свои симпатии. Но, извините, я хочу добавить ложку дегтя: скучное и довольно неинтересное произведение. "Скачущий" сюжет, раздражающий главный герой и куча второстепенных действующих лиц. Пока читала, были такие моменты, когда переворачивала страницу назад со словами "так, стоп, а этот откуда взялся?", пытаясь понять, откуда появился новый персонаж. В общем, вот такое неудачное знакомство с автором.

18 июня 2012 г. 17:18

Черт знает сколько лет не читал повестей Брэдбери и совсем забыл, как это может быть прекрасно.

Место действия: Венеция, штат Калифорния. Взаправдашний город, дающий сто очков любому выдуманному — когда-то построенный, как Ксанаду, по прихоти магната, с каналами, мостами и гондолами, а к сороковым годам полузаброшенный и обжитый нищими стариками; с парком аттракционов, который вот-вот снесут, и туманом, то и дело приползающим со стороны океана (something wicked this way comes, разумеется).

Герой: представьте себе, молодой писатель-неудачник. Время от времени пристраивающий в дешевые журналы странные рассказы — про сирену в тумане, звучащую как голос неведомого морского чудовища, или про человека, которого преследует ветер.

И каждая глава как подарок: в одной одной оперная дива в отставке…

lu-nia

23 марта 2012 г. 12:10

Вы бывали когда-нибудь в Венеции? Той, что в штате Калифорния на берегу Тихого океана? Испещренной сетью искусственных каналов протяженностью более 32 километров?

Туман – чуть ли каждый вечер, скрипучие стоны нефтяных вышек на берегу, плеск темной воды в каналах, свист песка, хлещущего в окна, когда поднимается ветер и заводит угрюмые песни над пустырями и в безлюдных аллеях.

Именно в таком месте, наполненным одиночеством, так страшно умирать. Именно в таком месте, как будто идеально созданном для места действия детективного романа и происходят убийства.

Вы когда-нибудь чувствовали, что-то страшное, а что, не знаете?

Именно такое ощущение вызывает книга. Детектив Брэдбери – это не детектив в традиционном его понимании, это что-то более эмоциональное, более человеческое. Кажется,…

17 декабря 2011 г. 18:16

Откровенно говоря – дочитано с трудом, только из-за кредита доверия автору, давно любимому за «Марсианские хроники». Бредбери, как и любой другой хороший писатель, создает в книге свой мир(невероятно мрачный и тоскливый), живущий по своим законам, пусть не всегда внятным, населяет его персонажами, в этот раз, к сожалению, совершенно нежизнеспособными, не способными вызвать ни малейшего сочувствия. Настолько не способными, что даже и не интересно, кто же , в конце концов, зловещий убийца и каковы его мотивы. Хотя, может, так и было задумано – показать обреченность людей одиноких, неприкаянных, не преуспевших в этой жизни, опустивших руки, и возможность спастись – если настойчиво пытаться ухватить удачу за хвост? Сюжет слабый, персонажи игрушечные, язык скучноват…но вот это :…

6 января 2012 г. 00:38

Вот и подошла к концу первая прочитанная книга в новом году. Не скажу,что роман совершенно не понравился,но читать было довольно-таки скучно.

Вся книга пропитана осенним тусклым настроением,со страниц льются нескончаемые потоки дождя. В голове моментально появляется черно-белая картинка,где весь город облачен в эти тона. Несмотря на это,разрушающийся,умирающий городок-Венеция знакомит нас с интересными и одинокими персонажами. В целом,книга показалась слишком затянутой,да и убийцу вычислить не так уж сложно.

Буду продолжать дальше знакомство с творчеством Брэдбери и надеюсь,что оно придется по душе больше.

2 января 2012 г. 22:19

Что ж, прочитана первая книга в новом читательском году! Сказать, что мне понравилась эта книга - значит, не сказать ничего. У Брэдбери все так красиво - даже мистика и ужасы, и особенно мистика и ужасы. Затопленные львиные клетки, нефтяные башни-динозавры, водоросли на пороге и глаза на витрине... Особенно мне понравился детектив, у которого есть собственный райский сад и который печатает ночью книги. Он меня всю книгу радовал. Но и главный герой неплох - хотя он косвенно и послужил причиной смерти тех, кого хотел спасти. Он очень мило смущался всю книгу, рьяно настаивал на своем и предпочел пиву шоколадный напиток. Книга грустная, но стоит того, чтобы погрустить.

Большое спасибо lince_anisha за совет! Прочитано в рамках Флэшмоба 2012.

28 декабря 2011 г. 15:04

Продолжается мое знакомство с творчеством Брэдбери, начатое в этом году. На этот раз с помощью книги "Смерть -дело одинокое". Впечатление неоднозначное. Сначала о плохом. Детективная часть в книге слабовата, а развязка и того хуже – банальна до обидного. Главные герои – писака-неудчник, боящийся собственной тени и алкоголик-детектив, не вызывают ни симпатии, ни чувства сопереживания. Чего не скажешь о второстепенных персонажах: добродушная толстушка Фанни, помешанный на кино мистер Формтень, голливудская звезда на пенсии – Констанция Раттиган, горе-парикмахер Кэл, слепой Генри и др. Не смотря на то, что по сюжету эти люди никому ненужные одиночки, без будущего, именно их судьбами и характерами интересна книга! К ним прикипаешь всей душой и уже ради знакомства с ними ее стоит прочесть. В…

27 октября 2011 г. 22:21

Наверное, я люблю книги именно за атмосферу. По сути - стандартный английский детектив, даже если это и сам Мистер Брэдбери. Но какое же чудесное повествование! Пустой трамвай. Зазвонивший телефон. Тень за дверью. Признаться, одним вечером мне было даже страшно. И я обожаю такие истории!

Подвети итог жизни некоторых людей очень просто - эта жизнь все равно что стук хлопнувшей двери или кашель, раздавшийся на темной улице. Вы выглядываете в окно, а улица пуста. Тот, кто кашлянул, уже исчез.

Про одиноких, про разрушающийся город, про затянувшуюся осеннюю хандру с улыбками на лицам. И все так органично, так цельно, так красиво.

lince_anisha

25 октября 2011 г. 23:28

Эта книга понравилась не настолько, как, например, "Вино из одуванчиков", но и в ней есть своя прелесть.

Это даже не детектив, это - нуар, чистой воды. Весь роман пропитан дождем и пылью, туманом и отчужденностью. Если вам хочется почитать что-то зловеще-осенне-мрачное, "Смерть - дело одинокое" то, что доктор прописал. Очень интересные герои - писатель, который мнит себя детективом, детектив, который с сарказмом прислушивается к советам, оперная певица.... Впрочем, это нужно читать, ибо описать такое мрачное великолепие очень сложно. Это - шедевр депрессии и унылости. Шедевр без всякого сарказма. Во время чтения озноб пробегает по телу, и словно слышится стук дождевых капель и вой ветра, гоняющего газетные листы по пустым серым улицам.