ГЛУБИНА. Погружение 8-е (сборник)

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

29 ноября 2017 г. 15:57

У меня нет привычки рецензировать отдельные рассказы, это кажется нечестным по отношению к романам: ибо зачастую получается, что на 15-страничный рассказ рецензия объёмнее, чем на 500-страничную книгу. К тому же не хватает времени и недостаёт желания.

А на сей раз зацепило! С места в карьер: на ферму приезжает новый жилец - таинственный сосед, оказывающийся пришельцем с другой планеты. После его приезда ферма начинает жить безоблачной, почти райской жизнью: каким-то волшебным образом Сосед устраняет смертность и болезни, устраивает в долине отличную погоду и добивается небывалых уровней урожая. А главное: окружающие знают, что Сосед не от мира сего, но коль скоро в Енотовой Долине всё прекрасно, они предпочитают не встревать и оставить всё как есть - "от добра добра не ищут".

С присущей…

16 января 2018 г. 09:07

4 Б - безысходность

Мрачно и страшно от данного рассказа. Читается быстро, сюжет увлекает. Но чувство безысходности вас будет сопровождать еще долго после прочтения. В этом весь Ф. К. Дик.

12 ноября 2017 г. 01:17

Теперь я знаю, как можно кратко описать поселение моей мечты - "Енотовая долина"! :)

katomi

11 сентября 2017 г. 02:02

У Саймака средние такие, в общем-то неплохие книги. Читать приятно, но не более того. Возможно потому, что всё уже известно, исписано и у многих других фантастов раскрыто интереснее. Возможно, если бы я его начала читать первоначально из всей фантастики, то он меня заинтересовал бы сильнее. Но в принципе, неплохо. А что немаловажно конкретно по рассказу: если вы видите, что где-то у кого-то что-то делается хорошо, с благоприятными условиями и бесконечным везением, возможно, что это не удача, а кто-то не из нашей планеты? Нет, ну мало ли? :)

8 декабря 2016 г. 00:00

Сказать по правде, " Соседа" Клиффорда Саймака я откладывала в долгий ящик очень и очень давно по причине довольно банальной: ни одной книги и ни одного рассказа этого автора я попросту не читала, да и к научной фантастике, обычно, " готовлюсь" заранее. Плюсом, наверно, и мое мнение, что книга должна сама меня " позвать", показав, что момент знакомства с ней настал. Вот и ждала, когда настанет ТОТ САМЫЙ момент и "Сосед" позовет меня. Сегодня это случилось, хотя,повторюсь, книга не один месяц висела на моей странице, да еще и в аудиоформате ( спасибо за это одному из многочисленных сообществ любителей книг, что довольно прочно обосновались как в социальных сетях, так и в моей жизни). Если сказать, что рассказ мне понравился,значит не сказать ничего. Казалось бы, сюжет "…

alenenok72

19 марта 2015 г. 16:01

Рассказ, озвученный Колосовым в проекте Просто-фантастика-2. Уже слушала его первый проект, знала, что он выбирает очень хорошие рассказы, поэтому смело взялась за эту книгу и ожидания меня не обманули. Очень интересный рассказ с инопланетянами. Только чудовище - это не они. Это - человек, потому что рассказ ведется с точки зрения как раз инопланетян. Много писать не буду, чтобы не раскрыть содержание, но этот рассказ стоит того, чтобы его почитать, а еще лучше послушать. Очень понравилось то, как он изобразил Человека. Потому что чаще все-таки бывают войны, оружие, агрессия. А тут..Но лучше почитать самим. Колосов прочитал очень хорошо, прослушала на одном дыхании.

Прослушала в рамках Книжного путешествия

Записки любителей