ГЛУБИНА. Погружение 8-е (сборник)

7 января 2024 г. 08:31

Мне нравится жанр научной фантастики. Но не каждый рассказ может зацепить. В этой книге сюжет хоть и простой, но очень динамичный, держит в напряжении до конца книги. Герой этой книги занимается своими делами целый день, а затем выходит на улицу, а там... начинает замечать вещи, которые в уме не укладываются.
Я до конца книги думала, что главный герой сошёл с ума.
Это рассказ в первую очередь под не столь замысловатым сюжетом, показывает более глобализованные проблемы, если начать вдумываться и развивать смысл сюжета, который вложил в эту книгу автор.

AleksandrBoltnev

17 ноября 2023 г. 21:26

Небольшой рассказ на сорок страниц одного из классиков фантастики.

Маленький городок, владелец магазина по продаже телевизоров выходит из подвала, где целый день занимался копкой ямы для нового фундамента. Выходит на улицу, вроде всё как обычно, но что-то его смущает, вскоре видит, как с фонарного столба через дорогу свисает какой-то тюк. Подошёл посмотреть что это такое, оказалось висит человек, весь ободранный, в царапинах, в грязи... Наш герой в шоке, что происходит? Но самое интересное, что все люди ведут себя так, как будто ничего не случилось, проходят мимо, не обращая на повешенного никакого внимания... Такое вот интригующее начало рассказа. Что будет делать наш герой, и что вообще случилось предстоит узнать нам.

Читается очень быстро, напряжение не отпускает, во время чтения…

5 ноября 2023 г. 17:02

5 -- Напрашиваются два решения: одно основанное на благодарности за мое воскрешение, второе -- на действительном положении вещей... -- Я знаю, кто вы и что вам нужно. Да, я вас знаю -- в этом ваше несчастье. Тут трудно быть милосердным. Но попробую.

Этот сборник, что сейчас читаю, и делаю отзывы, очень крутой. Тут не обычные рассказы, собранные по различным тематикам, есть авторы, которых никогда не читал и не слышал, хотя читаю очень много. Наверное, тем чтение и увлекает, что каждый раз открываешь для себя, что – то новое.

Например, этот автор стал для меня открытием, не обычный рассказ и стиль. Думаю, после прочтения сборника, прочитаю еще какие-то рассказы, данного автора.

И так это шестой рассказ из сборника – Продается планета.

В оригинале встречаются два названия: The Monster или Resurrection, Чудовище или Воскрешение.

Мне импонирует более название Чудовище, так как оно двоякое получается. Для нас чудовище это одно, а для инопланетян мы Чудовища.

Рассказ был написан в 1948 году.

Знаете, чем ближе вы читаете рассказы к нашей дате,…

orlangurus

11 октября 2023 г. 11:50

4 "Его раса будет жить и уже никогда больше не погибнет..."

На удивление ровный сборник, нет откровенно слабых вещей, но и ни одной такой, чтобы подпрыгнуть от восторга. Вернее, может, это я не прыгаю от восторга, поскольку не очень люблю все виды пришельцев, инопланетников и случаи первых контактов. Работа Объединения Независимых Чтецов, как всегда, на высоте. В сборнике 9 рассказов, и каждый из них тем или иным образом повествует о том, что во Вселенной, кроме человечества, полно ещё народу, всякого и разного, преимущественно состоящего из изощрённого разума и многочисленных щупалец. Наиболее впечатлили меня рассказы Альфреда Ван Вогта "Чудовище", Клиффорда Саймака "Сосед" и Орсона Скотта Карда "Королевский обед". Кстати, последний не стоит слушать или читать людям со слабыми нервами, столько там гадостной расчленёнки и подробностей размножения…

SeverianX

10 мая 2023 г. 19:46

4 Инопланетное вторжение

«Унылый незнакомец» – рассказ страшный в первую очередь своей безысходностью. Главный герой, владелец магазина бытовой техники, по пути на работу замечает страшное и загадочное явление – на столбе висит человек. Однако окружающие этого попросту не замечают! Он старается привлечь всеобщее внимание, но привлекает лишь внимание полиции к своей скромной персоне. Постепенно выясняется, что за то время, что он провел в подвале за домашними заботами, его город захватили насекомоподобные пришельцы, искусно мимикрирующие под землян. Представители власти, полиция, да и подавляющее большинство простых горожан уже порабощены монстрами. Главный герой пытается бежать в соседний город, но и там его ждёт сюрприз.

Итог: Меня рассказ поразил своей концовкой. Поначалу казалось, что все происходящее лишь…

17 мая 2023 г. 00:32

Читается как какая-то пародия.плохая. Учитывая что писателя зовут Говард, я не могу думать ни о ком кроме Лавкрафта. Он истеричен, переменчив и злобен - очень рад что

. Всё действие нелепо. Самое смешное когда оказалось что тварей из иных миров надо

. Это просто смешно.

18 апреля 2023 г. 13:15

5 Кем мы будем?

Пришельцы в поиске планет для колонизации натыкаются на давно опустошенную Землю и решают с помощью воскресителей узнать, как так вышло.

Человек будущего - это чудовище из чудовищ, но им можно только восхититься.

Вогт вообще любит тематику человечества и человечности и всегда раскрывает ее более чем хорошо. Также его манере письма свойственны отрывочность и упор на детали - о способностях человека можно узнать лишь из деталей рассказа да предположений героев, внешность пришельцев тоже описана урывками. Это заставляет анализировать прочтенное еще раз, связывать все воедино, но в то же время может оставить в некоем недоумении.

Я люблю книги, над которыми приходится задумываться, как для понятия сюжета, так и для последующего осознания, именно поэтому рассказ мне очень понравился.

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

18 мая 2022 г. 22:10

0 - Таков вердикт суда...

Ну что ж. Кажется, я черствая и не впечатлительная. Начитавшись отзывов, я очень боялась читать этот рассказ, но прочитала-таки. И вот что я вам скажу. Да, это не очень приятно читать, но не отвратительно, не мерзко, не ужасно. Не так уж и много физиологических деталей, больше теоретических рассуждений об этом.

Что же касается идеи, морали так сказать... Я не считаю, что имела место какая-то чудовищная несправедливость. Да, наказание чрезмерно, но сама идея такого возмездия вполне справедлива, почему нет? Не буду выкладывать здесь возникающие аналогии с фашистскими полицаями и т.д., не буду рассуждать о совести и сострадании, проще каждому прочитать этот небольшой рассказ и составить собственное мнение.

Короче, впечатлительным, беременным детям - обходить стороной. Остальным читать и…

23 декабря 2021 г. 08:31

Произведение читается легко и непринужденно. В основе которого необычный сосед со своей женой и дочерью, которые на ровне со всеми обрабатывают землю, сеют и собирают урожай. Только вот урожай этот совсем разный. И трактор у этого соседа пашет землю даже ночью, причем без водителя и как дальше оказалось без бензина.. такой вот Николя Тесла своего времени, который превращал в энергию молекулы воздуха. Енотовая долина такой вот рай без болезней, с плодородными землями, хорошим урожаем и вот таким вот необычным соседом Холлом.