19 июня 2023 г. 23:15

Прекрасный слог Джейн Остин делает этот роман запоминающимся. Здесь нет прекрасной и весьма талантливой героини. Наоборот Кэтрин обычная девушка, сорванец в детстве, и вот когда приходит пора юности, взросления, она зачитывается готическими романами))) не любовными, а именно готическими, и Джей тонко осмеивает тягу девушки к тайнам. Вообще история проста как пять копеек, но именно в этом ее прелесть, мы видим цвет английского высшего общества во всей красе, и юных охотников за красивой жизнью. Прекрасная история, есть о чем подумать и о чем помечтать.

22 июня 2023 г. 12:24

2 Скука смертная

Не знаю в чем проблема. Может я переросла Остин, или может дело конкретно в «Нортенгерском аббатстве», но книга для меня оказалась нечитабельной. Сюжета как такового нет, главные герои какие-то картонные, постоянные нравоучения от автора, больше половины книги-одни балы, пустые разговоры и прогулки на природе.  Люблю Викторианскую Англию, но конкретно это-не моя история.

rita_puma

9 мая 2023 г. 19:44

Поэтому произведению, Джейн Остен, сразу видно, что эта работа одна из первых ею написанных (1803 год). Идея хорошо видна, но в нём нет (в отличие от позднее написанных работах) той глубины, которая всегда отражается в раздумьях и диалогах её персонажей. Это, своего рода, проба пера. По-настоящему, книга меня увлекала только по прибытию главной героини в Нортенгерское аббатство и последующим за этой поездкой событиям. А это последняя одна трети книги. Первые две трети для меня были однообразны. Не то чтобы это отрицательный момент. Нет. Просто читать, когда у 17 - летней Кэтрин, главной героини, нет никаких умственных и эмоциональных ярких "скачков" вокруг происходящих неё событий в силе её характера не особо интересно, как и интриги вокруг неё. Сюда же входит и любовный интерес,…

27 июня 2023 г. 18:58

5 «Нортенгерское аббатство» Джейн Остен

Вторая книга Дж. Остен, которую я прочитала (и дебютный роман писательницы), полностью оправдавшая все ожидания.

Лёгкое произведение, приправленное фирменной сатирой автора. Здесь нет полностью положительных персонажей (кроме, разве что, одной молодой леди), у каждого свои недостатки и пороки: недалекая, но доброжелательная главная героиня, обладающая весьма живым воображением; юноша-любитель приврать и приукрасить свои рассказы; ветреная невеста; обаятельный блондин, любящий подшутить над окружающими…

Герои произносят удивительно правильные вещи, используя их в совершенно неподходящем контексте, что заставляет удивляться.

Часто поводы для переживаний персонажей кажутся какими-то малозначительными :) Но несмотря на  это, за происходящим интересно наблюдать.

Отдельного внимания заслуживают…

Kanifatya

1 мая 2023 г. 16:14

17 - летняя Кэтрин принимает приглашение соседей выехать в свет. Девушку ждёт много знакомств, впечатлений и открытий.

Книга насквозь пронизана иронией: автор подтрунивает над увлечением в то время готическими романами, над Кэтрин, видящей везде тайны и мистику, над литературными канонам, когда герои обязательно должны быть умными, красивыми и добродетельными.

История, конечно, воспитательная, как и все произведения Остин. С развитием сюжета мы видим становлении Кэтрин, её развитие как личности, ну и любовь опять - таки побеждает все сложности)) Роман лёгкий, неспешный, здесь не будет головокружительных поворотов и неожиданной развязки. Для меня книги Джейн Остин - своего рода гарантия стабильности - когда хочешь почитать что-то определённое, и обязательно это получишь. А не так, как…

19 июля 2023 г. 13:52

4 Негероическая героиня

Кэтрин Морланд выросла в небогатой и многочисленной семье. Девушка зачитывается романами и хочет стать героиней одного из них, но в их глуши не найти ни одного приключения. К ее счастью, соседская чета приглашает девушку поехать с ними в Бат – английский курорт, где собираются все сливки общества.

Там Кэтрин знакомится с Изабеллой Торп, которая тут же становится ее лучшей подругой, и мистером Тилни, в которого наша героиня тут же влюбляется. Очень быстро Изабелла становится помолвлена с братом Кэтрин, Джеймсом, а к самой Кэтрин сватается брат Изабеллы – крайне неприятный тип. Кэтрин ему благополучно отказывает и укатывает в аббатство семьи Тилни, которые приглашают ее в гости.

Я считаю, что этот роман незаслуженно непопулярен – ведь в нем Джейн Остен незаметно для всех произвела революцию.…

30 августа 2023 г. 18:46

То что это произведение сатира на готические романы-очень заинтересовало и привлекли моё внимание,с нетерпением взялась за эту книгу!
Но в итоге было очень скучно,однообразно и довольно таки пресно. Произведение не впечатлило и рада,что быстрее дочитала его.
Но возможно,любителям Джейн Остин понравится эта книга и они будут в восторге.

Yulichka_2304

24 декабря 2022 г. 11:01

4.5 В человеческой жизни порой возникают обстоятельства, при которых здравый смысл оказывается бессильным

Роман "Нортенгерское аббатство" является прекрасным образчиком популярного в 19-м веке "воспитательного романа". Однако в своём произведении Джей Остин пошла дальше: не желая уступать свои прочные позиции в присущем ей жанре, всё же не могла не подтрунить над готическими веяниями, неуклонно набирающими популярность в ту богатую на мистические ужасы литературную эпоху.

Грубо говоря, Остин практически высмеяла готический жанр, наделив свою героиню, Кэтрин Морланд, излишней доверчивостью к его канонам. Автор подчёркнуто противоречит им, создавая и образ самой Кэтрин. Если следовать клише жанра, то главная героиня должна отличаться красотой, грацией и обладать внушительным набором добродетелей, тогда как Остин представляет читателю свою героиню "тощим и достаточно неуклюжим ребенком, с…

nad1204

9 февраля 2023 г. 16:44

Я спокойно отношусь к романам Джейн Остен. Очень неспешные, их приятно читать, но особого восторга у меня они никогда не вызывали. Так было и с этим романом. "Нортенгерское аббатство" — роман воспитания, но и о любви, конечно. Будет всё, как всегда: нравы общества, чувства, ошибки молодых и наставления старших. Понравилось, что в романе нашлось место и юмору. С какой иронией пишет автор о готических романах и тех, кто ими увлекается! Как по-доброму подтрунивает над Кэтрин, когда под влиянием прочитанного, её обуревают мысли и фантазии! Как ловко расставляет своей героине ловушки, в которые та попадает! Роман абсолютно женский, очень легкий, с хорошим финалом. Всё по закону жанра!

25 марта 2023 г. 21:21

Мы не так уж хорошо знаем биографию писательницы Джейн Остин, до нас дошло слишком мало сведений. А те что есть довольно противоречивы: женщины считали ее дурнушкой с плохими манерами, а мужчины - утонченной привлекательной девушкой. Так или иначе, этой информации прискорбно мало, поэтому приходится создавать образ Остин из собственных впечатлений о ее работах.

Читая "Нортенгерское аббатство" я не могла перестать думать о личности писательницы - уж сильно этому способствует манера повествования. Мы читаем историю от лица автора и чувствуем ее незримое присутствие, а вместе с тем и некоторую оценку происходящего. Благодаря этому, у меня сложилась картинка, где Джейн Остин - умная, невероятно остроумная девушка, вооруженная иронией и проницательностью, сидит за письменным столом в окружении…