7 марта 2024 г. 13:50

Что-то я даже не поняла, что же это было. Произведение не понравилось. Вот совсем. Не этого я ожидала от Остин, если учесть, что другие прочитанные произведения мне нравятся. Даже незаконченный роман. Но здесь что-то пошло не так. Почему-то уже в самом начале показалось, что это произведение одно из ранних. В принципе, так оно и вышло. Знаете, это сильно заметно. И готическим романом его трудно назвать. Больше похоже на пародию.

marlia-reads

4 февраля 2024 г. 23:46

Можно бы просто переписать свой же отзыв на какую-нибудь другую книгу Остин – тут всё то же, за что я её люблю: легко, забавно, увлекательно. И заканчивается всё хорошо. Хотя поволноваться ещё как придётся!

Отличие от других книг Остин в том, что в этой она ещё и иронизирует над классическими романами. Вот, здесь героине по канону полагается испытывать такие-то возвышенные чувства, а она спать легла. Вот, тут бы её родителям прослезиться, а они помахали ей на прощание и пошли себе домой. Но чу! До чего зловеще завывает ветер! Как манит этот таинственный шкаф! И что же это за загадочный свиток таится в одном из ящиков?!

Приятнейшая книга, несказанно люблю Остин.

И до чего же мало в людях меняется со временем!

Марля читает (телеграм-канал)

Maple81

17 января 2024 г. 21:56

После современного романа Бакмана я почувствовала, что могу почитать и лирический английский роман из давно ушедших веков. Небольшая книга не должна была успеть утомить своей неторопливостью и чинными рассуждениями о приличном поведении девушек из тех далеких веков. Почему-то у меня, вместо чувства сентиментальности, обычно пробуждается дух противоречия. И я предпочитаю не кротких героинь, а бросающих вызов бунтарок. Да и аннотация интриговала, кроме классической любви, мы еще получали готику и немного иронии (на которую я очень рассчитывала). Первая часть романа, однако, была совершенно обычной. Сначала нам рассказали историю девочки, которая росла в большой семье и не обладала никакими особенными способностями. Напротив, отличалась несколько вредным характером. Не то, чтобы она была…

DoroteyaEvans

6 декабря 2023 г. 13:50

3.5 Дружба является целительным бальзамом для ран от разочарований в любви.

Люблю Джейн Остин, но этот роман не впечатлил меня особо. Понравился, но перечитывать я точно не буду.

Сюжет. Главная героиня Кэтрин Морланд любит читать готические романы. Семейство Алленов - приглашают ее посетить вместе с ними Бат и она находит себе лучшую Изабеллу Торп, а также знакомится с молодым человеком по имени Генри Тилни. Роман предсказуемый, но особо меня это не раздражало. События разворачиваются не быстро.

Герои. Главная героиня Кэтрин раздражала своей наивностью. Явно не мой тип героинь, но отдаю должное воображение у неё хорошее. К концу она немножко изменилась. Генри - смесь мистера Дарси и мистера Беннета. Про второстепенных персонажей сказать особо нечего.

Слог. Написано красиво, но меня раздражали разговоры автора с читателем. Повествование ведётся от третьего лица в…

5 апреля 2024 г. 10:07

Юная Кэтрин Морланд отправляется в Бат, чтобы себя показать и других посмотреть. Начитавшись романов, она ожидает приключений в поездке, но автор мягко посмеивается над ней, и добирается до места назначения она в целости и сохранности. Чистая, светлая, добрая и доверчивая — она не противная своей правильностью (в отличие от некоторых других героинь Остен).

Встретив заинтересовавшего её мужчину, Кэтрин отправляется с его семьёй в их владения, Нортенгерское аббатство. Хорошо развитое воображение и впечатлительность сослужили ей недобрую службу. Тайна и тёмные коридоры вскружили голову Кэтрин. Что же в итоге? Читайте! :)

Две трети книги я порой смеялась в голос. Мягкий стёб героини автором, диалоги и поведение Изабеллы Торп — всё это делает роман очень забавным.

«...она совсем не старалась…

1 марта 2024 г. 09:54

Для меня книги Джейн Остин, как лекарство от тревожности. Люблю их перечитывать. Всегда приятно осознавать, что закончится всё благополучно. Есть юмор и создающие заметки автора.  Остаётся приятное чувство, что всё хорошо.

22 февраля 2024 г. 22:55

5 Роман в романе

До чего же прелестная книга! У Остин отличный язык, видно, что не современная литература, но история не перегружена, поэтому читается легко. Неопытной героине сопереживаешь, от поступков ее подруг и кавалеров злишься или радуешься, но без эмоций не остаешься в любом случае. Стоило ознакомиться раньше, в более юном возрасте, но и так отлично. Рекомендую, если боитесь браться за классику, это отличное начало.

24 января 2024 г. 12:33

Эта книга мне выпала в рамках марафона и это отлично! Иначе я бы не дочитала историю и не узнала, что она не так уж и плоха) Главное потерпеть немного, в потом начнется самое интересное, а ещё нужно привыкнуть к стилю повествования,он показался мне достаточно необычным.

Начну с персонажей…

Самой раздражающей в этой книге будет Изабелла- «подруга» нашей главной героини, лгунья, притворщица, манипуляторша, но в целом не скажу,что она плохой человек. Просто такие люди есть и все тут)

Ничего удивительного,что второе место занимает братец Изабеллы-Джон. Он не далеко ушел от сестры и именно его стараниями заварилась вся каша относительно состояния семьи Морланд.

Главная героиня мне очень понравилась. Добрая, неискушенная, любительница готических романов, а ещё фантазерка.

Когда она приехала в…

28 января 2024 г. 18:58

Последний раз я читала Джейн Остин в школьные годы., а с ее Нортенгерским аббатством познакомилась лишь сейчас спустя много лет. Очень жаль, что этот роман не попался мне в юности, ведь его так легко читать, герои просты и наивны, а "злодеи" остаются ни с чем. В книге, я бы сказала, мало драмы, она повествует об юношеских переживаниях, о первой любви и дружбе. Главная героиня Кэтрин достаточно наивная девушка, любительница проказ и дурнушка в детстве, превратившаяся в юности в милую девушку, но не красавицу, да и в целом не наделенная какими-либо выдающимися качествами, которые бы, как пишет автор, могли бы сделать ее главной героиней романа. Ничем, разве что кроме чистоты сердца. Она не сильна в музыке или живописи, не сильна и в науках, а ее любимым развлечением являются готические…

Sh_mary

26 ноября 2023 г. 19:27

Этот тонкий и ироничный роман, который принёс огромное удовольствие. Особенно после мрачноватого сборника "Пассажир полярной лилии".

Если молодая девушка из многодетной семьи, которая живёт в деревенской глуши. С ней там ровным счётом ничего интересного не происходит. И однажды бездетные соседи Аллены пригласили её с собой в Бат. Там на балу она познакомилась с мистером Тилни и все её неискушенное существо и очаровалось. Да что про неё говорить, если я, будучи достаточно искушенной, тоже была очарована этим мистером Тилни, как минимум, потому что это самый адекватный персонаж в книге. Одно его высказывание на тему употребления слова "прелестно" чего стоит! А от "усердного обещания" повеселились особенно))

Еще Кэтрин очаровывается Изабеллой и называет её лучшей подругой и признается в…