2 января 2024 г. 12:58

Соглашусь с автором: чтобы в музее было интересно, нужно хоть чуточку понимать, что происходит. Да, книга написана просто, но и написана она не для специалистов. А вопросы, подобные приведённым, я слышала в музеях своими ушами.
«Это всё подлинники?» - спросили меня в Русском музее. «Ой, фашисты!» - схватилась за сердце дама перед столиком XVIII в. с изображением свастики. «Он что, голубой?» - по поводу позднего Сомова и соцреалистического Дейнеки. «Почему у статуй головы и туловища отдельно?» - древнеримская скульптура в Эрмитаже. «Она же сейчас рухнет! Почему её не отремонтируют?» - на полном серьёзе о царскосельской Башне-руине.
Обычно я делаю вид, что сама умная, но у меня тоже есть вопросы. «“Чёрный квадрат“ – это конец искусства или всё-таки нет? Раз мне нравится Семирадский, я…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

1 июля 2023 г. 12:26

2.5

Совершенно не зашло. Самое интересное в этой книге - те самые вопросы. Этакий сборник "говорят дети", только дети - от мира высокого искусства.

-А почему картины Перова такие грустные? -А чего еще ждать от больного туберкулезом в депрессии после смерти жены?

После заголовка, в котором звучит имя художника, независимо от вопроса, идет небольшая биографическая справка о жизни и творчестве. На сам вопрос иногда отвечают, иногда нет. В любом случае все максимально непримечательно и сухо. Факты не остаются в памяти. Еще хуже становится, когда начинается блок общих вопросов. "А правда, что многие..." Соответственно, в каждом ответе перечисляются несколько фамилий, иногда повторяются. Ведь один и тот же человек легко может быть сумасшедшим, бабником, дуэлянтом, ссыльным и так далее. Начинаешь…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

12 мая 2023 г. 09:18

3.5 Ну, что Мане или Моне?

В целом мне очень симпатичен такой формат нон-фикшен, это 2 в 1 - просвещение и развлечение. Хотя тема искусства мне не близка. Имею очень узкое познание в этой теме : все картины, которые были в учебнике русского языка. И пару любимых картин, которые в последнее время стали коммерческими проектами.

Каждая глава представляет собой развернутый ответ на вопрос, который задали на экскурсии. Сразу скажу, не совсем поняла, зачем автор даёт пару комментариев, о личности человека, который "якобы задаёт этот конкретный вопрос". Это практически никак не влияет на тему и ответ, но как то принижает этих, пусть и выдуманных людей. Кажется, как будто автор-экскурсовод говорит " Воооот, с кем мне приходиться работать - выпендрёжники, незнайки и дуры"

1.Какие то вопросы, были достаточно…

11 мая 2023 г. 09:36

прекрасная книга об искусстве для любого уровня владеющих информацией по этой теме. приятная манера автора излагать свои мысли.

9 марта 2023 г. 13:05

5 Галопом по искусству

Действительно вопросы попадаются в книге несколько наивные, а на чей -то взгляд и глупые. Но, по-моему, для широкой публики эта книга - прекрасный шанс быстро пробежаться по основам искусства, стряхнуть пыль со своих знаний и многое узнать. Самое классное в книге: вопрос, может, и наивный рассматривается, но автор старается отвечать очень содержательно и попутно рассказывать много дополнительного и интересного.
Понравилось также, что в книге нет иллюстраций, а помещены QR-коды. Мне так больше зашло, чем рассматривать мелкие картинки с как правило посредственной печатью.
Единственное, что покоробило, так это некоторые описание людей,  которые задают вопросы. Например, наименование "офисный планктон". Хотя наверное это фишка данной книги, чтобы добавить нотку юмора...
Так что в целом…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

7 ноября 2022 г. 17:20

Сразу вспомнился старенький анекдот: «Если нагадить на порог перед дверью, позвонить в дверь и убежать — это инсталляция. Если сначала позвонить в дверь, а потом нагадить на порог — это перформанс». Там ещё что-то про хеппенинг было, но оставим это профессионалам.

Я правильно поняла, что книга рассчитана на широкую публику, и задавать любые вопросы не возбраняется? В таком случае можно ли вопросы от незнающего человека рассматривать как глупые? Только если ты гениальный искусствовед и, задрав нос, не считаешь нужным снизойти к профанам. На мой взгляд, здоровое любопытство в какой-то мере движет к открытиям, помогает отыскивать всё новые и новые факты, что-то вспоминать, а кое в чем и просвещаться самому. И не нужно считать дурацким вопрос, выбивающийся из понимания человека близкого к…

14 октября 2022 г. 16:24

Сборник неочевидных вопросов как бы от "профанов". Да, если вы серьезно увлекаетесь искусством, то ничего особо нового вы не прочитаете. А вот для людей, которым эта тема только что стала интересна, вполне хорошая книга. Да и интересующиеся давно могут найти для себя что-то интересное. Есть информация про некоторые стили и школы живописи, прерафаэлитов, передвижников, про Бульдозерную выставку и Янтарную комнату.

24 августа 2022 г. 09:23

4 Совсем не глупые вопросы

О книге- мне понравилось.
Формат вопрос-ответ очень удобен. Ответы даются достаточно развёрнуто. Если тема тебя заинтересовала, копаешь глубже, если тема не твоя- ну что ж... для общего развития получила информацию.
Наконец-то,Наконец-то!!! в книге об искусстве появились картинки! Огромное спасибо за это! Намного удобней! Не нужно отвлекаться и гуглить о чем рассказывает автор.
Почему четыре звезды?
Автор производит впечатление человека влюблённого в искусство, но совершенно не уважающего людей.
Под каждым вопросом шло язвительное описание, кто его задавал.
Например:
"Дама раннего пенсионного возраста с кучей свободного времени"
"молодой человек красующийся перед своей девушкой"
"женщина с тремя гиперактивными детьми, приобщающая их к прекрасному".
Всё тоже самое можно было написать более…

mariepoulain

Субъективное мнение

15 октября 2021 г. 17:59

3 Фастрид для любителей искусства

Я очень люблю музеи, галереи и выставки, но редко отваживаюсь задавать вопросы на экскурсиях. А вот некоторые задают, не раздумывая, а потом предприимчивые экскурсоводы вроде Алины Никоновой собирают их в книжку и издают. Именно так появился "99 и еще 1 глупый вопрос об искусстве", небольшое развлекательное издание для тех, кто любит живопись и интересуется искусством в целом.

Алина Никонова, судя по аннотации, блогер, и формат книги получился такой блогерский. Я называю это "фастрид" по аналогии с фастфудом. Читателю предлагается ряд коротких историй, каждая из которых жутко интересна, увлекательна и читается налету, но вместе они составляют не более, чем подборку несвязанных рандомных фактов, которые вылетают из головы уже через полчаса после прочтения.

Кроме того, вопросов тут куда…