3,9

Все мы в разной степени что-то знаем об искусстве, что-то слышали, что-то случайно заметили, а в чем-то глубоко убеждены с самого детства. Когда мы приходим в музей, то посредником между нами и…
Серия: Искусство с блогерами
Издательство: Эксмо

6 марта 2024 г. 23:01

2.5

Я как и многие хотел бы раз и навсегда разобраться в этом вашем искусстве. Что бы и было интересно разглядывать картины по несколько часов, и современное искусство понимать. Именно с такой целью взялся за эту книгу. Но она не про это :( просто набор несвязных вопросов (видимо из реальной практики), дающий справочную, иногда любопытную информацию. Но и на этом все.

ISBN: 978-5-04-097378-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 336 стр.
Формат издания (162x210)

6 марта 2024 г. 23:01

2.5

2 января 2024 г. 12:58

Соглашусь с автором: чтобы в музее было интересно, нужно хоть чуточку понимать, что происходит. Да, книга написана просто, но и написана она не для специалистов. А вопросы, подобные приведённым, я слышала в музеях своими ушами.
«Это всё подлинники?» - спросили меня в Русском музее. «Ой, фашисты!» - схватилась за сердце дама перед столиком XVIII в. с изображением свастики. «Он что, голубой?» - по поводу позднего Сомова и соцреалистического Дейнеки. «Почему у статуй головы и туловища отдельно?» - древнеримская скульптура в Эрмитаже. «Она же сейчас рухнет! Почему её не отремонтируют?» - на полном серьёзе о царскосельской Башне-руине.
Обычно я делаю вид, что сама умная, но у меня тоже есть вопросы. «“Чёрный квадрат“ – это конец искусства или всё-таки нет? Раз мне нравится Семирадский, я…

Подборки