Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика

Софья Прокофьева

ssori_na

Эксперт Экспертный

1 июля 2022 г. 12:39

3 Сказка не сложилась

Я так надеялась, что нашла что-то интересненькое! Такое завлекательное название, обложка в советском духе (даже у переизданной книги). Но что-то у нас с ней, увы, не сложилось.

Эта история о напыщенном мальчике, который ставит себя выше других и всем недоволен. Начинается с одного конфликта, слово за слово и мальчик теряет свою тень. Другие тени начинают избегать мальчика, а его собственная радуется и живёт своей жизнью.

Как же было скучно! События вроде и есть, но они такие нединамичные. Кто-то куда-то идет, где-то сидит, о чем-то думает. И не хочется знать - что же будет дальше?

Несмотря на то, что здесь не несколько разных историй, а вполне себе одна, книга не выглядит цельным произведением. Я не нашла в ней какой-то кульминации, развязка смазанная, эпилога нет. А на одной завязке далеко…

15 августа 2022 г. 05:39

Короткая повесть о задиристом мальчике, которого учат доброте и уважению к окружающим. Как это сделать? Вариантов много. Лишить тени, например. В пределах альтернативной вселенной, где тени имеют разум, если от них избавиться, это работает.

Витя, главный герой, не особенно приятный мальчик – дерзит, ставит себя выше других и совершает разные нехорошие поступки. Что в результате приводит к тому, что его тень обижается и уходит. Жизнь без тени оказывается неприятной; да и жизнь тени без владельца имеет неприятные особенности. Но цель тени – научить мальчика вести себя приличнее, стать добрее и далее по списку.

Витя проходит все стадии – от отрицания до принятия, и в результате делает все, чтобы тень вернулась. Та, конечно, возвращается в финале. Все счастливы.

Читается легко, оставляет…

29 июня 2022 г. 12:29

Удивительно, но фамилия автора у меня совершенно не на слуху, хотя, как оказалось, это автор довольно знаменитых "приключений желтого чемоданчика" (очень смутные воспоминания о книге). И кроме того она была соавтором одной из моих любимых книг детства "Румяные щеки".

После прочтения данной книги очень захотелось почитать у автора что-нибудь еще!

Повесть чем-то напомнила мне "Приключения Толи Клюквина" с одной стороны (только у Носова не сказка), а с другой стороны постоянно вспоминался мультик Мадагаскар из-за теней Зебры, Тигра, Медведицы и Верблюда. Медведица чем-то неуловимо (совсем чуть-чуть) напоминала мне Глорию. А вот Мелмана из Мадагаскара как будто прямо списали с Верблюда из этой книги! В жизни такие типы, конечно, раздражают. Но в литературе/мультфильме я тащусь от такого…

2 мая 2022 г. 10:01

Когда я только начал читать эту книгу, мне показалось, что она скучная и неинтересная. Однако, уже с третьей главы я понял, что смысл все же в ней есть - и она меня захватила)) Я даже увидел в мальчике Вите некоторые свои черты, от которых было бы хорошо избавиться. Есть моменты, в которых мне было очень жаль Витю и я думал, ну, зачем же автор прямо так с ним обошелся в сюжете. Но в целом книга мне понравилась - есть над чем подумать и что взять для себя на заметку.

11 ноября 2021 г. 12:40

3.5 Тени на тени

Нравоучительная история, забавная и местами зловещая.

Сюжет немного коробит отсутствием теней ;) В смысле - тонов и полутонов. Очень уж однозначно всё. Наверное, для детей в самый раз.

Взрослый не понимает, почему Витя Веткин не мог жаловаться на дерево, которое заслоняет ему вид из окна.

Почему Витя, выиграв шахматный турнир, не мог этим гордиться? Перегибы, конечно, вредны. Но победа в шахматах это повод для гордости и хорошо, если окружающие это понимают. Бесит уравниловка. Сегодня ты выиграл, завтра другой - не потому что способности, а делиться победой надо. Бред.

Мальчик расстроен, что его достижений не отметили. Расстроился, разозлился, наломал дров. Ну обычное же явление. Зачем сразу зоосуд Линча устраивать.

И как можно не заметить, что у ребёнка тепловой удар, на секундочку! - и…

24 октября 2021 г. 00:35

Название интриговало. В начале показалось ерунда какая то, но чем дальше читал тем больше увлекался и понимал взаимосвязь нас и теней. Интересно было читать и представлять как двигаются тени, чем живут о чём думают и мечтают. В общем то их жизнь ни чем не отличается от нашей. и самое главное мы не можем друг без друга. Тени конечно не зеркало но тоже отражение нас.

30 июля 2021 г. 14:45

5 Хорошая книга

Эта книга интересна для тех, кто переходит в 4 класс.

21 декабря 2020 г. 12:53

Наверное стоит задуматься, а так ли нужна тень и зачем она вообще нужна? Может будет холодно или наоборот тепло? Помогает она или наоборот мешает? Интересная, совсем не большая книжечка.

28 мая 2020 г. 20:36

Книжка очень интересная. В ней было много живых теней. Тень мальчика Вити Веткина, тень обезьяны, тень тигра, тень зебры, тень белой медведицы, тени воробьев и тень верблюда. От Вити сбежала его тень. Вите без тени было жарко, от него разбегались все другие тени, и он всё время оказывался на солнце. И он начал искать свою тень. Тени зверей ему помогали. В книжке было много смешного. У теней бывает теньевая лихорадка. Бывает тень воды. Обезьяна пыталась приделать к Витиной тени хвост, но у нее не получалось. Еще тени воробьев смешно разговаривали, я даже не сразу поняла. Они говорили слова по очереди, чередовались. Всем советую почитать эту книжку.

Собери их всех!