NeGATiB

Погонщик единорогов

20 декабря 2020 г. 23:33

3.5 Еще один шведский ритуал

За 2020 год, думаю, многие успели стать почти экспертами по всяким скандинавским примочкам. Не обошла эта участь и меня. После первого депрессивного месяца домосидения я взялась разбавлять свои хмурые будни немудреными книгами о счастье. Глуповатые истории про "светлых человечков" никогда меня не радовали, так что я избрала путь красивых картинок и симпатичной верстки.

Книжка о шведских кофе-брейках как раз из этой категории. Объем текста такой, что прочитвается примерно за полчаса, а вот к эстетичным фотографиям можно возвращаться снова и снова. Любители дрожжевой сдобы почерпнут для себя парочку рецептов традиционных булочек, названия которых ненамного проще, чем у стеллажей в Икее. Как по мне, так сахара в них все же многовато. Так же на страницах книги вас ждут рецепты напитков,…

30 ноября 2020 г. 20:13

Красивая и уютная книга, как и сам ритуал фики. Здесь можно найти общие сведения про фику, про лагом, а также найти множество интересных рецептов напитков, сладостей и закусок. Это одна из тех книг, которые приятно держать в руках.

21 октября 2020 г. 09:58

Книга красивая, красочная. Ее приятно держать в руках. Но читать там на самом деле нечего. По сути это сборник цитат о кофе и рецепты шведских вкусняшек. Очень рада была видеть рецепт шоколадных мячиков. О них мне говорила еще знакомая шведка. Давно планирую их сделать.

20 мая 2020 г. 18:57

Культура фики - это потрясающе. Это такая атмосферная вещь, и, увидев книгу с таким названием, я непременно хотела туда погрузиться, узнать детали. А в итоге прочитала кучу цитат о кофе, да, посмотрела неплохие фотографии, наполненные уютом.. А больше и ничего. И некоторые рецепты с кучей специй, которые не всегда можно найти в магазинах) Начало книги было неплохим, я уже начала вот-вот чувствовать тот уют, пыталась представить запах кофе и выпечки, в итоге мои фантазии резко прервали и начались сухие рецепты. Meh

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

25 июля 2019 г. 15:54

2 Ниочем

Если честно, 192 с. автор тут вымучивала... Картинки, картинки, картинки. Книга о саморазвитии с кулинарными рецептами!? Книга о шведских традициях пития кофе и цитаты о кофе всяких нешведов (например, Джеки Чана!) Очень и очень странно! Но рецепты мне понравились. Их немного, продукты не вычурные (можно и у нас в сильпо купить по умеренным ценам). Первым думаю поробовать пирог с копченой рыбкой с редиской и огурцом. Надеюсь подойдет к фика-кофе паузе!

UPD: Зачетный кстати пирог, особенно для тех , кто любит рыбу!!!

Развивайся или сдохнешь!

21 марта 2019 г. 20:24

После прочтения книги «Лагом. Шведские секреты счастливой жизни» я заинтересовалась таким понятием как «Фика». И конечно я не смогла пройти мимо этой книги. Но, скажу честно, она меня разочаровала... По большому счету это просто сборник рецептов, перемежающихся цитатами о кофе. Понятно, что на чтение рецептов не стоит тратить время, по ним нужно готовить! Так что на чтение у меня ушло от силы минут десять. Оформление книги конечно отличное, но, на мой взгляд, плюсы на этом заканчиваются.

27 февраля 2019 г. 23:30

5 Шведское счастье

Книга очень атмосферная, читать на новый год, печь булочки с корицей и запивать кофе. Читается за раз,если специально не смаковать по паре страниц в день. #фика#скандинавы#шведы#корица#булочки#кофе#тепло#уютзимой

7 декабря 2018 г. 14:17

Я не большая любительница популярных сейчас книг о хюгге, лагом, сису и тому подобном, но полистать бывает интересно. Эта книга привлекла внимание уже в рекламной рассылке с новинками издательства, про fika я еще ничего не знала, да и кофе люблю. Позже обнаружила еще несколько книг про это явление, но остановилась пока на этой, раз уж она попалась мне первой.

Фика — это перерыв на чашечку кофе со сладкими булочками для общения с коллегами и родственниками, друзьями и любимыми.

Сразу появилось опасение, что это похоже на "Калсарикянни" и мне сейчас будут сто с лишним страниц рассказывать о великой философии "кофепития", которой нет ни в одной другой стране. Честно говоря, такой подход кажется крайне абсурдным. Никуда не деться, как раз про это книга и есть. Уникальный шведский способ пить…

18 декабря 2018 г. 09:26

4 Книга для любителей картинок и нелюбителей читать

Название книжки сразу привлекло мое внимание, так как я кофеман со стажем и ожидала, что вся книжка будет в стиле популярных ныне книг о хюгге, но с упором на чашечку кофе под пледом на подоконнике.

Что же оказалось на самом деле: 20% - цитаты и шведские пословицы

60% - рецепты(выпечка, напитки и сэндвичи), и только один рецепт кофе с кардамоном. Пока я опробовала только рецепт булочек с корицей и больше его пробовать не буду - булочки получаются на вкус, как позавчерашние, совсем не воздушные.

Оставшаяся часть книги о фике.

Фика - это перерыв на чашечку кофе со сладкими булочками для общения с коллегами и родственниками, друзьями и любимыми

Далее рассказывается о том, как это связано со шведским счастьем и, собственно, чтение самой сути займет у вас от силы 15 минут.

Конечно, в этой книге…