7 декабря 2018 г. 14:17

Я не большая любительница популярных сейчас книг о хюгге, лагом, сису и тому подобном, но полистать бывает интересно. Эта книга привлекла внимание уже в рекламной рассылке с новинками издательства, про fika я еще ничего не знала, да и кофе люблю. Позже обнаружила еще несколько книг про это явление, но остановилась пока на этой, раз уж она попалась мне первой.

Фика — это перерыв на чашечку кофе со сладкими булочками для общения с коллегами и родственниками, друзьями и любимыми.

Сразу появилось опасение, что это похоже на "Калсарикянни" и мне сейчас будут сто с лишним страниц рассказывать о великой философии "кофепития", которой нет ни в одной другой стране. Честно говоря, такой подход кажется крайне абсурдным. Никуда не деться, как раз про это книга и есть. Уникальный шведский способ пить кофе и целая философия жизни, но, к счастью, этого тут мало и не приходится читать длинные унылые описания.
Вообще текста крайне мало, много иллюстраций, крупный шрифт. Очень много разворотов с цитатами и пословицами.
Интересных для себя фактов нашла всего два:
- Сейчас Швеция является одним из трех главных мировых потребителей кофе. На первом и втором месте Финляндия и Нидерланды.
- В большинстве шведских кафе вашу чашку заново наполнят кофе бесплатно.
Не могу отвечать за достоверность этих фактов, если правда, очень здорово.
Дальше можно узнать, что уникальное явление fika касается не только кофе с печенькой, а вообще всего, только бы вам нравилось.

Кофе — «звезда» фики, но подойдет и чай, а в теплую погоду даже сок или лимонад. Подойдет любой освежающий напиток. Главное — сам момент.

Во второй половине книги уже только рецепты и цитаты. Рецептов мало, и они вообще не впечатляют, в прочем, как и цитаты. Что-то в стиле популярных раньше статусов "вконтакте".
Симпатичная книжка про очередное "исключительно скандинавское" явление с минимумом текста и красивым оформлением за 400 с лишним рублей. Спасибо, но нет, для меня это бесполезное издание.