Lesstar

Лис-перевертыш

26 июля 2022 г. 22:46

5 Диалоги на грани фола и боль, что нельзя скрыть

Эта манга - водоворот эмоций с бомбическими диалогами, странными персонажами и глубокими мыслями, которые подаются через призму мистики.

Нас с пинка погружают в запутанный сюжет, дразнят отголосками любопытных историй из прошлого персонажей и не дают оторвать глаз от отличного рисунка с плавными линиями и детально прорисованными мелочами.

Герои как на подбор - один страннее другого. Арараги - школьник-вампир (вроде как), озабоченный юнец, но при этом неравнодушный к чужим проблемам. Сэндзёгахара - опасная цундэрэ с кучей режущих канцелярских принадлежностей, появляющихся из ниоткуда. Ханэкава - староста с нелегким прошлым и пунктиком спасателя на главного героя. Осино - экзорцист и истребитель демонов (мужчина в самом расцвете сил).

Истории, как я понимаю, будут связаны с монстрами\богами,…

22 августа 2021 г. 15:29

5 Красивая метафора внутренней борьбы человека и адаптации психики к травмирующим событиям

Сколько на рынке уже «нитаких» произведений? Сколько раз авторы и издательства паразитируют на теме, где обычный японский школьник вдруг становится крутым из-за какой-то особенности? Или попадает в мир монстров — обязательно женского пола, в мини-юбках и с глубоким декольте?

Monogatari выходит за рамки этого клише, оставаясь его частью, и наблюдать за этим невероятно интересно. Главный герой не скрывает своих пошлых взглядов, развивается вместе с другими героями истории, дурачится, волнуется за итоговые баллы. Параллельно спасает девушек от их внутренних монстров — и дело тут на самом деле не только в «духах». За каждой историей монстров кроется история покинутости, одиночества, насилия, внутренней борьбы вопреки, адаптации к обстоятельствам. И почти у каждой истории есть решение.

Я…

15 июня 2020 г. 00:44

Параллельно с мангой читала первый том ранобэ - получилось довольно близко к тексту. Отдельные вопросы к некоторым фансервисным сценам, которые вставлены исключительно ради фансервиса, но ок, опустим. Рисунки Ито, как и всегда, просто ♡, хотя я нежно люблю шафтовский дизайн персонажей. В том вошла история Сендзёгахары Хитаги, одноклассницы Арараги, которая, желая избавиться от тяжелых мыслей и чувств, в придачу лишилась собственного веса. А Арараги, случайно узнавший об этом ее секрете, не смог пройти мимо (и даже скобка в щеке в качестве предупреждения не остановила его). Страница за страницей открывается все больше подробностей из прошлого Хитаги и причин, по которой краб забрал ее вес, и история уже не кажется такой простой и веселой, ведь в ней поднимаются серьезные вопросы…

Myrkar

от триипостасного Бога

18 февраля 2019 г. 18:32

5 Старые легенды в новом исполнении

Для знакомых с "Легендами о монстрах" по аниме данная манга станет новым взглядом, переоткрытием франшизы. Анимационная адаптация ранобэ Нисио Исина была каким-то арт-хаусным шедевром, сочетающим в себе остроумные диалоги, четко выставленную композицию напряженно статичных сцен и раздражающий мотив, который почти всегда сопутствовал разговорам... Если честно, даже привлекаемая фансервисом и этой его страннотой я так и не смогла осилить сериал, когда он только начал выходить.

Но вот появляется манга. И она потрясающа! Первое, что вызывает восторг - это постановка сцен во фреймах. Они совсем не похожи на те, что были показаны в аниме, хотя герои, ситуации и диалоги - те же самые, дизайн персонажей и история не претерпели изменений, зато многое, что в экранизации было показано схемами и…