3 февраля 2022 г. 11:30

Герберт Франке. Клетка для орхидей

Первое большое произведение автора, которое я прочитала - до сих пор были только рассказы.

Начинается всё с того, что трое землян, двое мужчин и одна женщина, приходят в себя на незнакомой и до сих пор неисследованной людьми планете. На этой планете есть следы цивилизации, достигшей значительных технологических высот. Но обитателей её нигде не видно - только различные автоматы, машины и приборы ещё работают.

У троицы землян несколько странная задача - опередить в некоем соревновании своих соперников, команду таких же землян. Их цель - добраться до центра города, который, чем ближе к центру, тем больше напоминает загадочную матрёшку.

В происходящем наибольший интерес вызывает не таинственный город и незнакомая планета, а сами земляне: почему они прибыли…

6 октября 2018 г. 10:24

Немного иной взгляд на трансгуманизм. Книга была написана лет за пятьдесят до выхода "Матрицы", поэтому суть концовки я угадал примерно в самом начале. Как и в некотрых других книгах Герберта Франке, персонажи довольно плоские и примитивные, действие несколько скомканное, и только в конце всё наливается красками и объёмом. Такое ощущение, что книга написана задом наперёд - сначала интересная концовка, а потом завязка, чтоб была. Тем не менее, книга мне очень понравилась.