Dove___93

29 июля 2021 г. 16:14

0 Хороший рассказ для детей

Небольшой рассказ классика русской литературы Льва Толстого читается за несколько минут, но это то чтение, которое не проходит бесследно.

Хорошо такие рассказы читать вместе с детьми или детям. Они содержат нравственные уроки, заставляют задуматься о своём поведении.

В рассказе "Птичка" Мальчик Серёжа поймал в клетку чижа, несмотря на то, что мама была изначально против этого и просила отпустить птичку и не издеваться над ней. Но Серёжа не послушал. В итоге финал был трагичен. История учит тому, как нужно относиться к природе, к птичкам. Они не могут жить в неволе, даже если за ними ухаживать. Все должны быть на своих местах. Птицы - в небе. Серёжа усвоил урок. Я думаю, что и дети, прочитавшие рассказ, его поймут.

boservas

9 марта 2021 г. 21:21

5 Неуместные шутки и кадровый вопрос

Коротенькая басня Толстого в прозе носит название "Лгун", но на самом деле это произведение не столько о лжи, сколько о злоупотреблении доверием. Суть басни, надеюсь, все помнят - юный пастух пасет стадо овец и время от времени устраивает себе развлечение, начиная поднимать ложную тревогу, мол, на стадо напал волк. Два раза таким образом "пошутив", мальчик добился того, что ему перестали верить, и когда волк пришел на самом деле, все решили, что пастушок снова "шутит", и никто не пришел ему на помощь, в результате серый хищник перерезали всё стадо.

Мораль здесь очевидна - злоупотребление доверием чревато его потерей, и еще - нельзя шутить с серьезными вещами. Для маленьких детей, на которых и рассчитана басня, она, скорее всего, производит необходимый эффект. Но кроме вот этого смысла -…

2 июня 2021 г. 21:04

Эта одна из тех басен Льва Толстого, которые  впечатываются в память с самого детства.
Воспитывая ребенка, ему нужно объяснять, почему нужно поступать так или иначе.  И в этом Льву Толстому нет равных.
Басня " Отец и сыновья" не только рассказывает, она  демонстрирует предпочтительность сплочённости, общности, дружбы.
Один прутик легко сломать, а много, связанных в веник, невозможно.

13 мая 2021 г. 09:18

Очень грустный рассказ знакомит  детей с важнейшими понятиями. Это рассказ о жизни и о смерти, о радости общения и невыносимой  тоске утраты друга.

15 мая 2021 г. 09:08

Добрый и на первый взгляд бессмысленный акт милосердия может принести большую пользу и даже спасти жизнь.

goramyshz

30 ноября 2020 г. 15:35

4 Эй вы, дураки, не плывите за буйки

Маленький рассказик ситуация. Сам Лев Николаевич, или его воображаемый персонаж, отдыхал на море где-то возле Африки. Все загорали на палубе, а присутствующие дети плавали в море. Отплыли они слишком далеко. Вдруг с палубы заметили приближающуюся к ним акулу. По акуле жахнули из пушки. Не из большого ума, конечно, потому что могли пострадать дети. Но они не пострадали. Конец. Рассказ входит в школьную программу. Видимо, читатель George3 в своей рецензии угадал для чего ученикам младших классов нужно его проходить в школе. Исходя из случившегося, персонажи должны были для себя сделать выводы. Дети должны не отплывать далеко, если уж разрешили покупаться, а морякам надо понимать, что палить из пушки с риском задеть детей не стоит. Хотя, опыт показал, жахнули из пушки метко и эффективно,…

16 августа 2020 г. 18:29

5 #ШКВ Верность бывает не только лебединой...

Рассказ и для детей и для взрослых. Трогательно, интересно, эмоционально, с глубоким смыслом. Больше всего меня поразил не сам сюжет по сути, а всего одно слово из четырёх букв, которое было написано под названием данного рассказа - "БЫЛЬ"... Значит история произошла на самом деле! Здесь речь идёт не просто о дружбе, а о глубокой привязанности, о высших проявлениях чувств и эмоций, которые люди называют любовью. Возможно, в мире зверей это нечто другое. Но хищники порой способны проявлять такую нежность и верность, на которую не способны люди... Это маленькое произведение оставило в моей памяти большой отпечаток на всю жизнь.

12 августа 2020 г. 19:16

5 Как если бы Comedy Club делал поучительные скетчи

Хорошая штучка у Льва Николаевича получилась! Расхожую истину упаковать незаурядно - это нужно уметь. Лев Николаевич умел, как выясняется. Концовка - неожиданная, в духе Тарантино. На вашем месте я бы прочитал. А почему нет? Чего теряете? После прочтения - в копилку плюс одно произведение, причём классическое, сделанное мастером. Можно козырять пересказом. - Хочешь кое-что из Льва Толстого тебе перескажу? - Да ну! Лично я так и сделал, и не жалею. Козыряю знанием Толстого. А слушатели млеют.

10 августа 2020 г. 13:30

5 Котенок

Рассказ учит любить животных, заботиться о животных, защищать своих домашних животных. Учит быть ответственным. Учит быть мужественным и бесстрашным. Учит забывать о себе, ради помощи другу.Мне очень понравилось поведение Васи в этом рассказе. Он поступил как настоящий герой. Он боялся собак, но за котенка боялся сильнее. И он успел спасти котенка. Это настоящий подвиг.

15 июля 2020 г. 15:27

4 отношения детей к котёнку

Неосторожность и невнимательность детей могла привести к трагедии, котёнка могли разорвать собака