29 апреля 2024 г. 12:12

5 Спойлер Беате Тереза Ханика “Скажи,Красная Шапочка”; или почему нельзя молчать.

“Испытывать чувства и показывать их — это две разные вещи.”

Одна из интересных для меня тем в книгах - это проблематика сексуального насилия. И тем остро я это воспринимаю, когда насилие идет по отношению к ребенку.

Сюжет простой: мы знакомимся с Мальвиной тринадцати лет, от чьего лица идёт повествование. Закончился очередной школьный день и начинаются двухнедельные пасхальные каникулы в школе. Ее подруга Лиззи уезжает в отпуск с мамой и Мальвина остается на каникулах одна. На первый взгляд, у неё обыкновенная подростковая жизнь: она катается на велосипеде, приезжает на старую заброшенную виллу, ругается со старшей сестрой, обожает своего старшего брата, который в ней души не чает, а также влюбляется в мальчика из пригорода. Однако это только кажется, поэтому мы…

3 января 2024 г. 13:26

4 Не смотря на милое название, тема - не из приятных.

Развращение малолетних. Педофилия. Инцест.

Главная героиня книги, чей голос и мысли мы слышим - 13-летняя девчушка Мальвина. Только вот жизнь у неё вовсе не сказочная. За свою короткую жизнь девочка успевает столкнуться с едва ли не самым худшим - предательством самых близких людей.

Родные дедушка и бабушка, поход к которым по пятницам превращается в пытку. А все потому что дедушка хочет трогать Мальвину и заставляет ее трогать себя. Длится это ГОДАМИ! с молчаливого согласия бабушки и абсолютного безразличия со стороны родителей. Девочка так стыдится происходящего, что научилась искусно скрывать «тайну» от окружащих

Ради чего и стоит прочесть эту книгу, так это ради описания чувств этой маленькой загнанной девочки. Родители не верят ей, бабушка не защищает и не замечает, а саму девочку…

18 января 2024 г. 18:45

3 „Существует ли ластик, которым можно стереть мысли? А чувства?”

Коротенькая но невероятно пронзительная история девочки Мальвины, которой вот-вот исполнится четырнадцать. В последние две недели перед своим днем рождения ей предстоит осмыслить всю свою жизнь. Пока я читала эту книгу я все время мерзла. Мне очень хотелось бы почувствовать сочувствие к Мальвина но у меня к сожалению не получилось. Единственный, кто понравился мне в этой книге, была Лиззи. Правда, на её месте я ни за что не желала бы оказаться.

Я всегда стараюсь чему-то научиться из книг, но эта книга вызывает только возмущение и отторжение. Автор специально описывает все так, чтобы вся семья Мальвины вызывала отвращение. Хотя в чем виновата её мама, которая страдает мигренями? На неё-то Мальвина почему злится?

Господи, как мне надоели все эти бедные-несчастные подростки из "трудных"…

25 февраля 2024 г. 15:33

3 Книжка на остросоциальную тему

Есть такой жанр - книжки на остросоциальную тему и поджанр - подростковые книжки на остросоциальную тему. Про детскую травлю, например, или про домашнее насилие, или про сирот, или про малолетнюю преступность, или про стрельбу в школах, или про хтонь существования, когда родители - алкаши, а учителя - звери. Иногда такие книжки бывают написаны ничего себе, а иногда плохо, но ругать их вроде как и не с руки - на остросоциальную тему же.

С этим произведением такая же история: написанная на остросоциальную тему (дед-педофил) книжка, в которой, как по рецепту, есть все, что для таких книжек положено: упомянутый дед-педофил (чтобы собрать бинго, дед-педофил еще и нацист), бесчувственные родители, не очень глубокие размышления на тему дружбы и мальчиков и даже щепотка толерантности - добрая…

4 июня 2023 г. 12:43

Книга пробивает до ужаса от того, что могут делать твои близкие люди. Не в коем случае нельзя молчать о педофилии! Больше всего не понравилось, что родители Мальвины смеются над её словами, не слышат её.
Родители, пожалуйста, прислушивайтесь к вашим детям, чтобы не было такого ужаса.
В книге ты чувствуешь как Мальвина постепенно ломается, перестаёт любить своё тело и не понимает, что она тут не виновата и не причём. Сильная книга, прочтите её, советую.

10 марта 2023 г. 09:07

5 Зло всегда ближе, чем кажется

Книжка-малышка с привлекающей внимание обложкой и не менее интересной аннотацией. Прочитала за вечер, а подступалась полгода.

Всё потому что тема педофилии и сексуального насилия внутри семьи — это то, что не может не болеть. И нужно время, чтобы на эту боль добровольно решиться.

О чем тут:

Мальвине скоро исполнится 14 лет. Она учится в школе, затем бежит в музыкалку. Свободное время тусуется вместе с подружкой Лиззи на заброшенной вилле, периодически борясь за территорию с местными мальчишками.

У неё большая семья, где есть родители и брат с сестрой. Но нет ни одного человека, кто бы интересовался её жизнью. Каждый занимается исключительно своей, регулярно раздражаясь на присутствие в ней других персонажей. Поэтому никто не видит, как уже несколько лет длится Мальвинин кошмар.

У Мальвины…

1 февраля 2023 г. 05:12

1 Спойлер Считаю что подобному сториз надо оставаться в разделе криминальных хроник, а не становится литературным произведением.

Сюжетка тут делится на четыре части.

В первой девчонка тусуется с друзьяшами.

Мозговыносимо.

Во второй к ней пристает старпер, она жалуется на это семье, а семья винит её в плохом характере. Богомерзко.

В третьей она разговаривает с полячкой, которая, как затем выяснится,  догадалась обо всем. Женщина посоветовала той не молчать.

Нудно.

В конце хэппи енд.

Старпер сдох.

Не советую читать никому!

mvolkovaworld

3 ноября 2022 г. 22:46

Никогда не молчите! Никогда не бойтесь быть осужденным! Никогда не оправдывайте насильника! Никогда не игнорируйте своих детей! Будьте внимательны к ним, прислушивайтесь к ним, ведь зло может настигнуть их совсем рядом.⠀Порой слишком рядом. Мальвину оно настигло в доме бабушки. Ей 13 лет. Зло пришло еще раньше. Вы думаете, что такого не может быть? Что это выдумка? Нет! Все это есть и процветает в наши дни! Дали волю гомосексуалам, и дадут волю педофилам!!! Оправдают правом выбора кого и как им любить! Найдут способ защитить....даже инцест.... Никогда не молчите!⠀Не игнорируйте страх ребенка. Будь то воспитатель, будь то няня, учитель и даже родной дедушка! Если ребенок боится-это знак!!! Не списывайте все на детскую фантазию!Женщины, не молчите. Бегите от уродов. Никая любовь, никакие…

11 января 2023 г. 23:07

4 Страшненькая повесть

Книга лёгкая, поначалу кажется пресной и скучной,из за того,что действия происходят в кругу семьи,а дружба и романтическая линия показаны весьма бедно и плоско,но потом история набирает обороты, становится час от часу драматичнее и отвратительнее,таким образом вторая половина произведения начиная с главы,где наша героиня сближается с фрау Бичек становится,куда интереснее и увлекательнее,чем первая,где мы видим вялую завязку сюжета,плоских непрописанных персонажей,и описание,какой то повседневки.
P.S. Мне интересно засадили ли деда девочки или все же решили помиловать ?.