29 апреля 2024 г. 12:12

5 Спойлер Беате Тереза Ханика “Скажи,Красная Шапочка”; или почему нельзя молчать.

“Испытывать чувства и показывать их — это две разные вещи.”

Одна из интересных для меня тем в книгах - это проблематика сексуального насилия. И тем остро я это воспринимаю, когда насилие идет по отношению к ребенку.

Сюжет простой: мы знакомимся с Мальвиной тринадцати лет, от чьего лица идёт повествование. Закончился очередной школьный день и начинаются двухнедельные пасхальные каникулы в школе. Ее подруга Лиззи уезжает в отпуск с мамой и Мальвина остается на каникулах одна. На первый взгляд, у неё обыкновенная подростковая жизнь: она катается на велосипеде, приезжает на старую заброшенную виллу, ругается со старшей сестрой, обожает своего старшего брата, который в ней души не чает, а также влюбляется в мальчика из пригорода. Однако это только кажется, поэтому мы переходим к повествованию.

Повествование весьма хорошо и очень интересно выстроено: книга разделена на 15 глав, то есть на каждый день двухнедельных каникул, включая последний день в школе. Повествование идет от лица Мальвины, но также мы читаем и её мысли, что отчасти смахивает на модернизм; мы узнаем происходящее не только в настоящем во время повествования, а также события прошлого и бурного лета Мальвины, Лиззи и мальчиков из пригорода, от которых они защищали виллу. Но что интересно, так это то, что Мальвина  постепенно (в течение повествования) вспоминает, что с ней вытворял дедушка в детстве - а именно регулярные домогательства и как этому постоянно способствовала её бабушка.

Дед Мальвины - скорее всего глубокий старик, потому что он воевал во время второй мировой, очевидно(т.к. Беате - немка и действия в повести происходит в Германии), на стороне фашистских немцев. Он называет себя эстетом, потому что пьет вино и закусывает сыром, однако по факту лишь алкоголик. С детства он домогался до Мальвины: принимал с ней ванну, лапал, целовал туда, куда не следует. Во время повествования, мы узнаём, что домогаться он не перестал, однако начал еще и психологически терроризировать девочку.

Бабушка Мальвины - тоже немка и тоже из поколения фашистской Германии. На момент повествования она скончалась от рака (считаю, что это соразмерное наказание за продолжительное потакание насилию). Она прекрасно знала то, что с ней делает дед в ванной, то, что он делает с ней в комнате, когда та сидела закрывшись на кухне. Она понимала и плакала, но тем не менее отдавала Мальвину в руки насильника, при этом ничего не сказав ни полиции (эта книга написана в наше время и действия описанные происходят в относительно наше время, Германия в Евросоюзе, поэтому деда повязали бы быстро), ни родителям девочки. Не знаю, фашистское ли это воспитание или еще что-нибудь, но ни бабушку, ни деда, ни родителей (и даже старшего брата Пауля, который не поверил в домогательства) Мальвины мне не жаль.

Мальвина пытается говорить о насилии и поцелуях родителям, но те смеются и говорят, что это подростковое. Также считает и Пауль, что для девочки становится ударом. Мальвина молчит, почти не ест, из-за чего часто теряет сознание. Один из важных персонажей, по моему мнению, это фрау Бичек полячка-эмигрантка, которая сразу же догадалась, что происходит с девочкой за закрытыми дверями дедушкиной квартиры. Она, в последствии, откормит девочку, доложит о насилии полиции и не будет пускать родителей к девочки.

В конце повести мы видим хэппи-энд: насильник в больнице, вероятно, под стражей; все близкие люди для Мальвины её приняли, в том числе и Муха - возлюбленный Мальвины. Однако хочу напомнить, что молчать не стоит: в таких и подобных ситуациях нужно сразу идти в полицию. Даже в реалиях РФ, потому что, увы, но в жизни мало хэппи-эндов.

Беате Тереза Ханика - детская писательница, что естественно отразилась и на её слоге: он простой, лаконичный, однако при этом эмоционально нагруженный, что для такой истории , конечно, большой плюс. Однако, у меня множество вопросов к издательству: как-то отслеживается работа редактора и корректора текста? В моем издание было безумное множество лексических и грамматических ошибок.

Этой истории я, конечно, поставил 5/5; очень хочу популяризировать эту и подобные книги, чтобы люди обращали свое внимания на ситуации сексуального насилия. Не важно кто вы: родитель, друг/подруга, сосед или прохожий на улице, если вы видите даже признаки совершенного злодеяния, то помогите, возможно, это спасет кому-то жизнь!

“Кто улыбается, вместо того чтобы орать, всегда сильнее”